приговор № 1-155 от 28.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по делу № 1-155

г. Сланцы 28 октября 2010 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственного обвинителя Андреевой И.О.,

защитника Ададурова А.И., предоставившего удостоверение № 6 ордер № 265381,

при секретаре Рощенко Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КИРИЛЛОВА НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- 10.05.2007 года Сланцевским городским судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Колпинского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от 23.01.2008 года освобожден условно досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 18 дней. Постановлением Сланцевского городского суда от 05.05.2008 года условно досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы;

- 16.05.2008 года Сланцевским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ, присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 10.05.2010 года, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 04.07.2008 года Сланцевским городским судом по ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 16.05.2008 года, окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся неотбытый срок 10 месяцев 22 дня;

- 11.08.2010 года Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 04.07.2008 года, окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

- 12.10.2010 года Сланцевским городским судом по ст.69 ч.2 УК РФ путем сложения с наказанием по приговору от 11.08.2010 года окончательно к 2 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с февраля по март 2010 года, Кириллов Н.С., находясь в помещении операционного зала Главпочтамта г. Сланцы по адресу: Ленинградская область, гор. Сланцы, ул. Кирова, д. 49, путем свободного доступа, из-под прилавка, расположенного в указанном зале, газетного киоска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие К. Затем с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими единолично по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Кириллов Н.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердив вышеизложенное, в содеянном искренне раскаивается, осознал общественную опасность совершенного им деяния и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевшая К. выразила свое согласие о постановлении приговора Кириллову Н.С., совершившему преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением особого порядка, то есть без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимого Кириллова Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной юридической помощи, в этой связи процессуальные права участников данного процесса не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Кириллов Н.С. заявил своё ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов Н.С. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Кириллова Н.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кириллова Н.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кириллов Н.С. является лицом, ранее судимым за совершение корыстных преступлений, характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, не работает, с декабря 2006 года состоит на учете у нарколога, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кириллову Н.С. судом признана его явка с повинной (л.д.22).

Кириллов Н.С. в несовершеннолетнем возрасте неоднократно был судим за корыстные умышленные преступления, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях Кириллова Н.С. рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кириллову Н.С., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2009 года Кириллов Н.С. условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на 10 месяцев 22 дня, где отбывал наказание по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 04.07.2008 года за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ст.70 УК РФ.

Учитывая, что 12.10.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области за совершение ряда преступлений, совершенных им в период с 01.03.2010 года по17.04.2010 года Кириллов Н.С. осужден к 1 году 9 месяцам лишения свободы и на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения к Кириллову Н.С. правил ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Кириллову Н.С. должно быть назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Окончательное наказание Кириллову Н.С. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРИЛЛОВА НИКИТУ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 12.10.2010 года окончательное наказание Кириллову Н.С. назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кириллову Н.С. изменить, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания Кириллову Н.С. исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с 28 октября 2010 года.

Зачесть Кириллову Н.С. в срок отбытия наказания, время наказания, отбытое им с 16.06.2010 года по 27.10.2010 года (с учетом резолютивной части приговора от 12.10.2010 года).

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова