приговор № 1-165 от 11.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-165

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Григорьевой Н.В.

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившего удостоверение № 879 и ордер № 274790,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПОСТНИКОВА Вячеслава Аркадьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 28.03.2000 г. Сланцевским н/с ЛО осужден по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в,г», 127 ч.2 п.п.«а,в», 69 УК РФ – 5 лет л/св. Приговор вступил в законную силу 06.06.2000 г. По постановлению Зубово-Полянского р/с Респ. Мордовии от 02.08.2002 г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 2 месяца 11 дней. Решение вступило в законную силу 07.08.2002 г.

- 28.10.2004 г. Сланцевским г/с ЛО осужден по ст.162 ч.2, 70 УК РФ – 5 лет л/св., присоединение неотбытой части наказания по приговору от 28.03.2000 г., общий срок 5 лет 6 месяцев л/св. Приговор вступил в законную силу 09.11.2004 г.

- 26.04.2006 г. Сланцевским г/с ЛО осужден по ст.158 ч.3 УК РФ – 2 года л/св., присоединение неотбытой части наказания по приговору от 28.10.2004 г., общий срок 5 лет 7 месяцев л/св. Приговор вступил в законную силу 10.05.2006 г.

- 05.06.2007 г. Сланцевским г/с ЛО осужден по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ – 2 года 6 месяцев л/св., присоединение неотбытой части наказания от 28.10.2004 г. и от 28.03.2000 г. по приговору от 26.04.2006 г., общий срок 5 лет 9 месяцев л/св. Приговор вступил в законную силу 18.06.2007 г. Освобожден 24.06.2010 г. по сроку.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постников В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30.09.2010 г. в период времени с 19 час. до 19 час. 55 мин., Постников В.А., находясь во дворе <адрес>, попросил у И. мобильный телефон «Самсунг» и, завладев телефоном, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, открыто похитил данный мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1500 руб., с деньгами на сим-карте в сумме 100 руб., принадлежащий И. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Постников В.А. причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 1600 руб.

Подсудимый Постников В.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Постникову В.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевшая И. согласна о постановлении приговора Постникову В.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Постников В.А. заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого ПОСТНИКОВА В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 К РФ как совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Постникова В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном.

В действиях Постникова В.А., поскольку у него имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил умышленное преступление, согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Кроме этого суд учитывает, что Постников В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, значится по учетам административных правонарушений в ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области, на учете у психиатра и нарколога г. Сланцы Ленинградской области не состоит, однако, он совершил преступление средней тяжести, спустя непродолжительное время после отбытия наказания, ранее судим за совершение имущественных преступлений, с учетом отягчающих вину обстоятельств в связи с чем он как личность представляет социальную опасность для общества, а потому суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным с учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствием тяжких последствий и наличием смягчающих вину обстоятельств, а так же позиции потерпевшей, простившей Постникова В.А. и его состояния здоровья назначить Постникову В.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление в пределах санкции статьи и по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого ПОСТНИКОВА В.А. который, являясь лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, совершил преступление средней тяжести, суд на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Постникова Вячеслава Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Постникову Вячеславу Аркадьевичу исчислять с 11 ноября 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Постникову Вячеславу Аркадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Избрать Постникову Вячеславу Аркадьевичу меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко