приговор № 1-173 от 12.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-173

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Порина П.В.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившего удостоверение № 951 и ордер № 271508,

потерпевшего Я.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АНДРОННИКОВА ВИКТОРА ФЁДОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- 10.04.1997 года Санкт-Петербургским городским судом по ст.ст. 102 п.п. «а,е», 146 ч. 2 п.п. «б,в», 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с применением мер медицинского характера,

- 15.12.1997 года Сланцевским народным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, 40 УК РСФСР, к 2 годам лишения свободы, поглощение настоящего приговора предыдущим по приговору от 10.04.1997 года Санкт-Петербургского городского суда, общий срок 12 лет лишения свободы с применением мер медицинского характера, определением Ленинск-Кузнецкого федерального суда Кемеровской области от 02.08.1999 года отменены меры медицинского характера ст.ст. 99, 104 ч. 4 УК РФ, постановлением Колпинского федерального районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2004 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 3 года 7 месяцев 27 дней,

- 04.07.2006 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

- 24.10.2006 года Сланцевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Тосненского городского суда от 18.06.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 17 дней,

осужденного:

- 26.05.2010 года Сланцевским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 04.06.2010 года Сланцевским городским судом по п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 22.07.2010 года Сланцевским городским судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 23.07.2010 года Сланцевским городским судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- 16.08.2010 года Сланцевским городским судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 18.08.2010 года Сланцевским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

15.10.2010 - Сланцевским городским судом по п. «б» ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андроников Виктор Фёдорович совершил

два эпизода кражи то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище,

при следующих обстоятельствах:

Андронников В.Ф. в один из дней января 2010 года (в период с 01.01.2010 по 10.01.2010), действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, взломав с помощью имевшейся при себе монтировки навесной замок на входной двери, незаконно проник в являющийся жилищем и принадлежащий М. дом на садовом участке № <данные изъяты> расположенного около <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: 5 металлических труб длиной по 1 м., стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, 3 металлических трубы длиной по 1,5 м., стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, телевизионный кабель длиной 15 метров, общей стоимостью 200 рублей, 2 металлических чайника стоимостью по 800 рублей, на общую сумму 1600 рублей, 2 сковороды стоимостью по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей,

Он же, в один из дней января 2010 года, спустя несколько дней после совершения тайного хищения имущества М., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома замков на входных дверях, незаконно проник в являющийся хранилищем садовый домик на участке (номер отсутствует) <данные изъяты> расположенного около <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, принадлежащую Л. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Он же, в один из дней января 2010 года, через несколько минут после совершения тайного хищения имущества Л., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, по приставной лестнице поднялся до уровня второго этажа являющегося хранилищем садового домика на участке (номер отсутствует) <данные изъяты> расположенного около <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, после чего имевшимся при себе ножом выставил стекло в окне указанного домика и незаконного проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: 5 металлических труб длиной по 0,5 м., стоимостью по 50 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей, 3 металлических трубы длиной по 1,5 м., стоимостью по 100 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, телевизионный кабель длиной 10 м., общей стоимостью 250 рублей, электрический кабель длиной 20 м., общей стоимостью 400 рублей, а также не представляющий материальной ценности для потерпевшего мешок. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 21.01.2010 по 08 часов 00 минут 27.01.2010, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, при помощи имевшегося при себе ножа выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в <адрес> г. Сланцы Ленинградской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Я., а именно: газовую колонку «Вектор», стоимостью 4200 рублей, 5 гаечных ключей, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, отвертку, стоимостью 40 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на сумму 4440 рублей.

Подсудимый Андронников В.Ф. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Андронникову В.Ф. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевшие М., Л., Д., Я. согласны о постановлении приговора Андронникову В.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Андронников В.Ф. заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Андронникова В.Ф. доказанной и квалифицирует его действия:

- по двум эпизодам п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

- по двум эпизодам п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Андронникова В.Ф., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, куда суд относит явки с повинной Андронникова В.Ф. по всем эпизодам и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В действиях Андронникова В.Ф., поскольку у него имеются непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, умышленного особо тяжкого преступления, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление, согласно ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Андронников В.Ф. совершил новое преступление в период условно-досрочного его освобождения от отбывания им наказания по приговору Сланцевского городского суда от 24.10.2006 года в виде 1 года 03 месяцев 17 дней лишения свободы, за совершенное им ранее преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.Б. УК РФ, однако приговором Сланцевского городского суда от 26 мая 2010 года в отношении него условно-досрочное его освобождение по указанному приговору отменено по правилам ст.70 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает, что Андронников В.Ф. на учете у психиатра и нарколога г. Сланцы Ленинградской области не состоит, имеет несколько хронических заболеваний, нигде не работает, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, ранее состоял на учете в ЦЗН,, значится по учетам административных правонарушений за невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении него судом. Согласно справке ОУУМ ОВД по Сланцевскому району Андронников В.Ф. спиртными напитками не злоупотребляет, проживает совместно с матерью, жалоб и устных заявлений от администрации не поступало, с ним проводилась профилактическая беседа о недопущении правонарушений и преступлений. Вместе с тем, Андроников В.Ф. совершил преступление средней тяжести, неоднократно судим, преступления совершил в период условно досрочного освобождения от наказания, в настоящее время отбывает наказание по приговорам Сланцевского городского суда от 2010 года, в связи с чем он, как личность, представляет социальную опасность для общества, и суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Андронникову В.Ф. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшим Я. был заявлен иск о взыскании с подсудимого 10000 (десять тысяч) рублей.

Подсудимый Андроников В.Ф. исковые требования признал в размере 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей, поскольку именно эта сумма вменена ему в обвинении хищения имущества потерпевшего Я.

Поскольку в рамках судебного разбирательства потерпевший Я. не представил доказательств в обоснование заявленного иска, в связи с чем, исходя из конституционного принципа состязательности сторон, согласно которому суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, прав гражданского ответчика, предусмотренных ст.54 УПК РФ, исковые требования потерпевшего Я. подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андронникова Виктора Фёдоровича признать виновным

- в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у М.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА,

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Л.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ,

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Д.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ,

- в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Я.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Андронникову Виктору Фёдоровичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА ГОДА) 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Андронникову В.Ф. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 15 октября 2010 года, окончательно назначить Андронникову В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) ЛЕТ 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Андронникову Виктору Фёдоровичу исчислять с 12 ноября 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Андронникову Виктору Фёдоровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Избрать Андронникову Виктору Фёдоровичу меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Андронникову Виктору Фёдоровичу время его нахождения под стражей с 30 января 2010 года по 11 ноября 2010 года включительно.

Исковые требования потерпевшего Я. признать по праву и передать на рассмотрение в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Костенко