приговор № 1-139 от 12.10.2010



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-139

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Федоровой Е.Л.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившего удостоверение № 879 и ордер № 255232,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КИРИЛЛОВА НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.05.2007 года Сланцевским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Постановлением Колпинского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от 23.01.2008 года освобожден условно досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 18 дней. Постановлением Сланцевского городского суда от 05.05.2008 года условно досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы;

- 16.05.2008 года Сланцевским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 71 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 04.07.2010 года Сланцевским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся неотбытый срок 10 месяцев 22 дня;

осужденного:

- 11.08.2010 года Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов Н.С. совершил три эпизода кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, пять эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Кириллов Н.С. 01.03.2010 года около 10 часов, находясь в 30 метрах от <адрес> в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил, вырвал из руки принадлежащий П. мобильный телефон «Самсунг» GT-S3650 в корпусе черного цвета стоимостью 6290 рублей, в котором находилась карта памяти на 2 Гб стоимостью 590 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным в личных целях. Своими действиями он причинил П. материальный ущерб на общую сумму 6880 рублей.

Он же, 03.03.2010 года в период времени с 13 часов до 17 часов, находясь в помещении палаты № дневного отделения МУЗ СЦРБ, расположенного в доме 2 по улице Гагарина в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, лежащей в палате на кровати, мобильный телефон «Самсунг» SGH-X160 в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта связи «Теле 2», на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей, кошелек из кожзаменителя красного цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие Ж., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями он причинил Ж. материальный ущерб на сумму 2670 рублей.

Он же, 13.03.2010 года около 14 часов, находясь в торговой секции торгового центра «Авэн», расположенного в доме 11 по улице Ленина в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового прилавка 2 комплекта постельного белья, стоимостью 650 рублей за 1 комплект, принадлежащие ИП В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями он причинил ИП В. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Он же, 16.03.2010 года в период времени с 10 часов до 10 часов 10 минут, находясь в торговой секции торгового центра «Авэн», расположенного в доме 11 по улице Ленина в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового прилавка 3 комплекта постельного белья, стоимостью 660 рублей за 1 комплект, принадлежащие ИП В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями он причинил ИП В. материальный ущерб на сумму 1980 рублей.

Он же, 18.03.2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов 20 минут, находясь около 4 подъезда <адрес> в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил, вырвал из руки Б. принадлежащую ей женскую сумку черного цвета стоимостью 400 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным в личных целях. Своими действиями он причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же, 24.03.2010 года около 13 часов, находясь на лестничной площадке 3 этажа в 3 подъезде <адрес> в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил, вырвал из руки З. принадлежащую ей хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: пакет со свежим редисом весом 500 грамм стоимостью 35 рублей, половинка хлеба стоимостью 10 рублей, бутылка с чистящимся средством для мытья стекол «Help» стоимостью 40 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 930 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным в личных целях. Своими действиями он причинил З. материальный ущерб на общую сумму 1015 рублей.

Он же, 30.03.2010 года около 12 часов 45 минут, находясь в помещении магазина «Медтехника-1», расположенного в доме 2 по улице Гагарина в городе Сланцы Ленинградской области, открыто похитил, взяв с полки шкафа, расположенного в данном помещении 3 комплекта постельного белья «Люкс» стоимостью за один комплект белья 669 рублей 05 копеек, принадлежащих ОАО «Медтехника-1», после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным в личных целях. Своими действиями он причинил ОАО «Медтехника-1» материальный ущерб на общую сумму 2007 рублей 15 копеек.

Он же, 17.04.2010 года около 03 часов, находясь около 1 подъезда <адрес> в городе Сланцы Ленинградской области, открыто похитил, вырвав из руки, принадлежащую Л. женскую сумку черного цвета стоимостью 200 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 150 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 3500 рублей, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, «слайдер», стоимостью 10500 рублей, в котором находились сим-карта связи «Теле 2», на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Сим-карта связи «Билайн», на счету денежных средств не было, карта памяти на 2 Гб стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным в личных целях. Своими действиями он причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 14780 рублей.

Подсудимый Кириллов Н.С. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Кириллову Н.С. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевшие П., Ж., В., У., З., К., Л. выразили свое согласие о применении особого порядка, то есть о постановлении приговора Кириллову Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Кириллов Н.С. заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Кириллова Н.С. доказанной и квалифицирует его действия:

- по трем эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по пяти эпизодам ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Кириллова Н.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, куда суд относит явки с повинной подсудимого по каждому эпизоду преступления, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Кириллов Н.С. совершил два эпизода преступления в отношении престарелого лица, что суд в соответствии с п. З ч.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

Кириллов Н.С. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому его действия не образуют рецидива преступлений в силу п. «б» ст. 18 УК РФ.

Кириллов Н.С. совершил новые преступления в период условно-досрочного его освобождения от отбывания им наказания по приговору Сланцевского городского суда от 04.07.2008 года в виде 10 месяцев 22 дней лишения свободы, за совершенное им ранее преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п. А.В.Г, ст. 70 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает, что Кириллов Н.С. неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете у психиатра г. Сланцы Ленинградской области не состоит, состоит на учете у врача нарколога, страдает рядом тяжких хронических заболеваний. Вместе с тем, Кириллов Н.С. нигде работает, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, не учится, согласно обзорной справке ОУУМ ОВД по Сланцевскому району характеризуется отрицательно, а также то, что он совершил серию преступлений небольшой и средней тяжести, суд не находит оснований для применения в отношении него ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшей П. был заявлен иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением и выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В дальнейшем в судебном заседании потерпевшая П. отказалась от исковых требований о выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и уточнила исковые требования о взыскании с подсудимого ущерба в размере 6880 (шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Подсудимым Кирилловым Н.С. иск признан в полном объеме.

Иск П. на сумму 6880 (шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей о возмещении ущерба, основан на законе и подлежит полному удовлетворению с подсудимого Кириллова Никиты Сергеевича, поскольку ущерб причинен его умышленными преступными действиями.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Кириллову Н.С. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу – пачка сигарет, должно быть уничтожено как не представляющее ценности.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРИЛЛОВА НИКИТУ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа 01.03.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 03.03.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 13.03.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 16.03.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа 18.03.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа 24.03.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа 30.03.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа 17.04.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Кириллову Никите Сергеевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД 9 (ДЕВЯТЬ) МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Кириллову Н.С. настоящим приговором и приговором Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11 августа 2010 года, окончательно назначить Кириллову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) ГОДА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кириллову Никите Сергеевичу исчислять с 12 октября 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Кириллову Никите Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Избрать Кириллову Никите Сергеевичу меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Кириллову Никите Сергеевичу время его нахождения под стражей с 16.06.2010 года по 11.10.2010 года включительно.

Взыскать с КИРИЛЛОВА Никиты Сергеевича в пользу П. 6880 (шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения вреда от преступления.

Вещественное доказательство: пачка сигарет, уничтожить, поручив ее уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области.

Судебные издержки по отплате труда адвоката отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кириллов Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Костенко