приговор № 1-172 от 19.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-172

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившего удостоверение № 879 и ордер № 257612,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Юрия Александровича <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.07.2004 года Сланцевским Г/С Лен. обл. по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 мес. с применением мер мед. характера;

- 16.09.2005 года Сланцевским Г/С Лен. обл. по ст.162 ч.3 УК РФ 3 годам 6 мес. лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 20.07.2004 г. Сланцевского Г/С Лен. обл. общий срок 4 года лишения свободы;

- 28.11.2005 года Сланцевским Г/С Лен. обл. по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ 2 годам 6 мес. лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 16.09.2005 г. Сланцевского Г/С Лен. обл. общий срок 4 года 3 мес. лишения свободы, освобожден по сроку;

осужденного:

- 29.06.2010 года Сланцевским Г/С Лен. обл. по ст.ст.111 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 5 года 6 мес. лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Ю.А. совершил

четыре эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В дневное время, в один из дней в период времени с октября 2009 г. по апрель 2010 г., Антонов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, вынув из петель для навесного замка металлический болт, при помощи которого была заперта входная дверь, незаконно проник в являющийся хранилищем садовый домик на участке (номер отсутствует) <данные изъяты> расположенного <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: две фуфайки, стоимостью 500 рублей каждая, две ножовки, стоимостью 300 рублей каждая, лопату, стоимостью 200 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей 00 коп.

Он же, в дневное время, в один из дней в период времени с ноября 2009 г. по апрель 2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в являющийся хранилищем садовый домик на участке № <данные изъяты> расположенного <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: чугунный настил для плиты, стоимостью 300 рублей, шибер для плиты, стоимостью 200 рублей, дверцу с плиты, стоимостью 300 рублей, подушку, стоимостью 100 рублей, одеяло, стоимостью 200 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей 00 коп.

Он же, в дневное время в один из дней в период времени с ноября 2009 г. по апрель 2010 г., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проник в являющийся хранилищем садовый домик на участке № <данные изъяты> расположенного <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: чугунную печь, стоимостью 2000 рублей, топор, стоимостью 500 рублей, лопату, стоимостью 500 рублей, ножовку, стоимостью 300 рублей, пассатижи, стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей на общую сумму 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей 00 коп.

Он же, в дневное время, в один из дней в период времени с декабря 2009 г. по 16.08.2010, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем пролома крыши, незаконно проник в являющийся хранилищем гараж №, расположенный <данные изъяты> по <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: велосипед, стоимостью 1000 рублей, садовую тележку, стоимостью 1000 рублей, раковину, стоимостью 800 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей 00 коп.

Подсудимый Антонов Ю.А. понимает сущность обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Антонову Ю.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевшие А., К., Ч. и С. согласны о постановлении приговора Антонову Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Антонов Ю.А. заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме, обосновано, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Антонова Ю.А. доказанной и квалифицирует его действия по четырем эпизодам п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Антонова Ю.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, куда суд относит явки с повинной Антонова Ю.А. по каждому эпизоду преступления.

В действиях Антонова Ю.А., поскольку у него имеется непогашенная судимость за совершение умышленного тяжкого преступлений, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Антонов Ю.А. ранее судим 20.04.2004 года и 16.09.2005 года за корыстные преступления, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому его действия не образуют рецидива преступлений в силу п.«б» ст.18 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает, что Антонов Ю.А. привлекался к административной ответственности 15.12.2009 года за распитие алкогольной продукции, 30.07.2009 года за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит. Согласно обзорной справки, Антонов Ю.А. после освобождения из мест лишения свободы по месту регистрации не проживал, нигде не работал, проживал на случайные заработки, однако, Антонов Ю.А. совершил серию имущественных преступлений средней тяжести, ранее судим, он как личность представляет социальную опасность для общества, а потому суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова Юрия Александровича признать виновным

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у К.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у А.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ч.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у С.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) ГОД 6 ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Антонову Юрию Александровичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Антонову Ю.А. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 29 июня 2010 года, окончательно назначить Антонову Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) ЛЕТ 9 (ДЕВЯТЬ ) МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Антонову Юрию Александровичу исчислять с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения Антонову Юрию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Избрать Антонову Юрию Александровичу меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Антонову Юрию Александровичу время его нахождения под стражей с 01.02.2010 года по 18.11. 2010 года включительно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антонов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Костенко