приговор № 1-58 от 28 марта 20111 года



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-58

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 28 марта 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Григорьевой Н.В.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 1102 и ордер № 288540,

с участием потерпевшего В.,

при секретаре Карповой О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сердюк Ирины Викторовны, <данные изъяты>, осужденной:

- 16 февраля 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сердюк Ирина Викторовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Сердюк И.В. в вечернее время 11 ноября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, путем свободного доступа, действую умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, из книги, расположенной в шкафу в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 11500 рублей, принадлежащие гражданину В. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму 11 500 рублей.

Подсудимая Сердюк И.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимой Сердюк И.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ею добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ей известны.

Защитник Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Григорьева Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Сердюк И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимой и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Сердюк И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Сердюк И.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой Сердюк И.В. обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание подсудимой Сердюк И.В., суд учитывает данные о личности подсудимой, которая значится по учетам административных правонарушений, как лицо, совершавшее административные правонарушения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется, официально не работает, часть похищенного возвратила потерпевшему и принесла публичные извинения в зале суда. Кроме того, суд учитывает, что Сердюк И.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, относящееся к преступлениям против собственности, а также, что она является лицом ранее не судимым, с учетом смягчающих вину обстоятельств и позиции потерпевшего, она как личность не представляет социальную опасность для общества, поэтому суд усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, она может быть исправлена без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Сердюк И.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сердюк Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Сердюк Ирине Викторовне считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сердюк Ирине Викторовне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу расписку хранить при уголовном деле.

Приговор от 16 февраля 2011 года Сланцевского городского суда Ленинградской области исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.