приговор № 1-137 от 13.09.2010



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-137

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившего удостоверение № 951 и ордер № 271451,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЯЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БЕЛЯЕВ Юрий Николаевич совершил:

- незаконный сбыт наркотического средства,

- три эпизода покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам,

- приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Беляев Ю.Н. в неустановленный день в период времени с февраля 2009 года до 17 часов 23 марта 2009 года, находясь по месту своего проживания в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Н., сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,078 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом он сбыл Н. наркотическое средство, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей.

Он же, 18 июля 2010 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 15 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл А., сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,116 граммов наркотического средства – смеси, содержащей героин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом он сбыл А. наркотическое средство, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку А., приобретая у него (Беляева Ю.Н.) наркотическое средство, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

Он же, 19 июля 2010 года, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М., сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,131 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом он сбыл М. наркотическое средство, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М., приобретая у него (Беляева Ю.Н.) наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

Он же, 22 июля 2010 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, находясь у <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М., сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,090 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом он сбыл М. наркотическое средство, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М., приобретая у него (Беляева Ю.Н.) наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

Он же, 13 августа 2010 года у здания станции метро <адрес> в г. Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел содержащееся в одном полиэтиленовом пакете наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 18,313 граммов, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое в этот же день перевез в квартиру по адресу: Ленинградская область, <адрес> где хранил его до 15 часов 30 минут 16 августа 2010 г., при этом расфасовал наркотическое средство в два полиэтиленовых свертка и один фольгированный сверток, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления, то есть сбыта наркотических средств. Однако, сбыть данное наркотическое средство не сумел, так как 16 августа 2010 г. он добровольно выдал сотрудникам милиции при обыске в его жилище указанное наркотическое средство, которое было изъято, то есть он (Беляев Ю.Н.) не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Беляев Ю.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, при этом показал суду, что сам он является наркозависимым лицом употребляющим героин. Он признает, что занимался сбытом героина, с целью получения материальной выгоды. Н. знает с 2004 года, она приобретала у него героин 1-2 раза в месяц, как для личного употребления, так и со слов знакомых, для продажи. Героин он приобретал в г. Санкт-Петербурге у различных лиц, привозил домой, часть употреблял сам, часть сбывал. Факты сбыта героина 18 июля, 19 июля, 22 июля 2010 года признает полностью. 13 августа 2010 года он снова в Санкт-Петербурге приобрел под реализацию героин в одном полиэтиленовом свертке, за который должен был отдать 40000 рублей. С данной партии часть героина он употребил сам, остальную часть героина добровольно выдал в ходе обыска 16 августа 2010 года по месту своего проживания в <адрес> <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области. Героин делил на дозы самостоятельно в ванной комнате квартиры. В содеянном искреннее раскаивается. Он активно помогал следствию и дал явку с повинной. Все деньги и предметы изъяты у него во время обыска от сбыта героина.

Согласно протоколу явки с повинной, поступившей от Беляева Ю.Н., он добровольно заявил, что примерно с января 2009 года по март 2009 года знакомая Н. около 1-2 раз в месяц приобретала у него наркотическое средство героин массой от 1 до 2 граммов. От знакомых он слышал, что Н. также продает героин, приобретенный у него. При покупке у него героина, Н. поясняла, что приобретает для себя. Он осознавал, что осуществлял сбыт наркотического средства, в содеянном раскаивается <данные изъяты>

Вина подсудимого Беляева Ю.Н. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- Из оглашенных в судебном заседании показаний Н. на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что с февраля 2009 года она стала приобретать героин для сбыта у Беляева Юрия по прозвищу «Юз», проживающего в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области. Она приходила к Юрию домой и отдавала тому деньги в руки, а Беляев взамен давал ей героин, обычно около 1 грамма, героин был упакован в полиэтиленовый сверток. Насколько ей известно, Беляев сам также употребляет героин <данные изъяты>

- свидетель Т. показал суду, что он является сотрудником уголовного розыска ОВД по Сланцевскому району. От различных оперативных источников ему стала поступать информация о том, что Беляев Юрий Николаевич, проживающий по адресу <адрес> по месту проживания торгует героином. Для изобличения преступной деятельности Беляева Ю.Н. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 18 июля 2010 г. в ОУР была приглашена женщина, изъявившая желание оказать сотрудникам милиции помощь, которая написала заявление с просьбой о сохранении ее данных в тайне. Женщине был присвоен псевдоним А.. 18 июля 2010 г. А. пришла, были приглашены две женщины – понятые, которым он разъяснил права и обязанности, а также то, что своим присутствием понятые должны удостоверить факт незаконного сбыта наркотического средства в ходе проводимого мероприятия, если таковой состоится. А. была досмотрена. Он А. выдал деньги в общей сумме 400 рублей: четырьмя купюрами по 100 рублей. Данные купюры им предварительно были отксерокопированы на один лист бумаги. Все действия были задокументированы. После этого понятые и А. вышли из здания ОВД А. назвала адрес, по которому будет приобретать у Беляева наркотическое средство героин – <адрес>. Понятые и А. направились по адресу, а он находился в автомашине. Через некоторое время А. и понятые вернулись обратно, А. показала ему зажатую в кулак правую руку, пояснив, что в данной руке находится фольгированный сверток с наркотическим средством героин. При этом А. пояснила, что выданный свёрток с содержимым она приобрела у молодого мужчины по имени Юрий в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, как наркотическое средство героин. Выданный свёрток им был упакован в конверт, который был опечатан и подписан всеми участниками. О добровольной выдаче им был составлен протокол.

- Из показаний свидетеля под псевдонимом А., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что она несколько раз приобретала для себя у мужчины по имени Юрий наркотическое средство героин. С целью его изобличения она обратилась в милицию и написала заявление о сохранении своих данных в тайне. Ей был дан псевдоним А.. 18 июля 2010 г. примерно в 19 часов 50 минут она пришла в кабинет № 409 ОВД по Сланцевскому району, где находился сотрудник уголовного розыска Т., а после были приглашены две женщины – понятые. Понятым разъяснили права и обязанности. После она и ее личные вещи были досмотрены женщиной – сотрудником милиции, ничего запрещенного к гражданскому обороту у нее обнаружено не было. Т. ей были выданы деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Она и понятые сверили номера купюр на ксерокопиях и на купюрах, купюры совпадали. О ее досмотре и выдаче денег Т. был составлен протокол. Около 21 часа 30 минут она и понятые зашли во второй подъезд по счету (второй подъезд от левого угла дома), поднялись на второй этаж, где она указала понятым на квартиру, расположенную с правой стороны ближе к лестничному маршу, на железной двери данной квартиры имеется обозначение квартиры № пояснив, что именно в данной квартире она будет приобретать наркотическое средство – «героин». После этого, одна понятая поднялась на лестничный пролет между вторым и третьим этажами, вторая понятая спустилась чуть ниже по лестничному маршу. Она позвонила в звонок, дверь ей открыл Юрий, который вышел к ней на лестничную площадку, она сказала Юре, что ей необходим героин и передала тому деньги в сумме 400 рублей. Юрий зашел в свою квартиру и почти сразу же вынес ей один фольгированный сверток желтого цвета, который она зажала в кулаке правой руки. Она показала понятым зажатую в кулаке правую руку, давая понять, что в кулаке находится приобретенное ею наркотическое средство – героин. Затем она и понятые вышли из данного подъезда на улицу, подошли к машине, в которой находился оперативный сотрудник Т. и поехали обратно в здание ОВД. В каб. 409 ОВД она в присутствии понятых разжала ладонь правой руки, в котором находился фольгированный сверток желтого цвета. Т. развернул сверток, и они все увидели находящееся в свертке порошкообразное вещество бежевого цвета. Она пояснила, что данное вещество было приобретено ею у молодого мужчины по имени Юрий в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области как наркотическое средство – героин, за 400 рублей. После свёрток был обратно свёрнут и упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, А. опознает Беляева Ю.Н., как мужчину по имени Юрий, у которого она приобрела 18 июля 2010 года в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области наркотическое средство – героин. Опознает по внешним чертам лица, коротким волосам, узкому лицу, по выражению лица (взгляду) <данные изъяты>

- Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что 18 июля 2010 г. около 20 часов 00 минут она дала добровольное согласие на участие в качестве понятой при закупке наркотиков. Вместе с Т. она прошла в кабинет № 409 ОВД по Сланцевскому району, где находились еще одна понятая и женщина, которую представили как участницу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и назвали ту закупщицей. Т. разъяснил ей и второй понятой порядок проведения данного мероприятия, а также их права и обязанности, было сказано, что закупщица в ходе мероприятия должна будет купить наркотическое средство «героин». После сотрудником милиции – женщиной, была досмотрена закупщица и личные вещи закупщицы. Т. в присутствии всех находящихся в кабинете, закупщице были переданы деньги в сумме 400 рублей: 4 купюры по 100 рублей каждая, она, вторая понятая и закупщица сверяли номера купюр на ксерокопиях и купюрах, они совпадали. По факту досмотра и передачи денег был составлен протокол. Далее все участники мероприятия вышли из здания ОВД, закупщица указала адрес, по которому будет приобретать наркотическое средство – Ленинградская область, г. Сланцы, <адрес> Она, вторая понятая и закупщица зашли во второй подъезд <адрес> (по счету второй подъезд с левого угла дома) и поднялись на № этаж. Женщина закупщица указала на дверь квартиры, расположенную с правой стороны, и сообщила, что в <адрес> будет приобретать наркотическое средство «героин». После этого вторая понятая поднялась вверх, а она спустилась чуть ниже по лестничному маршу и находилась в нескольких метрах от закупщицы. Закупщица позвонила в <адрес>, дверь которой открылась почти сразу же. Через приоткрытую дверь закупщица передала деньги и указала, что нужно наркотическое средство героин. Кому закупщица передала деньги, она не видела, но по слову «Хорошо», поняла, что мужчине. Затем дверь открылась и закупщице что-то передали. Закупщица показала ей и второй понятой зажатую кисть правой руки, указав, что в данной руке находится приобретенное наркотическое средство – героин. После она, вторая понятая и закупщица спустились вниз, вышли из данного подъезда на улицу, и направились до здания ОВД. Там закупщица разжала ладонь правой руки и положила на письменный стол фольгированный сверток из бумаги желтого цвета, который был развернут Т. и в котором они все увидели порошкообразное вещество бежевого цвета. При выдаче свертка закупщица пояснила, что данное порошкообразное вещество она (закупщица) приобрела как наркотическое средство «героин» у гражданина по имени Юрий за 400 рублей в <адрес> <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, о чем был составлен протокол. После в их присутствии, фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, который был заклеен и опечатан печатью. Закупщица также было досмотрена <данные изъяты>

Аналогичные показания дала и свидетель Х., которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>

-Из показаний свидетеля под псевдонимом М., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что на протяжении полутора лет он знает Беляева Юрия, у которого неоднократно приобретал наркотическое средство – героин. С целью его изобличения он обратился в милицию и написал заявление о сохранении своих данных в тайне. При этом ему был дан псевдоним М.. 19 июля 2010 года около 14 часов он пришел в здание УБОП, прошел в одно из помещений, где находился сотрудник УБОПа Б. Валерий. В кабинете также находились двое мужчин, которые были представлены как понятые, их данные не запомнил. Понятым разъяснили права и обязанности и то, что они своим присутствием должны будут засвидетельствовать факт приобретения им наркотических средств. При этом он позвонил Беляеву и договорился о приобретении героина. После в присутствии понятых его и его одежду досмотрел Б., который составил о досмотре протокол. Затем Б. в присутствии понятых выдал ему деньги в сумме 400 рублей, которые предварительно были отксерокопированы на один лист бумаги: 4 купюры по 100 рублей каждая. Он и понятые сверяли номера купюр на ксерокопиях и на купюрах, номера совпадали. О выдаче ему денег составили протокол. Затем он и понятые подошли к <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, поднявшись на второй этаж данного дома, он указал на <адрес>, пояснив, что именно в данной квартире он у Беляева будет приобретать наркотическое средство – героин. После этого понятые прошли на лестницу, ведущую на третий этаж и остановились на лестничном пролете между вторым и третьим этажами. Он позвонил в <адрес>. Дверь ему открыл Беляев, он зашел в квартиру и передал Беляеву деньги, выданные ему Б.. Беляев взял деньги и прошел на кухню, через несколько секунд Беляев вернулся обратно и передал ему фольгированный сверток с наркотиком – героином. Переданный ему Беляевым сверток с героином он взял в правую руку и зажал ладонь правой руки в кулак. Выйдя из квартиры, он пошел на улицу, понятые проследовали за ним. На автомашине они доехали до здания УБОП, где в кабинете Б. в присутствии понятых он из ладони правой руки выдал фольгированный сверток, который был развернут. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета. После этого сверток был обратно свернут и упакован в конверт, который был опечатан печатью и подписан им и понятыми. Аналогично была проведена и закупка героина им у Беляева 22 июля 2010 года. Только наркотик Беляев ему продал на улице, у <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты>

- согласно вещественного доказательства: денежный билет достоинством 100 рублей, имеющий серию ОЯ 5686498, который был передан Беляеву Ю.Н. М. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 22 июля 2010 г. Находится на хранении в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области <данные изъяты>

- свидетель П. показал суду, что 19 июля 2010 года в дневное время он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему и второму понятому представили мужчину, которого представили как участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и назвали данного мужчину закупщиком. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, также порядок проведения данного мероприятия, при этом было сказано, что закупщик в ходе мероприятия должен будет купить наркотическое средство «героин». При этом закупщик позвонил по мобильному телефону. В ходе разговора закупщик договорился с Юрием о том, что подъедет к тому минут через 10-15. В их присутствии закупщика досмотрели, затем передали денежные средства в сумме 400 рублей: 4 купюры по 100 рублей. Эти купюры предварительно были отксерокопированы на один лист бумаги. О досмотре и выдаче денег закупщику Б. составил протокол, в котором они все расписались. После этого он, второй понятой и закупщик вышли из здания УБОП и сели в автомашину, в которой закупщик указал адрес, по которому будет приобретать наркотическое средство: Ленинградская область, г. Сланцы, <адрес> Они зашли во второй подъезд вышеназванного дома, где поднялись на второй этаж. Закупщик указал на <адрес>, расположенную на втором этаже, направо, пояснив, что именно в данной квартире он у Беляева будет приобретать наркотическое средство – героин. После этого, он и второй понятой поднялись по лестнице и остановились на лестничном пролете между вторым и третьим этажами, при этом закупщик оставался все время в поле их зрения. Закупщик позвонил в квартиру, кто открыл дверь закупщику, он не видел. Закупщик зашел в квартиру, где находился около 1-2 минуты. Затем закупщик вышел, он и второй понятой пошли следом. Все время закупщик держал руки, зажатые в кулаках. Находясь в кабинете Б. в здании УБОП, закупщик разжал ладонь правой руки и выдал сверток из блестящей бумаги, в свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета. При выдаче свертка закупщик пояснил, что данное порошкообразное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у Беляева Юрия. Аналогичным образом происходила и закупка героина 22 июля 2010 года, только закупщик приобрел героин на улице у <адрес> <адрес>.

- свидетель Г. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П., которые были оглашены в судебном заседании в порядке и на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>

- свидетель Б. сотрудник 29 отдела ОРЧ № 8 (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, давал показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 28 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля под псевдонимом М. и показаниям свидетелей П. и Г. <данные изъяты>

- Из показаний свидетеля Е., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что она присутствовала в качестве понятой при проведении обыска в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области. При обыске также присутствовала еще одна женщина – понятая, следователь К., мужчина со служебной собакой и мужчина, которого представили как Беляева Юрия. Им было разъяснено, что в данной квартире будет проводиться обыск, было зачитано постановление суда о проведении обыска в квартире Беляева. Беляев расписался в данном постановлении, после чего Беляеву было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также предметы, имеющие отношение к изготовлению, употреблению либо хранению наркотических средств. Беляев добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством – героином; коробку голубого цвета, в которой был обнаружен один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, по поводу которого Беляев пояснил, что в данном свертке также находится наркотическое средство – героин. Также были выданы: инсулиновые шприцы, пузырьки из-под «Нафтизина», шприц с иглой, иголки из-под шприцов, металлическая лопатка, ложка, фрагменты фольгированной бумаги, нарезанные бумажные полоски, лист из журнала, какого именно не помнит, который был в сложенном виде, но при разворачивании на нем были обнаружены частицы вещества кремового цвета. Из кармана халата в ванной комнате Беляев достал денежные купюры, серия и номер каждой купюры были внесены в протокол, также Беляевым были выданы еще денежные купюры из кармана своих брюк и из кармана куртки, висевшей в шкафу в дальней комнате, были выданы две пачки денежных купюр. Серия и номер каждой купюры были записаны следователем в протокол. Из проходной комнаты из сервантов Беляев добровольно выдал: DVD-проигрыватель, водительское удостоверение, на чье имя не помнит, мобильные телефоны около 13-15 штук, сим-карты. Также из ванной Беляев выдал весы с гирьками, пояснив, что на данных весах он (Беляев) взвешивал наркотик. По поводу DVD, мобильных телефонов и водительского удостоверения, Беляев пояснил, что данные предметы были ему (Беляеву) оставлены за наркотическое средство – героин. По поводу денежных средств Беляев пояснил, что выданные деньги получены им (Беляевым) от сбыта героина. Также Беляев добровольно выдал автомобильный DVD -проигрыватель с диском и DVD -диск в футляре, но как оказались у Беляева данные предметы, пояснить не мог. Каждый выданный Беляевым предмет был указан в протоколе с описанием свойств и заводского номера каждого предмета, цвета, после чего, после описания, каждый предмет упаковывался, либо по отдельности, либо вместе с другими предметами. Каждая упаковка опечатывалась печатью № 99 «Следственный отдел», снабжалась пояснительным текстом либо надписями, после она, вторая понятая, Беляев и следователь ставили свои подписи. После того, как все предметы были упакованы, то следователь зачитала протокол вслух, в котором все присутствующие лица при обыске, поставили свои подписи <данные изъяты>

Свидетель О. показала суду, что подсудимый является ее мужем, охарактеризовала его только с положительной стороны, о том, что муж сбывал наркотики, она не знала.

Виновность подсудимого Беляева Ю.Н. по факту сбыта наркотического средства героина в период времени с февраля 2009 года по 17 часов 23 марта 2009 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства героина 18 июля 2010 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства героина 19 июля 2010 года, покушения на сбыт наркотического средства героина 22 июля 2010 года, приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героина в особо крупном размере также подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- ксерокопией рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившей от следователя СО при ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области Л. о том, что в ходе расследования уголовного дела № № возбужденного 27 марта 2009 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, подозреваемая Н. приобретала для сбыта героин у Беляева Юрия, проживающего по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, <адрес> квартира расположена на № этаже <данные изъяты>

- ксерокопией заключения эксперта № № от 11 апреля 2009 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Ж., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,076 граммов <данные изъяты>

- протоколом обыска, согласно которому 16 августа 2010 года Беляевым Ю.Н. добровольно были выданы: денежные билеты общей суммой 24440 рублей, коробка из-под мобильного телефона «Моторола», в которой находятся: 5 фрагментов фольгированной бумаги, 5 нарезанных полосок бумаги, ватный тампон, таблетка «Кетанов» в упаковке, защитный футляр для инъекционной иглы, три инсулиновых шприца, снабженных инъекционными иглами в защитных футлярах, на одном из шприцов имеются частицы вещества бурого цвета, 1 шприц градуированный на 2,5 мл с жидкостью прозрачного цвета, 2 пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, в одном из которых имеются ватные тампоны, 4 инъекционные иглы в защитных футлярах; металлическая лопатка из металла серого цвета, шприц для внутренних инъекций, градуированный на 2 мл, весы аптечные чашечные черного цвета, шприц на 12 мл, металлическая ложка длиной 8 см, 5 фрагментов фольгированной бумаги, пузырек со следами горения (копчения) и кусочком ваты, пузырек <данные изъяты>

- заключением эксперта № от 18 августа 2010 года, согласно которому на внутренних поверхностях шприцов (три инсулиновых шприца, снабженных инъекционными иглами в защитных футлярах), на внутренней поверхности одноразового шприца, градуированного на 12 мл, на внутренней поверхности пенициллинового флакона, на поверхности ватного тампона, на поверхностях чашек весов и черпака ложки обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин). Определить массу героина в данных объектах не представляется возможным, виде крайне малого его количества <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 29 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрены добровольно выданные Беляевым Ю.Н. в ходе обыска по месту его жительства по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, <адрес>: коробка из-под мобильного телефона «Моторола», в которой находятся: 5 фрагментов фольгированной бумаги, 5 нарезанных полосок бумаги, ватный тампон, таблетка «Кетанов» в упаковке, защитный футляр для инъекционной иглы, три инсулиновых шприца, снабженных инъекционными иглами в защитных футлярах, на одном из шприцов имеются частицы вещества бурого цвета, 1 шприц градуированный на 2,5 мл с жидкостью прозрачного цвета, 2 пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, в одном из которых имеются ватные тампоны, 4 инъекционные иглы в защитных футлярах; металлическая лопатка из металла серого цвета, шприц для внутренних инъекций, градуированный на 2 мл, весы аптечные чашечные черного цвета, шприц на 12 мл, металлическая ложка длиной 8 см, 5 фрагментов фольгированной бумаги, пузырек со следами горения (копчения) и кусочком ваты, пузырек <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: коробка из-под мобильного телефона «Моторола», в которой находятся: 5 фрагментов фольгированной бумаги, 5 нарезанных полосок бумаги, ватный тампон, таблетка «Кетанов» в упаковке, защитный футляр для инъекционной иглы; три инсулиновых шприца, снабженных инъекционными иглами в защитных футлярах, на одном из шприцов имеются частицы вещества бурого цвета, 1 шприц градуированный на 2,5 мл с жидкостью прозрачного цвета, 2 пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, в одном из которых имеются ватные тампоны, 4 инъекционные иглы в защитных футлярах; металлическая лопатка из металла серого цвета; шприц для внутренних инъекций, градуированный на 2 мл, весы аптечные чашечные черного цвета, шприц на 12 мл, металлическая ложка длиной 8 см, 5 фрагментов фольгированной бумаги, пузырек со следами горения (копчения) и кусочком ваты. Находятся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области <данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 18 июля 2010 года от оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области Т. о том, что 18 июля 2010 года в 22 часа 15 минут гражданка «А» добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенное ею как наркотическое вещество в г. Сланцы Ленинградской области <данные изъяты>

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18 июля 2010 года <данные изъяты>

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 18 июля 2010 года, согласно которому перед проведением ОРМ при А., в ее одежде, каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не имеется <данные изъяты>

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от 18 июля 2010 года, которым зафиксирован факт передачи А. денег в сумме 400 рублей перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <данные изъяты>

- протоколом добровольной выдачи и осмотра от 18 июля 2010 года, согласно которому А. из зажатой кисти правой руки добровольно выдала фольгированный сверток желтого цвета, при этом пояснив, что выданное вещество, находящееся в фольгированном свертке, она приобрела у знакомого по имени Юрий в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области, как наркотическое средство героин <данные изъяты>

- заключением эксперта № от 25 августа 2010 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное А. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,114 г. (До экспертизы порошкообразное вещество представлялось на химическое исследование (справка об исследовании № от 21 июля 2010 г. – <данные изъяты>), которое показало, что вещество является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,116 грамма. На исследование израсходовано 0,002 грамма героина) <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 26 августа 2010 года – фольгированного свёртка с наркотическим средством – смесью содержащей героин, массой 0,104 грамма, приобретённого в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области у Беляева Ю.Н. А. и добровольно выданного последней после проведения оперативно-розыскного мероприятия (масса героина указана с учетом проведённых исследования и экспертизы) <данные изъяты>

- вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,104 грамма, с его упаковкой – фольгированным свёртком, добровольно выданное А., незаконно проданное ей (А.) Беляевым Ю.Н. 18 июля 2010 г. в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области (масса героина указана с учетом проведённых исследования и экспертизы). Находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года, согласно которому осмотрены денежные билеты, добровольно выданные в ходе обыска 16 августа 2010 года Беляевым Ю.Н. по месту своего проживания в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: 1 денежный билет достоинством 100 рублей серии КС 7831597; 11 денежных билетов, каждый достоинством 50 рублей, имеющие серии: Пв 2282356, Ос 1024998, Ьс 3708665, Ча 0633776, Хх 7198134, Хт 8457885, Аб 2504764, Хл 7631374, Хс 8799027, Хт 6897432, Оь 3395526; 1 денежный билет достоинством 500 рублей серии сЧ 7900812; 14 денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: ЕИ 4507457, НО 7775691, ЗМ 4674367, ЕЗ 6125099, ГХ 3839174, Эх 3870710, ЗС 7286944, НВ 7681591, МТ 5361272, Ча 1136139, ПЧ 7311577, ЛП 2441910, СЯ 7252355, ПЧ 8372674, 12 денежных билетов, каждый достоинством 50 рублей, имеющие серии: Нч 2959289, Ьг 2947595, Хт 5575704, Хл 9674413, Хл 6052033, Нб 4930603, Пя 6540511, Си 4389328, Хс 6488453, Се 7889785, Кя 9362699, Нб 3376580; 9 денежных билетов, каждый достоинством 10 рублей, имеющие серии: СХ 9295993, ТИ 6442452, СХ 1116364, МБ 9550202, ТБ 8494008, СХ 3375843, СЭ 4711426, ПЛ 9862927, СЬ 1006756; 4 денежных билета каждый достоинством 1000 рублей, имеющие серии: тг 0352462, ээ 6811713, кБ 8245920, ьх 9168489; 5 денежных билетов, каждый достоинством 500 рублей, имеющие серии: че 2794382, Ви 2700151, аО 5367849, зМ 2274483, ьб 2883450, 25 денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: ЗЕ 4435644, ЕГ 2308750, ЛА 0987701, ВЕ 9989355, ПБ 6837408, МВ 1134038, ЗЕ 1671210, ОЕ 1827010, ЗМ 5975515, ПЧ 0679667, ЕЬ 9205482, ПМ 8323241, ГС 0039721, БО 0867239, ГЯ 6519730, ГО 3740506, ИА 1065260, ИБ 2128136, ЗК 2079936, ТЕ 8676835, ПЕ 9485803, НЧ 6644384, ОП 2362492, ЗЧ 8301276, ПЕ 8396813; 5 денежных билетов каждый достоинством 1000 рублей, имеющие серии: мл 2899325, со 3036955, хМ 9592792, гН 5115950, се 3344709; 9 денежных билетов каждый достоинством 500 рублей, имеющие серии: хн 5045082, сГ 8217979, еО 9960553, вИ 7980949, вА 0639481, яТ 9355652, чс 8302426, кП 7143509, аН 5147913; 25 денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: КЯ 0419495, НМ 4126314, ГС 3863704, ОЬ 7663320, ЕЬ 7148469, ЗН 3464655, ИИ 6982565, ПН 7488501, ГИ 0015156, ЗЕ 4795067, ЗА 6018844, ТГ 9854940, ЗО 4702064, ЗК 3929803, ГО 6318017, ЗМ 3718499, Эв 3523320, ГВ 2492664, ЛС 5956614, ОЭ 6449497, ИИ 0304917, ПВ 2135919, ИА 1065050, ТК 4062567, ЗЗ 0461377, денежные билеты, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии ГБ 7110411 и ОЯ 5686498. Находятся на хранении в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области <данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 19 июля 2010 года от старшего оперуполномоченного 29 отдела ОРЧ № 8 (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б. о том, что 19 июля 2010 г. гражданин М. добровольно выдал фольгированный сверток с веществом кремового цвета, приобретенный им как наркотическое средство героин у гражданина «В» <данные изъяты>

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19 июля 2010 года <данные изъяты>

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 19 июля 2010 года, согласно которому перед проведением ОРМ при М., в его одежде, каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не имеется <данные изъяты>

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от 19 июля 2010 года, которым зафиксирован факт передачи М. денег в сумме 400 рублей перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <данные изъяты>

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 июля 2010 г., согласно которому М. перед проведением личного досмотра добровольно выдал из ладони правой руки фольгированный свёрток с веществом кремового цвета. При этом М. заявил, что данный сверток он приобрёл как наркотическое средство героин у Беляева Юрия в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области. Выданный М. свёрток упакован в конверт, который опечатан печатью № «УУР ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». В ходе дальнейшего досмотра ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- заключением эксперта № от 02 августа 2010 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное М. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,121 г. (До экспертизы порошкообразное вещество представлялось на химическое исследование (справка об исследовании № от 22 июля 2010 г. – <данные изъяты>), которое показало, что вещество является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,131 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма героина) <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года – фольгированного свёртка с наркотическим средством – смесью содержащей героин, массой 0, 116 грамма, приобретённого <адрес> города Сланцы Ленинградской области у Беляева Ю.Н. М. и добровольно выданного последним после проведения оперативно-розыскного мероприятия (масса героина указана с учетом проведённых исследования и экспертизы) <данные изъяты>

- вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,116 грамма, с его упаковкой – фольгированным свёртком, добровольно выданное М., незаконно проданное ему (М.) Беляевым Ю.Н. 19 июля 2010 г. в <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области (масса героина указана с учетом проведённых исследования и экспертизы). Находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области <данные изъяты>

-заключением эксперта № от 02 августа 2010 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное М. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,080 г. (До экспертизы порошкообразное вещество представлялось на химическое исследование (справка об исследовании № от 26 июля 2010 г. – <данные изъяты>), которое показало, что вещество является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,090 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма героина) <данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 22 июля 2010 года от старшего оперуполномоченного 29 отдела ОРЧ № 8 (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б. о том, что 22 июля 2010 г. гражданин М. добровольно выдал фольгированный сверток с веществом кремового цвета, приобретенный им как наркотическое средство героин у гражданина «С» <данные изъяты>

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22 июля 2010 года <данные изъяты>

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 22 июля 2010 г., согласно которому перед проведением ОРМ при М., в его одежде, каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не имеется (<данные изъяты>

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от 22 июля 2010 года, которым зафиксирован факт передачи М. денег в сумме 400 рублей перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <данные изъяты>

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 22 июля 2010 года, согласно которому М. перед проведением личного досмотра добровольно выдал из ладони правой руки фольгированный свёрток с веществом кремового цвета. При этом М. заявил, что данный сверток он приобрёл как наркотическое средство героин у Беляева Юрия. Выданный М. свёрток упакован в конверт, который опечатан печатью № «УУР ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». В ходе дальнейшего досмотра ничего не обнаружено и не изъято <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года – фольгированного свёртка с наркотическим средством – смесью содержащей героин, массой 0,075 грамма, приобретённого у <адрес> в городе Сланцы Ленинградской области у Беляева Ю.Н. М. и добровольно выданного последним после проведения оперативно-розыскного мероприятия (масса героина указана с учетом проведённых исследования и экспертизы) (<данные изъяты>

- вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,075 грамма, с его упаковкой – фольгированным свёртком, добровольно выданное М., незаконно проданное ему (М.) Беляевым Ю.Н. 22 июля 2010 г. у <адрес> в г. Сланцы Ленинградской области (масса героина указана с учетом проведённых исследования и экспертизы). Находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области <данные изъяты>

- заключением эксперта № от 18 августа 2010 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые у Беляева Ю.Н., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 9,992 г., 8,093 г., 0,084 г., 0,144 г. На внутренних поверхностях шприцов (три инсулиновых шприца, снабженных инъекционными иглами в защитных футлярах), на внутренней поверхности одноразового шприца, градуированного на 12 мл, на внутренней поверхности пенициллинового флакона, на поверхности ватного тампона, на поверхностях чашек весов и черпака ложки обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин). Определить массу героина в данных объектах не представляется возможным, виде крайне малого его количества <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 29 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрены добровольно выданные Беляевым Ю.Н. в ходе обыска по месту его жительства по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, <адрес>: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, два полиэтиленовых свертка с порошкообразными веществами кремового цвета, плотный лист бумаги с надписью «Форсаж» с частицами вещества кремового цвета, <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,084 граммов в свертке из фольгированной бумаги, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 9,992 граммов в полиэтиленовом свертке, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 8,093 граммов в полиэтиленовом свертке, наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,144 граммов. Находятся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области <данные изъяты>

Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.

Приведенные доказательства, в том числе показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимого БЕЛЯЕВА Ю.Н.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Беляева Юрия Николаевича в инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства,

- по трем эпизодам ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам,

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого БЕЛЯЕВА Юрия Николаевича по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый в неустановленный день в период времени с февраля 2009 года до 17 часов 23 марта 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Н., сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,078 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого БЕЛЯЕВА Юрия Николаевича по трем эпизодам покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый 18 июля 2010 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл А., сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,116 граммов наркотического средства – смеси, содержащей героин, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку А., действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, 19 июля 2010 года, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М., сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,131 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М., действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,

Он же, 22 июля 2010 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, незаконно сбыл М., сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,090 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М., действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,

Давая юридическую оценку действиям подсудимого БЕЛЯЕВА Юрия Николаевича по эпизоду приготовления, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый 13 августа 2010 года у здания станции метро <адрес> <адрес> в г. Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел содержащееся в одном полиэтиленовом пакете наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 18,313, что является особо крупным размером, которое в этот же день перевез в квартиру по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, <адрес> где хранил его до 15 часов 30 минут 16 августа 2010 г., при этом расфасовал наркотическое средство в два полиэтиленовых свертка и один фольгированный сверток, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления, то есть сбыта наркотических средств. Однако, сбыть данное наркотическое средство не сумел, так как 16 августа 2010 г. он добровольно выдал сотрудникам милиции при обыске в его жилище указанное наркотическое средство, которое было изъято, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

По всем эпизодам действия БЕЛЯЕВА Ю.Н. имели прямой умысел, поскольку он осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал их совершить и получить от своих действий выгоду в денежном эквиваленте.

Подсудимый БЕЛЯЕВ Ю.Н. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам не обращался. Его поведение на период совершения преступлений, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого БЕЛЯЕВА Ю.Н. и признает его вменяемым.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого БЕЛЯЕВА Ю.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание БЕЛЯЕВУ Ю.Н. обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимый БЕЛЯЕВ Ю.Н. ранее не судим, на учёте у психиатра не состоит, с августа 2006 года состоит на учете у нарколога, по учетам административных правонарушений не значится, согласно справке ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району БЕЛЯЕВ Ю.Н. характеризуется отрицательно. Учитывая в совокупности данные о личности, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающие вину обстоятельства и состояние здоровья, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ЮЕЛЯЕВУ Ю.Н. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего придела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228. 1 УК РФ и ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем БЕЛЯЕВЫМ Ю.Н. совершены несколько тяжких и особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом личности подсудимого и других обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения в отношении его ст. 73 УК РФ, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ БЕЛЯЕВУ Ю.Н. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным с учетом материального состояния подсудимого БЕЛЯЕВА Юрия Николаевича не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно ст. 397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу:

- наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 116 граммов в свертке из фольгированной бумаги, выданное М. 19 июля 2010 года;

- наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 075 граммов в свертке из фольгированной бумаги, выданное М. массой 22 июля 2010 года;

- наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,104 грамма в свертке из фольгированной бумаги, выданное А. 18 июля 2010 года;

- наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,084 граммов в свертке из фольгированной бумаги, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 9,992 граммов в полиэтиленовом свертке, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 8,093 граммов в полиэтиленовом свертке, наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,144 граммов;

- коробка из-под мобильного телефона «Моторола», в которой находятся: 5 фрагментов фольгированной бумаги, 5 нарезанных полосок бумаги, ватный тампон, таблетка «Кетанов» в упаковке, защитный футляр для инъекционной иглы; три инсулиновых шприца, снабженных инъекционными иглами в защитных футлярах, на одном из шприцов имеются частицы вещества бурого цвета, 1 шприц градуированный на 2,5 мл с жидкостью прозрачного цвета, 2 пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, в одном из которых имеются ватные тампоны, 4 инъекционные иглы в защитных футлярах; металлическая лопатка из металла серого цвета; шприц для внутренних инъекций, градуированный на 2 мл, весы аптечные чашечные черного цвета, шприц на 12 мл, металлическая ложка длиной 8 см, 5 фрагментов фольгированной бумаги, пузырек со следами горения (копчения) и кусочком ваты, футляр с гирьками и пластинка для довеса;

находящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району, должны быть уничтожены как предметы преступления, не представляющие ценности;

- мобильный телефон марки «МТС 535» в корпусе черного цвета, IMEI: 351928040100411; мобильный телефон марки «МТС 236» в корпусе черного цвета, IMEI: 35711203498626; мобильный телефон марки «NOKIA 3250» в корпусе серо-белого цвета, IMEI: 3532520123921890539011; мобильный телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, IMEI: 352008020558653; сим-карта оператора «Мегафон» в корпусе белого цвета с идентификационным номером 897010210062397031; сим-карта оператора «МТС» в корпусе красного цвета с идентификационным номером 89701012417664190880; мобильный телефон марки «NOKIA 1209» в корпусе темно-серого цвета, IMEI: 354219038153357; мобильный телефон марки «NOKIA 6100» в корпусе серого цвета, IMEI: 355007007917616; мобильный телефон марки «SAMSUNG E1100Т» в корпусе красно-темно-серого цвета, IMEI: 352581038105105; мобильный телефон марки «fly SL120» в корпусе черно-серого цвета, IMEI: 355335020022464; мобильный телефон марки «NOKIA 6170» в корпусе серо-черного цвета, IMEI: 355016005326779; мобильный телефон марки «NOKIA 6170» в корпусе серо-черного цвета, IMEI: 357084002816265; мобильный телефон марки «NOKIA 1110i» в корпусе серо-черного цвета, IMEI: 356989011967100, с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2» в корпусе черного цвета с идентификационным номером 89701200620015091655; мобильный телефон марки «SAMSUNG Е1070» в корпусе черного цвета, IMEI: 356466032372933; мобильный телефон марки «fly SL400m» в корпусе черного цвета, IMEI: 357425006865685; мобильный телефон марки «NOKIA 2610» в корпусе розово-красного цвета, IMEI: 354560010522097; съемная крышка от мобильного телефона «NOKIA»; аккумулятор от мобильного телефона размером 33х53х4 мм; мобильный телефон марки «NOKIA 1200» в корпусе серо-черного цвета, IMEI: 356424020809424; автомобильный DVD-проигрыватель «SUPRA» модель SDTV-711U в корпусе черного цвета с адаптером с DVD-диском «Только вперед»; коробка из-под DVD-диска «Только вперед»; диск DVD+R в футляре; DVD-проигрыватель «XORO» в корпусе серебристого цвета с серийным номером XSWHSD2121AA1107SRU005379; денежный билет достоинством 100 рублей серии КС 7831597; 11 денежных билетов, каждый достоинством 50 рублей, имеющие серии: Пв 2282356, Ос 1024998, Ьс 3708665, Ча 0633776, Хх 7198134, Хт 8457885, Аб 2504764, Хл 7631374, Хс 8799027, Хт 6897432, Оь 3395526; 1 денежный билет достоинством 500 рублей серии сЧ 7900812; 14 денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: ЕИ 4507457, НО 7775691, ЗМ 4674367, ЕЗ 6125099, ГХ 3839174, Эх 3870710, ЗС 7286944, НВ 7681591, МТ 5361272, Ча 1136139, ПЧ 7311577, ЛП 2441910, СЯ 7252355, ПЧ 8372674, 12 денежных билетов, каждый достоинством 50 рублей, имеющие серии: Нч 2959289, Ьг 2947595, Хт 5575704, Хл 9674413, Хл 6052033, Нб 4930603, Пя 6540511, Си 4389328, Хс 6488453, Се 7889785, Кя 9362699, Нб 3376580; 9 денежных билетов, каждый достоинством 10 рублей, имеющие серии: СХ 9295993, ТИ 6442452, СХ 1116364, МБ 9550202, ТБ 8494008, СХ 3375843, СЭ 4711426, ПЛ 9862927, СЬ 1006756; 4 денежных билета каждый достоинством 1000 рублей, имеющие серии: тг 0352462, ээ 6811713, кБ 8245920, ьх 9168489; 5 денежных билетов, каждый достоинством 500 рублей, имеющие серии: че 2794382, Ви 2700151, аО 5367849, зМ 2274483, ьб 2883450, 25 денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: ЗЕ 4435644, ЕГ 2308750, ЛА 0987701, ВЕ 9989355, ПБ 6837408, МВ 1134038, ЗЕ 1671210, ОЕ 1827010, ЗМ 5975515, ПЧ 0679667, ЕЬ 9205482, ПМ 8323241, ГС 0039721, БО 0867239, ГЯ 6519730, ГО 3740506, ИА 1065260, ИБ 2128136, ЗК 2079936, ТЕ 8676835, ПЕ 9485803, НЧ 6644384, ОП 2362492, ЗЧ 8301276, ПЕ 8396813; 5 денежных билетов каждый достоинством 1000 рублей, имеющие серии: мл 2899325, со 3036955, хМ 9592792, гН 5115950, се 3344709; 9 денежных билетов каждый достоинством 500 рублей, имеющие серии: хн 5045082, сГ 8217979, еО 9960553, вИ 7980949, вА 0639481, яТ 9355652, чс 8302426, кП 7143509, аН 5147913; 25 денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: КЯ 0419495, НМ 4126314, ГС 3863704, ОЬ 7663320, ЕЬ 7148469, ЗН 3464655, ИИ 6982565, ПН 7488501, ГИ 0015156, ЗЕ 4795067, ЗА 6018844, ТГ 9854940, ЗО 4702064, ЗК 3929803, ГО 6318017, ЗМ 3718499, Эв 3523320, ГВ 2492664, ЛС 5956614, ОЭ 6449497, ИИ 0304917, ПВ 2135919, ИА 1065050, ТК 4062567, ЗЗ 0461377, денежные билеты, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии ГБ 7110411 и ОЯ 5686498, всего в сумме 24440 рублей должны быть переданы в доход государства, как предметы добытые преступным путем,

- водительское удостоверение 47 КА № на имя С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., должно быть возвращено по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) ГОДА,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства героина 18.07.2010 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства героина 19.07.2010 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства героина 22.07.2010 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) ЛЕТ 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) ЛЕТ БЕЗ ШТРАФА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания БЕЛЯЕВУ Юрию Николаевичу исчислять с 16 августа 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения БЕЛЯЕВУ Юрию Николаевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 116 граммов в свертке из фольгированной бумаги, выданное М. 19 июля 2010 года;

- наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 075 граммов в свертке из фольгированной бумаги, выданное М. массой 22 июля 2010 года;

- наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,104 грамма в свертке из фольгированной бумаги, выданное А. 18 июля 2010 года;

- наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,084 граммов в свертке из фольгированной бумаги, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 9,992 граммов в полиэтиленовом свертке, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 8,093 граммов в полиэтиленовом свертке, наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,144 граммов;

- коробка из-под мобильного телефона «Моторола», в которой находятся: 5 фрагментов фольгированной бумаги, 5 нарезанных полосок бумаги, ватный тампон, таблетка «Кетанов» в упаковке, защитный футляр для инъекционной иглы; три инсулиновых шприца, снабженных инъекционными иглами в защитных футлярах, на одном из шприцов имеются частицы вещества бурого цвета, 1 шприц градуированный на 2,5 мл с жидкостью прозрачного цвета, 2 пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, в одном из которых имеются ватные тампоны, 4 инъекционные иглы в защитных футлярах; металлическая лопатка из металла серого цвета; шприц для внутренних инъекций, градуированный на 2 мл, весы аптечные чашечные черного цвета, шприц на 12 мл, металлическая ложка длиной 8 см, 5 фрагментов фольгированной бумаги, пузырек со следами горения (копчения) и кусочком ваты, футляр с гирьками и пластинка для довеса,

находящиеся на хранении в ОВД Сланцевского района, уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области, после вступления приговора в законную силу;

- водительское удостоверение 47 КА № на имя С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон марки «МТС 535» в корпусе черного цвета, IMEI: 351928040100411; мобильный телефон марки «МТС 236» в корпусе черного цвета, IMEI: 35711203498626; мобильный телефон марки «NOKIA 3250» в корпусе серо-белого цвета, IMEI: 3532520123921890539011; мобильный телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, IMEI: 352008020558653; сим-карта оператора «Мегафон» в корпусе белого цвета с идентификационным номером 897010210062397031; сим-карта оператора «МТС» в корпусе красного цвета с идентификационным номером 89701012417664190880; мобильный телефон марки «NOKIA 1209» в корпусе темно-серого цвета, IMEI: 354219038153357; мобильный телефон марки «NOKIA 6100» в корпусе серого цвета, IMEI: 355007007917616; мобильный телефон марки «SAMSUNG E1100Т» в корпусе красно-темно-серого цвета, IMEI: 352581038105105; мобильный телефон марки «fly SL120» в корпусе черно-серого цвета, IMEI: 355335020022464; мобильный телефон марки «NOKIA 6170» в корпусе серо-черного цвета, IMEI: 355016005326779; мобильный телефон марки «NOKIA 6170» в корпусе серо-черного цвета, IMEI: 357084002816265; мобильный телефон марки «NOKIA 1110i» в корпусе серо-черного цвета, IMEI: 356989011967100, с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2» в корпусе черного цвета с идентификационным номером 89701200620015091655; мобильный телефон марки «SAMSUNG Е1070» в корпусе черного цвета, IMEI: 356466032372933; мобильный телефон марки «fly SL400m» в корпусе черного цвета, IMEI: 357425006865685; мобильный телефон марки «NOKIA 2610» в корпусе розово-красного цвета, IMEI: 354560010522097; съемная крышка от мобильного телефона «NOKIA»; аккумулятор от мобильного телефона размером 33х53х4 мм; мобильный телефон марки «NOKIA 1200» в корпусе серо-черного цвета, IMEI: 356424020809424; автомобильный DVD-проигрыватель «SUPRA» модель SDTV-711U в корпусе черного цвета с адаптером с DVD-диском «Только вперед»; коробка из-под DVD-диска «Только вперед»; диск DVD+R в футляре; DVD-проигрыватель «XORO» в корпусе серебристого цвета с серийным номером XSWHSD2121AA1107SRU005379; денежный билет достоинством 100 рублей серии КС 7831597; 11 денежных билетов, каждый достоинством 50 рублей, имеющие серии: Пв 2282356, Ос 1024998, Ьс 3708665, Ча 0633776, Хх 7198134, Хт 8457885, Аб 2504764, Хл 7631374, Хс 8799027, Хт 6897432, Оь 3395526; 1 денежный билет достоинством 500 рублей серии сЧ 7900812; 14 денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: ЕИ 4507457, НО 7775691, ЗМ 4674367, ЕЗ 6125099, ГХ 3839174, Эх 3870710, ЗС 7286944, НВ 7681591, МТ 5361272, Ча 1136139, ПЧ 7311577, ЛП 2441910, СЯ 7252355, ПЧ 8372674, 12 денежных билетов, каждый достоинством 50 рублей, имеющие серии: Нч 2959289, Ьг 2947595, Хт 5575704, Хл 9674413, Хл 6052033, Нб 4930603, Пя 6540511, Си 4389328, Хс 6488453, Се 7889785, Кя 9362699, Нб 3376580; 9 денежных билетов, каждый достоинством 10 рублей, имеющие серии: СХ 9295993, ТИ 6442452, СХ 1116364, МБ 9550202, ТБ 8494008, СХ 3375843, СЭ 4711426, ПЛ 9862927, СЬ 1006756; 4 денежных билета каждый достоинством 1000 рублей, имеющие серии: тг 0352462, ээ 6811713, кБ 8245920, ьх 9168489; 5 денежных билетов, каждый достоинством 500 рублей, имеющие серии: че 2794382, Ви 2700151, аО 5367849, зМ 2274483, ьб 2883450, 25 денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: ЗЕ 4435644, ЕГ 2308750, ЛА 0987701, ВЕ 9989355, ПБ 6837408, МВ 1134038, ЗЕ 1671210, ОЕ 1827010, ЗМ 5975515, ПЧ 0679667, ЕЬ 9205482, ПМ 8323241, ГС 0039721, БО 0867239, ГЯ 6519730, ГО 3740506, ИА 1065260, ИБ 2128136, ЗК 2079936, ТЕ 8676835, ПЕ 9485803, НЧ 6644384, ОП 2362492, ЗЧ 8301276, ПЕ 8396813; 5 денежных билетов каждый достоинством 1000 рублей, имеющие серии: мл 2899325, со 3036955, хМ 9592792, гН 5115950, се 3344709; 9 денежных билетов каждый достоинством 500 рублей, имеющие серии: хн 5045082, сГ 8217979, еО 9960553, вИ 7980949, вА 0639481, яТ 9355652, чс 8302426, кП 7143509, аН 5147913; 25 денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: КЯ 0419495, НМ 4126314, ГС 3863704, ОЬ 7663320, ЕЬ 7148469, ЗН 3464655, ИИ 6982565, ПН 7488501, ГИ 0015156, ЗЕ 4795067, ЗА 6018844, ТГ 9854940, ЗО 4702064, ЗК 3929803, ГО 6318017, ЗМ 3718499, Эв 3523320, ГВ 2492664, ЛС 5956614, ОЭ 6449497, ИИ 0304917, ПВ 2135919, ИА 1065050, ТК 4062567, ЗЗ 0461377, денежные билеты, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии ГБ 7110411 и ОЯ 5686498, всего в сумме 24440 рублей, обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Костенко