приговор № 1-65 от 01 апреля 2011 года



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-65

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Сланцевского городского прокурора Ленинградской области Лубенец Н.Ю.,

защитника в лице адвоката Ададурова А.И., предоставившего удостоверение № 6 и ордер № 284674,

при секретаре Новикове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оданец Оксаны Юрьевны, <данные изъяты> осужденной:

- 22 февраля 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оданец О.Ю. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19.01.2011 года около 14 часов 00 минут, Оданец О.Ю., находясь в <адрес>, умышленно, с корыстной целью высказывала Е. требования передать ей денежные средства в сумме 2600 рублей, при этом свои действия Оданец О.Ю. сопровождала угрозами уничтожения и повреждения чужого имущества, а именно поджечь вышеуказанную квартиру и разбить в квартире оконные стекла. Требования передачи денег и угрозы причинения потерпевшей нежелательных последствий в виде повреждения и уничтожения чужого имущества, высказываемые Оданец О.Ю., были направлены на запугивание потерпевшей, и данные угрозы представляли реальную опасность осуществления их в действительности.

В судебном заседании подсудимая Оданец О.Ю. свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и показала суду, что действительно просила у матери деньги в сумме 2600, чтобы отдать долг. Она не высказывала угроз, с ней вместе был молодой человек, которому ее мать Е. и передала вышеуказанную сумму. Никаких действий для повреждения или уничтожения имущества своих родственников она предпринимать не собиралась. С ДД.ММ.ГГГГ она состоит на учете у <данные изъяты>, так как <данные изъяты>. Имеет <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Оданец О.Ю., данных ею в качестве подозреваемой в присутствии защитника в ходе дознания (<данные изъяты>) установлено, что при требовании у своей матери Е. денег в сумме 2600 рублей она сказала «может стекло разбить». Эти слова она произнесла, шутя, но после них, мать передала ей требуемую сумму.

Согласно протоколу явки с повинной, Оданец О.Ю. добровольно сообщила о том, что она 19.01.2011 года около 14 ч. 00 мин. пришла в квартиру к своей бабушке К., где находилась её мать Е., у которой она попросила 2600 рублей и сказала, что разобьет стекла в квартире. После этих слов Е. дала ей деньги (<данные изъяты>).

Анализируя показания подсудимой Оданец О.Ю. в ходе дознания и судебного следствия, суд приходит к убеждению, что ее показания в стадии дознания получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и могут использоваться при доказывании обстоятельств, указанных в статье 73 УПК РФ. В ходе дознания подсудимой в полном объеме было обеспечено ее право на защиту, притом не только в части оказания юридической помощи квалифицированного адвоката по выбранной ею линии защиты, включая право отказаться от дачи показаний, которым она реально не воспользовалась, и суд признает их достоверными.

Показания, данные подсудимой в ходе судебного разбирательства, суд считает избранным способом своей защиты с целью избежать наказания за совершенное ею преступление, и они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, не доверять, которым у суда нет оснований, поскольку они логичны, последовательны, подробны, взаимно дополняют друг друга и согласовываются со всеми материалами дела

Вина подсудимой Оданец О.Ю. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- потерпевшая Е. показала суду, что 19.01.2011 года около 14 часов она находилась у матери К., проживающей по адресу: <адрес>. Через некоторое время ее дочь Оданец Оксана пришла к ним, но дверь ей не открыли. Около 14 ч. 00 мин. учительница Д. привела ее внучку, и когда те заходили в квартиру, то вместе с ними зашла Оданец, и стала у нее требовать деньги в сумме 2600 рублей, при этом высказывала угрозы перебить все стекла в данной квартире, поджечь квартиру. Повторяла данные слава Оданец несколько раз, при этом требовала деньги. Она испугалась, так как Оданец вела себя не адекватно и в действительности могла осуществить свои угрозы. Она дала Оданец деньги в сумме 2600 рублей, поскольку угрозы дочери она воспринимала реально и боялась. Ее дочь длительное время употребляет наркотические средства, воспитанием ребенка не занимается.

- согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Е., последняя просит принять меры к ее дочери Оданец О.Ю., которая 19.01.2011 года около 14 ч. 00 мин., находясь в <адрес> требовала от нее денег в сумме 2600 рублей и говорила, что если она не даст денег, то та выбьет в квартире все стекла. Ей пришлось дать Оданец О.Ю. деньги в сумме 2600 рублей (<данные изъяты>).

- из показаний свидетеля К. установлено, что 19 января 2011 года около 14 ч. 00 мин. в ее квартире внучка Оданец Оксана стала кричать на Е. и говорила, что если не получит деньги, то разобьет стекла в квартире. Е. сильно испугалась и отдала Оданец деньги. Она также испугалась, так как она пожилой, больной человек и справиться с Оданец не смогла бы (<данные изъяты>).

- свидетель Д. показала, что она работает учителем начальных классов в ГОУ ЛО «Сланцевская специальная школа-интернат», где обучается О. Воспитанием, содержанием и образованием девочки занимается бабушка Е.. За три года обучения она ни разу не видела мать О.. Точную дату она не помнит, но в один из дней она отводила О. домой и около двери квартиры встретили маму девочки, которая вместе с ними зашла в квартиру. В квартире Оданец ушла в комнату и стала там разговаривать на повышенных тонах. Она, передав девочку, ушла из квартиры.

Приведенные доказательства, в том числе показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимой на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимой Оданец О.Ю.

Доводы защиты об отсутствии в действиях Оданец О.Ю. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ явно не состоятельны по следующим основаниям:

- потерпевшая Е. показала, что передала деньги в размере 2600 рублей только после высказывания Оданец О.Ю. угроз разбить стекла в квартире, поджечь квартиру, данные угрозы она воспринимала реально, Оданец находилась в возбужденном состоянии и могла реально осуществить эти угрозы.

Свидетель К. также указала на требования Оданец у Е. денег, и в случае отказа высказывала намерения выбить все стекла в квартире.

Подсудимая Оданец О.Ю., будучи допрошенной в качестве подозреваемой в ходе дознания в присутствии защитника показывала, что мать передала ей деньги после произнесенных ею слов «может стекла разбить».

Каких-либо других доказательств в обоснование вышеуказанных доводов ни самой подсудимой, ни стороной защиты представлено не было и объективными данными не подтверждаются.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Оданец Оксаны Юрьевны в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Оданец О.Ю. действуя умышленно, с корыстной целью вымогательства чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, 19.01.2011 года около 14 ч. 00 мин., находясь в <адрес>, умышленно, с корыстной целью высказывала Е. требования передать ей денежные средства в сумме 2600 рублей, при этом свои действия Оданец О.Ю. сопровождала угрозами уничтожения и повреждения чужого имущества, а именно поджечь вышеуказанную квартиру и разбить в квартире оконные стекла. Требования передачи денег и угрозы причинения потерпевшей нежелательных последствий в виде повреждения и уничтожения чужого имущества, высказываемые Оданец О.Ю., были направлены на запугивание потерпевшей, и данные угрозы представляли реальную опасность осуществления их в действительности.

Предметом вымогательства выступают: чужое имущество, право на чужое имущество, а также иные действия имущественного характера, которые потерпевший должен совершить в ответ на незаконное требование вымогателя в его пользу.

Объективная сторона вымогательства выражается в действиях, направленных на то, чтобы вынудить лицо передать виновному или представляемым им лицам требуемое имущество или право на него либо совершить в интересах виновного или представляемых им лиц какие-то иные действия имущественного характера.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Оданец О.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит: явку с повинной и наличие <данные изъяты>

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимая Оданец О.Ю. о наличии психических заболеваний не заявляла, за помощью к психиатрам не обращалась. Её поведение на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимой психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой Оданец О.Ю. и признает её вменяемой.

Определяя размер и вид наказания подсудимой Оданец О.Ю., суд учитывает, что она ранее не судима, имеет ребенка <данные изъяты>, воспитанием которого не занимается, опекуном девочки является бабушка Е., не работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, дважды привлекалась к административной ответственности в 2011 год, совершив мелкое хулиганство и мелкое хищение, согласно обзорной справки участкового уполномоченного характеризуется отрицательно. Между тем, хотя подсудимой совершено преступление средней тяжести, однако с учетом ее данных о личности и смягчающих вину обстоятельств, она как личность в настоящее время не представляет социальную опасность для общества, и ее исправление возможно без изоляции от общества и применяет в отношении нее ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой суд полает возможным не назначать Оданец О.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимой, суд считает необходимым возложить на нее с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей способствующих ее исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественные места в период с 22 часов до 06 часов, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Оданец Оксану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Оданец Оксане Юрьевне считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на условно осужденную обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного

государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию

по месту жительства.

- не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 06 часов,

- пройти обследование у врача-нарколога в срок, установленный специализированным органом, осуществляющим ее исправление, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Оданец О.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с 09.02.2011 года по 31.03.2011 года включительно.

Приговор от 22 февраля 2011 года Сланцевского городского суда Ленинградской области подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Оданец О.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: