Приговор №1-121 от 17.11.2010 г.



Дело № 1 - 121 \ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «17» ноября 2010 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Андреевой И.О.,

с участием подсудимого Бережного В.Б.,

защитника в лице адвоката Алексеева В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-БЕРЕЖНОГО Валерия Борисовича <данные изъяты>, ранее судимого:

- «30» августа 1995 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.145 УК РСФСР; п.«б,г» ч.2 ст.146 УК РСФСР; ч.3 ст.195 УК РСФСР – к 6 годам лишения свободы; по определению Заволжского суда Р.Карелии от 06.11.1997 г. переквалификация на п.«б,г» ч.2 ст.325 УК РФ; освобождённого условно-досрочно по определению Заволжского суда Ульяновска от 11.01.2000 г., оставшийся срок 10 мес. 6 дней;

- «07» декабря 2000 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«б,в» ст.70 УК РФ - окончательно к 4 годам 6 мес. лишения свободы; освобождённого условно-досрочно по постановлению Кольского райсуда Мурманской области от 01.08.2003 г., оставшийся срок 1 год 5 мес. 19 дней;

- «31» мая 2005 года Гдовским районным судом Псковской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы;

- «27» января 2006 года Сланцвским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ по настоящему приговору и приговору от 31.05.2005 года, окончательно - к 4 годам лишения свободы; на основании постановления Псковского районного суда Псковской области от 07.12.2007 года освобождён условно-досрочно, оставшийся неотбытый срок – 01 год 02 мес.23 дня;

- «29» октября 2010 года мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, срок наказания - с 29 октября 2010 года;

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 14 сентября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бережной В.Б. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершённую каждую из которых с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Бережной В.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, перелез через ограждение, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО «Родина», расположенную на ул.Центральная в д.Выскатка Сланцевского района Ленинградской области, предназначенную для хранения сельскохозяйственных машин, где из 2-х тракторов тайно похитил 40 литров дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «Родина» стоимостью 15 руб. 70 коп за 1 литр, а именно: из трактора МТЗ-80 гос.знак 9405, 25 литров; из трактора МТЗ-82 гос. знак 5446, 15 литров дизельного топлива. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Родина» материальный ущерб на общую сумму 628 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, перелез через ограждение, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО «Родина», расположенную на ул.Центральная в д.Выскатка Сланцевского района Ленинградской области, предназначенную для хранения сельскохозяйственных машин, где из 2-х тракторов тайно похитил 60 литров дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «Родина» стоимостью 15 руб.70 коп за 1 литр, а именно: из трактора МТЗ-80 гос.знак 3745, 43 литра; из трактора МТЗ-80 гос.знак 9405, 17 литров дизельного топлива. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Родина» материальный ущерб на общую сумму 942 рубля.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, перелез через ограждение, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО «Родина», расположенную на ул.Центральная в д.Выскатка Сланцевского района Ленинградской области, предназначенную для хранения сельскохозяйственных машин, где из 3-х тракторов: МТЗ-82 гос.знак 5588; МТЗ-82 гос.знак 4993; МТЗ-82 гос.знак 9833, - тайно похитил дизельное топливо, принадлежащее ЗАО «Родина», общим объёмом 100 литров, стоимостью 15 руб. 70 коп за 1 литр. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Родина» материальный ущерб на общую сумму 1570 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бережной В.Б. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении 3-х преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Бережного В.Б. виновным:

-в совершении им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

-в совершении им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

-в совершении им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Бережной В.Б. является лицом, ранее неоднократно судимым, в том числе, за совершение корыстных тяжких преступлений, согласно обзорной справке охарактеризован, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Бережного В.Б.: его явки с повинной по каждому из преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая, что подсудимым совершено 3 преступления средней тяжести, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что Бережному В.Б. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая, что сумма похищенного в каждом случае не превышает размера 1 МРОТа, суд считает возможным назначить Бережному В.Б. наказание за каждое из совершённых им преступлений с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, а также, по указанным основаниям, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом положений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Бережному В.Б. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-БЕРЕЖНОГО Валерия Борисовича признать виновным:

-в совершении им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

-в совершении им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

-в совершении им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Назначить Бережному В.Б. наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть по преступлению, совершённому им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть по преступлению, совершённому им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть по преступлению, совершённому им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бережному В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от «29» октября 2010 года, окончательно назначить Бережному В.Б. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бережному В.Б. исчислять с «14» сентября 2010 года.

Меру пресечения Бережному В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.