приговор № 1-110 от 25.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-110

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Великий Новгород

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Григорьевой Н.В.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 274789,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке выездного судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АФАНАСЬЕВА Андрея Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.04.1998 года Сланцевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 21.01.2000 года Сланцевским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г», 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст.ст. 69,70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по постановлению Леноблсуда от 27.11.2000 года отмена ст. 74 ч.5, ст.70, к отбытию 7 лет.

- 28.06.2002 года Сланцевским городским судом по ст. 108 ч.2 УК РСФСР, ст. 69 УК РФ, срок к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Фрунзенского ФРС города Санкт-Петербурга приговор изменен, считать осужденным по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 2 п. «а,в,г», 158 ч. 2 п. «а,в,г», 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,в,г», срок к отбытию 7 лет, освобожден по сроку 03.11.2005 года.

- 25.10.2006 года Гдовским районным судом г. Гдова Псковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 26.02.2007 года Мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору Гдовского районного суда г. Гдова Псковской области, окончательное наказание 3 года 3 месяца лишения свободы,

- 20.04. 2007 года Сланцевским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ - 3 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден 04.12.2008 года условно досрочно на 1(один) год 6(шесть) месяцев 15(пятнадцать) дней,

- 25.11.2010 года Сланцевским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Андрей Владимирович совершил

- четыре эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества,

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

28.05.2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов, АФАНАСЬЕВ А.В., находясь в <адрес> в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, путем свободного доступа, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявший на тумбочке телевизор «Рекорд» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Г. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав телевизор неустановленному лицу, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, 30.05.2010 года около 13 часов, находясь в <адрес> в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, путем свободного доступа, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, тайно похитил из кладовки блендер стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Г. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 30.05.2010 года около 14 часов, находясь в <адрес> в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, путем свободного доступа, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, открыто похитил из шкафа плед стоимостью 950 рублей принадлежащий Г., чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 950 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 31.05.2010 года в период времени с 10 часов 45 минут до 12 часов, находясь в <адрес> в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, путем свободного доступа, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, которая находилась в комнате, принадлежащие Г. четыре фарфоровые статуэтки: статуэтка на подставке в виде лежащей собаки с дичью в зубах стоимостью 1000 рублей, статуэтка в виде лежащей собаки породы «спаниель» стоимостью 300 рублей, статуэтка в виде медвежонка стоимостью 300 рублей, статуэтка в виде птицы перепелки стоимостью 200 рублей, а также из кладовки похитил 2 подушки стоимостью 450 рублей каждая, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 13 часов 40 минут 04.06.2010 года до 00 часов 07.06.2010 года, находясь в <адрес> в городе Сланцы Ленинградской области, умышленно, путем свободного доступа, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, тайно похитил два велюровых покрывала стоимостью 800 рублей каждое и одно стеганое одеяло стоимостью 300 рублей, принадлежащие Г., чем причинил Г. материальный ущерб на сумму 1900 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Афанасьев А.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Афанасьеву А.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевшая Г. согласна на постановление приговора Афанасьеву А.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Афанасьев А.В. заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Афанасьева А.В. доказанной и его действия квалифицирует

по четырем эпизодам ч. 1ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Афанасьева А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, куда суд относит явки с повинной по всем эпизодам преступления, раскаяние в содеянном.

В действиях Афанасьева А.В., поскольку у него имеются непогашенные судимости за совершение умышленного преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы и он вновь совершил умышленное преступление, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Афанасьев А.В. совершил новое преступление в период условно-досрочного его освобождения от отбывания им наказания по приговору Сланцевского городского суда от 20 апреля 2007 года в виде 1 года 6 месяцев 15 дней лишения свободы, за совершенное им ранее преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ.

Назначая размер и вид наказания, суд учитывает, что Афанасьев А.В. совершил корыстное умышленное тяжкое преступление, данные о его личности, что он не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за административное правонарушение, отрицательно характеризуется. Вместе с тем, Афанасьев А.В. совершил несколько преступлений небольшой и средней тяжести, неоднократно судим, преступление совершил в период условно досрочного освобождения от наказания, а так же учитывая отягчающее наказания обстоятельство, в связи с чем он, как личность, представляет социальную опасность для общества, и суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Афанасьеву А.В. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Андрея Владимировича признать виновным

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г. 28.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г. 30.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) ГОД.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г. 31.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г. 04.06.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Афанасьеву А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Афанасьеву А.В. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 25 ноября 2010 года по делу 1-161, окончательно назначить Афанасьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Афанасьеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Афанасьеву А.В. исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 25 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Костенко Г.В.