приговор № 1-161 от 25.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-161

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Великий Новгород

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Григорьевой Н.В.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившего удостоверение № 879 и ордер № 274766,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке выездного судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АФАНАСЬЕВА Андрея Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 15.04.1998 года Сланцевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 21.01.2000 года Сланцевским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г», 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст.ст. 69,70 УК РФ УК РФ к 9 годам лишения свободы, по постановлению Леноблсуда от 27.11.2000 года отмена ст. 74 ч.5, ст.70, к отбытию 7 лет;

- 28.06.2002 года Сланцевским городским судом по ст. 108 ч.2 УК РСФСР, ст. 69 УК РФ, срок к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Фрунзенского ФРС города Санкт-Петербурга приговор изменен, считать осужденным по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 2 п. «а,в,г», 158 ч. 2 п. «а,в,г», 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,в,г», срок к отбытию 7 лет, освобожден по сроку 03.11.2005 года;

- 25.10.2006 года Гдовским районным судом г. Гдова Псковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 26.02.2007 года Мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору Гдовского районного суда г. Гдова Псковской области, окончательное наказание 3 года 3 месяца лишения свободы;

- 20.04. 2007 года Сланцевским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ 3 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден 04.12.2008 года условно досрочно на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

31 мая 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Афанасьев А.В., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Б., убедившись в отсутствии людей в <адрес> города Сланцы, Ленинградской области, после чего по трубе газопровода, проходящей с наружной стороны здания, а потом через незапертое окно, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Ф. имущество: телевизор «Vestel» стоимостью 3185 рублей, пульт дистанционного управления от ДВД–проигрывателя «ВВК» стоимостью 500 рублей и не представляющее материальной ценности для потерпевшего покрывало, затем с похищенным имуществом вышел на балкон квартиры, после чего Б., находясь в непосредственной близости от указанного выше дома, принял от него имущество Ф. Удерживая похищенное, совместно с Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными с Б. действиями причинил потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3685 рублей.

Подсудимый Афанасьев А.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Афанасьеву А.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевший Ф. согласен на постановление приговора Афанасьеву А.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Афанасьев А.В. заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Афанасьева А.В. доказанной и его действия квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Афанасьева А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, куда суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.

В действиях Афанасьева А.В. поскольку у него имеется две непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления, за которые он два раза был осужден к реальному лишению свободы и он вновь совершил тяжкое преступление, согласно п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку Афанасьев А.В. совершил новое преступление в период условно- досрочного освобождения от отбывания им наказания по приговору Сланцевского городского суда от 20 апреля 2007 года в виде 1 года 6 месяцев 15 дней лишения свободы, за совершенное им ранее преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

Назначая размер и вид наказания, суд учитывает, что Афанасьев А.В. совершил корыстное умышленное тяжкое преступление, похищенное возвращено потерпевшему, данные о его личности, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за административное правонарушение, отрицательно характеризуется. Вместе с тем, Афанасьев А.В. совершил тяжкое преступление, неоднократно судим, преступление совершил в период условно досрочного освобождения от наказания, а так же учитывая отягчающее наказания обстоятельство, в связи с чем он, как личность, представляет социальную опасность для общества, и суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Афанасьеву А.В. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Окончательное наказание Афанасьеву А.В. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором Афанасьеву А.В., частично присоединить наказание, назначенное по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 20 апреля 2007 года в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Афанасьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Афанасьеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Афанасьеву А.В. исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 25 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Костенко Г.В.