приговор №1-54/2011 от 01.04.2011



Дело № 1- 54 \ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сланцы «01» апреля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Андреевой И.О.,

Подсудимой Кондрахиной А.А.,

Защитника в лице адвоката Алексеева В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер,

При секретаре Туркиной Е.В.,

А также с участием потерпевшего Ж.,

Представителя потерпевшего: И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-КОНДРАХИНОЙ Анны Андреевны <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных - ч.3 ст.160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кондрахина А.А. дважды совершила присвоение, то есть дважды совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, каждое из которых - в крупном размере.

Преступления были совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

Кондрахина А.А., являясь оператором связи 3 класса Сланцевского Почтамта\ОПС Сланцы 188561 (основание – приказ о приёме № от ДД.ММ.ГГГГ), и исполняющей обязанности заместителя начальника того же отделения (основание – приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) на период отпуска основного работника, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в указанном Почтамте, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём рабочем месте оператора связи в помещении указанного выше Почтамта, используя своё служебное положение, выполнила от имени Ж.. подпись в поручении на выплату средств № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате Ж. денежной суммы в размере 7770 рублей 00 копеек, после чего из находящихся в её распоряжении, на основании должностной инструкции заместителя начальника отделения почтовой связи, должностной инструкции оператора связи и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, денежных средств, предназначенных для выдачи пенсий и компенсаций гражданам, присвоила, то есть безвозмездно и противоправно обратила в свою пользу против воли Ж.., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 7770 рублей.

После чего она, продолжая свой преступный умысел, в этот же день, находясь на своём рабочем месте, выполнила от имени Ж.. подпись в поручении на выплату средств № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате Ж.. денежной суммы в размере 190 рублей 00 копеек, после чего из находящихся в её распоряжении, на основании должностной инструкции заместителя начальника отделения почтовой связи, должностной инструкции оператора связи и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, денежных средств, предназначенных для выдачи пенсий и компенсаций гражданам, присвоила, то есть безвозмездно и противоправно обратила в свою пользу против воли Ж.., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 190 рублей.

Своими действиями Кондрахина А.А. причинила материальный ущерб Ж.. на общую сумму 7960 рублей.

Она же, являясь оператором связи 3 класса Сланцевского Почтамта\ОПС Сланцы 188561 (основание – приказ о приёме № от ДД.ММ.ГГГГ), и исполняющей обязанности заместителя начальника того же отделения (основание – приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) на период отпуска основного работника, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в указанном Почтамте, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём рабочем месте оператора связи с помещении указанного выше Почтамта, используя своё служебное положение, выполнила от имени Ж. подпись в заявлении № на предоставлении ему социальной ссуды в сумме 4000 рублей 00 копеек и в поручении на выплату средств № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате Ж.. указанной денежной суммы, после чего из находящихся в её распоряжении, на основании должностной инструкции заместителя начальника отделения почтовой связи, должностной инструкции оператора связи и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, денежных средств, предназначенных для выдачи пенсий и компенсаций гражданам, присвоила, то есть безвозмездно и противоправно обратила в свою пользу против воли Ж.., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4 000 рублей.

Подсудимая Кондрахина А.А. вину по предъявленному обвинению не признала и показала суду следующее.

Она в 2010 году, работая оператором на почте, как-то находилась дома, болела. Ей позвонила К. и сказала, что надо придти на работу. Когда она пришла на почту там была И., которая кричала. М. попросила, чтобы она разобралась. Она в это время себя плохо чувствовала, не хотела скандалить и отдала И. 4000 рублей, хотя этих денег потерпевшего она себе не брала. Отдала эти деньги, так как допускала, что могла допустить ошибку при выдаче денег. Пенсию потерпевшего в сумме 7770 рублей, а также кредит в сумме 4000 рублей себе не присваивала. Она допускает, что не исключает того, что потерпевший сам попросил её расписаться за него при получении денег.

Виновность подсудимой Кондрахиной А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ж. подтвердил следующее.

Он, являясь пенсионером, проживает по <адрес>, пенсию получал в отделении почты по адресу: <адрес>. его пенсия составляла около 8 700 рублей, также ему высылала деньги его сестра- И., проживающая в г.Санкт-Петербурге. В апреле 2010 года у него украли: паспорт, деньги. ДД.ММ.ГГГГ он получил новый паспорт, после чего получил пенсию за май. ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой уехал к ней в гости в г.Санкт-Петербург, а ДД.ММ.ГГГГ вернулся с И. в г.Сланцы. Они пошли в отделение почты снять пенсию за июнь 2010 года, но ему выдали пенсию только за июль 2010 года в неполном размере. Как ему пояснила сестра, после беседы с работниками почты, пенсия за июнь месяц 2010 года уже была получена, также был получен кредит - 4000 рублей в счет пенсии за июль 2010 года, поэтому он получил неполностью пенсию за июль месяц. Он стал возмущаться, так как весь июнь пробыл у сестры, пенсию за июнь не поучал, кредита никакого не брал, и никого не просил о получении за него этих денег, то есть деньги получил кто-то за него. Сестра обращалась в милицию, еще ходила на почту, потом рассказала ему, что часть денег – 4000 рублей была возращена. Эти деньги были потрачены сестрой на расходы по оплате квартиры и другие.

Представитель потерпевшего – И., сестра потерпевшего, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к брату и вместе с ним уехала. У неё в Санкт-Петербурге он находился до ДД.ММ.ГГГГ. Когда они вернулись и пошли на почту получать пенсию, то ему сказали, что он брал кредит. Заведующая сама приносила бумаги и сама сказала, что подпись не Ж. Потом она пришла на почту вместе с участковым, Кондрахиной А. на

работе не было, её вызвали. Когда подсудимая пришла, то отдала 4000 рублей и сразу ушла. После этого она обнаружила, что пенсия за июнь 2010 года также получена за брата – 7770 рублей. В апреле 2010 года у брата похитили пенсионное удостоверение, паспорт, деньги.

Свидетель Л. показала суду, что мужчина, если это тот самый, о котором говорил ей следователь, проживает в общежитии. Она является продавцом в магазине и видела этого мужчину. В состоянии опьянения она его не видела, может охарактеризовать его, как тихого, спокойного человека.

Свидетель М. начальник отделения почты подтвердила в судебном заседании следующее.

Пенсионные счета в филиале почты открываются через банк Петровский ОАО с пенсионного фонда РФ. По данному пенсионному счету предоставляется услуга в виде выдачи ссуды - кредита за счет средств пенсии следующей за отчетной. Но не более 4000 рублей, а в следующем месяце размер пенсии сократится автоматически на выбранную пенсионером сумму. Ж. получал пенсию в их отделении почты, всех пенсионеров обслуживает один оператор, так как имеется 1 компьютер. Оператор Кондрахина А.А. трудоустраивалась дважды: в 2008 году, а второй раз с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в отделение почты пришел получать пенсию Ж. со своей сестрой, они хотели снять пенсию за июнь 2010 года, но выяснилось, что пенсия за июнь 2010 года в сумме 7770 рублей, а также кредит - 4000 рублей в счет июльской пенсии уже получены по документам самим же Ж. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Сестра Ж. стала возмущаться, пояснив, что брат не мог получить пенсию, так как находился вместе с ней в Санкт-Петербурге весь месяц. Она проверила рабочий график в дни, когда были сняты деньги, оператором в указанные дни работала Кондрахина А.А. Она поинтересовалась у Кондрахиной А.А. по поводу этих денег, та ответила, что в те дни она выдала деньги на руки, себе ничего не брала. ДД.ММ.ГГГГ Кондрахина А.А. сообщила, что заболела. В этот же день в отделение почты пришла И. вместе с милиционером, который попросил вызвать сотрудника, выдавшего пенсию Ж.. Она сравнила подписи Ж., те визуально отличались. Пришедшей Кондрахиной А.А. она предложила разобраться в ситуации, та сказала, что во избежание проблем, она отдаст 4000 рублей, что и сделала, отдав деньги сестре Ж.. Ж. с сестрой приходили в отделение почты еще в августе 2010 года, чтобы вернуть пенсию за июнь 2010 года 7770 рублей, но эта пенсия уже была получена. Сестра Ж. сообщила, что обратится в милицию. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязанности заместителя начальника исполняла Кондрахина А.А., которая также работала в этот период на пенсионной кассе, то есть выдавала пенсию. ДД.ММ.ГГГГ по компьютерным данным на кассе работала Кондрахина А.А., выдавала пенсию, то есть она выдала на имя Ж. пенсию за июнь 7770 рублей с пенсионного счета и 190 рублей с другого счета - компенсацию от соц.защиты на коммунальные расходы. По компьютерным данным ДД.ММ.ГГГГ Кондрахина А.А. выдала Ж. ссуду (кредит) 4000 рублей в счет песни за июль 2010 года.

Свидетель Н. заместитель начальника отделения почты показала суду, что в случае получения пенсионером по его желанию ссуды-кредита, заявление оформляется автоматически – печатается, при предоставлении паспорта, пенсионного удостоверение. Данное заявление подписывается пенсионером и затем печатается платёжное поручение, которые подписываются оператором.

Об инциденте с пенсионером Ж. ей известно, что при получении им пенсии, выяснилось, что его пенсия за июнь 2010 года и кредит в счет июльской пенсии уже были получены, согласно документам, самим Ж.. Как-то она выдавала пенсию Ж., тот был в трезвом состоянии, в состоянии алкогольного опьянения она его не видела. Расписывался Ж. самостоятельно. По отчетности у Кондрахиной всегда всё сходилось.

Свидетель О. сотрудник отделения почты показала суду, что об инциденте с Ж. ей стало известно со слов М.: Ж. пришел получать пенсию, но выяснилось, что по документам им уже была получена пенсия и кредит. При проверке по графику работы, было установлено, что в указанны дни на пенсионной кассе работала Кондрахина А. Ей известно, что Кондрахина А.А. вернула 4000 рублей.

Свидетель П. показал суду, что является другом потерпевшего, поддерживает с ним отношения постоянно. Ему известно, что в последнее время Ж.. получал пенсию в почтовом отделении <адрес>. Ж. всегда самостоятельно получал пенсию, получал её полностью, один раз он получал пенсию при нём, он ему указал: где расписаться. Сам он никогда за Ж. не расписывался.

П. также подтвердил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ж.. отсутствовал – был в Санкт-Петербурге, уезжал на лечение. Также Ж. ему рассказал, что когда он пришёл получать пенсию, то денег не было, а сам он получить пенсию не мог, так как отсутствовал. После проведённой операции Ж. спиртное не употреблял.

Свидетель Р., брат потерпевшего, показал суду, что Ж.. получал пенсию в почтовом отделении самостоятельно. Как-то у Ж. был похищен паспорт, но потом ему выдали новый. Со слов сестры ему известно, что за Ж.. кто-то получил кредит. Он как-то ходил с Ж. на почту, тот самостоятельно расписался и получил пенсию.

Из показаний свидетеля А. судом было установлено, что она в период с 1997 по 2007 годы работала вахтёром в общежитии: <адрес>. Охарактеризовать Ж., проживающего по указанному адресу, может только с положительной стороны. Ей известно, что у него в Санкт-Петербурге имеется сестра, а в г.Сланцы – брат, которые навещали его. После проведенной Ж. операции на глаза, ему был нельзя употреблять спиртное. В настоящее время она редко видит Ж., но когда виделся его на улице в последний раз, то он был трезв.

Из показаний свидетеля Б. судом было установлено, что она знакома с Ж.. около 20-ти лет, общается с ним. В ДД.ММ.ГГГГ года Ж.. рассказывал ей, что собирается уехать к своей сестре в г.Санкт-Петербург на лечение и что будет находиться у неё продолжительное время. Насколько ей известно, Ж.. сильно болеет, спиртным не злоупотребляет. Ей известно, что он ДД.ММ.ГГГГ находился у сестры в г.Санкт-Петербурге. Охарактеризовать Ж.. она может только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля В. судом было установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала заместителем начальника Сланцевского почтового узла. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года на оператора Кондрахину А.А. были возложены обязанности заместителя начальника ОПС Сланцы-1. Данные обязанности Кондрахина А.А. исполняла с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В обязанности заместителя начальника ОПС-1 входит обеспечение сохранности денежных сумм, материальных ценностей, почтовых отправлений, осуществление контроля за работой операторов и почтальонов, выполнение других обязанностей согласно инструкции, то есть на основании данного приказа Кондрахина А.А. выполняла организационно-распорядительские функции.

Из показаний свидетеля Г. судом было установлено, что она довольно давно знает Ж.., которого может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. Ж.. навещает сестра – И., проживающая в г.Санкт-Петербурге. ДД.ММ.ГГГГ И. приезжала к Ж.. и забрала его к себе, там он находился около 1 месяца, потом они приезжали в г.Сланцы. За период отсутствия Ж.., его комната была закрыта. От своей матери и Ж. она узнала, что пока он находился у сестры, у него без его ведома была снята пенсия с его пенсионного счёта.

Из показаний свидетеля Д. судом было установлено, что ей известно, что у И. имеется брат Ж.., который проживает в г.Сланцы. Периодически И. забирает брата к себе, где он проживает у неё некоторое время. Ей также известно, что ДД.ММ.ГГГГ И. забирала брата к себе, и все это время он проживал у неё. Она в указанный период сама посещала И. и видела у неё Ж.. И. ей пояснила, что брат болеет, ему тяжело самостоятельно передвигаться, поэтому она вынуждена приезжать в г.Сланцы для ухода за ним. Они даже в Санкт-Петербурге приглашали нотариуса на дом, чтобы оформить доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, по которой И. представляла бы интересы брата.

Из показаний свидетеля К., оператора ФГУП «Почта России», судом установлено, что она может охарактеризовать Кондрахину А. с положительной стороны, которая воспитывает двух детей. В июле 2010 года к ним на почту пришла женщина, с нею был участковый милиционер, они прошли к заведующей и о чём-то разговаривали. После чего М. попросила её вызвать по телефону Кондрахину А., так как возникли проблемы по выплате пенсий, которые осуществляла Кондрахина А. Она попросила Кондрахину А. прийти на работу, та находилась на больничном. Когда Кондрахина А. пришла, то у неё с пришедшей женщиной состояла разговор. Женщина утверждала, что её брат не мог снять в указанное время с пенсионного счёта деньги, так как в это время находился у неё в Санкт-Петербурге. После чего Кондрахина А. передала женщине 4000 рублей. Женщина взяла деньги и ушла.

Свидетель Е. подтвердила в судебном заседании, что в июне 2010 года её знакомая И. ездила из Санкт-Петербурга в г.Сланцы и забрала оттуда брата – Ж.., который проживал у И. в Санкт-Петербурге до ДД.ММ.ГГГГ. Она в указанный период постоянно видела потерпевшего у И.. Ж.. по состоянию здоровья не мог самостоятельно покинуть г.Санкт-Петербург. Со слов И. ей известно, что когда она с братом пошла получать его пенсию, то оказалось, что деньги уже кем-то получены.

Протоколом принятия устного заявления подтверждено обращение И. в ОВД Сланцевского района с заявлением о том, что в июне 2010 года сотрудники отделения почты № выплатили неизвестному лицу деньги – 7770 рублей, находящиеся на пенсионном счету её брата Ж..

В соответствии с копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, Ж. ДД.ММ.ГГГГ г.р. выдал доверенность И., чтобы она представляла от его имени его интересы во всех учреждениях и организациях г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе почтовых отделениях, в течение 3-х лет, с правом оформления всех документов, а также, в том числе, получении причитающихся ему денежных средств, пенсий.

В соответствии с копией заявления Кондрахиной А.А., она ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением к начальнику Сланцевского почтамта о принятии её работу с ДД.ММ.ГГГГ.

Копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено принятие Кондрахиной А.А. в Сланцевский Почтамт ОПС Сланцы 188561 на должность оператора связи 3 класса.

Из копии трудового договора следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Кондрахиной А.А. и Федеральным Государственным Предприятием «Почта России» (ФГПУ) был заключён трудовой договор, в соответствии с которым Кондрахина А.А. была принята на работу в качестве оператора связи 3 класса, установлен круг её обязанностей, в том числе: материальная ответственность.

Согласно должностной инструкции оператора связи, с которой Кондрахина А.А. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, в круг её обязанностей, кроме прочего, входило - осуществление оплаты пенсий и пособий, осуществление учёта и подшивки документов; также данной инструкцией была определена её ответственность, в том числе за причинением материального ущерба, утрату вверенного имущества.

Квалификационной характеристикой оператора связи 1-2 класса установлены: характеристика работ оператора, его права, а также ответственность, которую он несёт, в том числе и за причинение материального ущерба.

Копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено принятие Кондрахиной А.А. на себя полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ, с которым Кондрахина А.А. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, на неё, являющуюся опертом 2 класса, было возложено исполнение обязанностей заместителя начальника ОПС Сланцы-1 с ДД.ММ.ГГГГ на период отпуска начальника ОПС Сланцы-1.

Должностной инструкцией определен круг обязанностей заместителя начальника отделения почтовой связи, в том числе обязанности: по обеспечению по предоставлению всех видов услуг в соответствии с действующими правилами, инструкциями, подмены отсутствующих работников, в том числе операторов, сохранности денежных сумм, материальных ценностей, а

также ответственность за причинение материального ущерба, утрату вверенного имущества.

Протоколом собирания доказательств подтверждено изъятие в помещении Сланцевского Почтамта поручений: №.

Копиями табелей рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено то обстоятельство, что Кондрахина А.А. являлась на работу ДД.ММ.ГГГГ, а также то обстоятельство, что он в ДД.ММ.ГГГГ болела.

Выпиской по видам операций по лицевому счёту на имя Ж., подтверждены выдачи с вклада со счета Ж. в ДД.ММ.ГГГГ г. - 7770 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – в счет получения кредита – 4000 рублей.

В соответствии с копиями выписками из журнала-операциониста, Кондрахина А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, как кассир имела в подотчёте денежные средства, которыми распоряжалась.

Протоколом выемки подтверждено изъятие из помещения филиала ФГУП «Почта России» заявлений граждан на выдачу кредитов, в том числе за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Протоколом осмотра предметов зафиксированы индивидуальные признаки изъятых квитанций-поручений:

-№, - датированных ДД.ММ.ГГГГ, с текстом, свидетельствующим о том, что Ж. была произведена выплата в Сланцевском почтамте, со вклада до востребования, по предъявлению паспорта: 7770 рублей, 190 рублей, - с имеющимися рукописными подписями в графах получения, оператора, расшифровка фамилии;

-№ датированной ДД.ММ.ГГГГ, с текстом, свидетельствующим о том, что Ж. была произведена выплата в Сланцевском почтамте, со вклада до востребования, по предъявлению паспорта 4000 рублей, с имеющимися рукописными подписями в графах получения, оператора, расшифровка фамилии;

-№, - датированных ДД.ММ.ГГГГ с текстом, свидетельствующим о том, что Ж. была произведена выплата в Сланцевском почтамте, со вклада до востребования, по предъявлению паспорта: 4742 рубля, 690 рублей, - с имеющимися рукописными подписями в графах получения, оператора, расшифровка фамилии;

а также квитанции «заявления №» в адрес ОАО «Банк Петровский», с печатным текстом, с указанием даты - ДД.ММ.ГГГГ, имени заявителя - от Ж., а также его просьба предоставить ему социальную ссуду в сумме 4000 рублей, а также с имеющимися рукописными подписями от имени Ж., от имени Кондрахиной А.А.

В судебном заседании судом были непосредственно исследованы изъятые в ходе расследования квитанции-поручения, а также квитанция заявление, подтверждающие выплату Ж. указанные в обвинении суммы в указанные дни.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования подтверждено получение образцов подписи, выполненной Кондрахиной А.А. от имени Ж.

Заключением эксперта установлено, что подписи от имени Ж.. в поручениях «№ от ДД.ММ.ГГГГ.», «№ от ДД.ММ.ГГГГ.», «№ от ДД.ММ.ГГГГ.» выполнены не самим Ж.., а каким-то другим лицом; подписи от имени Ж.. в поручениях «№ от ДД.ММ.ГГГГ «№ от ДД.ММ.ГГГГ г.», выполнены Кондрахиной Анной Андреевной; подпись от имени Ж. в поручении «№ от ДД.ММ.ГГГГ.» выполнена, вероятно, Кондрахиной Анной Андреевной.

Заключением эксперта установлено, что подпись от имени Ж.. в «заявлении №» от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не самим Ж.., а каким-то другим лицом; подпись от имени Ж.. в «заявлении №» от ДД.ММ.ГГГГ выполнена, вероятно, Кондрахиной Анной Андреевной.

Доводы подсудимой о том, что она не присваивала себе денежные средства, а могла по ошибке или по чьей-либо просьбе поставить свою подпись, то есть по ошибке расписаться в указанных документах: поручениях, заявлении, были проверены судом однако не нашли своего подтверждения.

Как установлено в ходе судебного заседания из показаний свидетелей, Ж. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не мог находиться в г.Сланцы и, соответственно не мог в указный период получить указанные выше суммы в почтовом отделении, при этом, как установлено судом, паспорт потерпевшего в момент его отсутствия находился при нём.

Доводы подсудимой о том, что она могла перепутать Ж.. с кем-то, то есть с другим лицом, и выдать ему деньги, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе и первоначальными показаниями самой подсудимой, которая показала, что хорошо и давно знала Ж..

В судебном заседании Кондрахина А.А. высказала мнение о том, что она допускает, что в указанных поручениях, она могла поставить свою подпись от имени Ж., однако не утверждает этого. Данные пояснения подсудимой опровергаются заключением эксперта, установившего, что подписи от имени Ж.. были выполнены подсудимой, что также согласуется с ее показаниями в ходе расследования, где она показала, что именно она поставила подписи за Ж.. в ДД.ММ.ГГГГ в поручениях на выдачу пенсии и кредита.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, считает установленной и доказанной полностью вину подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях.

Действия подсудимой Кондрахиной А.А. по преступлению, совершённому ею ДД.ММ.ГГГГ в результате присвоения денежных средств Ж. в суммах: 7770 рублей, 190 рублей, - квалифицированы судом по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Кондрахиной А.А. по преступлению, совершённому ей в результате присвоения денежных средств Ж.. в сумме 4000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы судом по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой: Кондрахина А.А. ранее не судима, имеет на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ., охарактеризована - без замечаний. Судом также учтено влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении подсудимой 2-х малолетних детей, а также то обстоятельство, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Определяя вид наказания подсудимой, суд, учитывая то обстоятельство, что Кондрахина А.А. совершала хищение денег, предназначенных для выплат пенсий Ж., которые являлись его единственным источником дохода, средством к существованию, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, данные о личности подсудимой, а также вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбытия ею назначенного наказания. По указанным основаниям суд считает возможным не назначать Кондрахиной А.А. дополнительное наказание.

В судебном заседании потерпевший Ж. отказался от исковых требований о взыскании с подсудимой 7770 рублей, то есть имущественного ущерба, причинённого ему в результате хищения его денежных средств. Данный отказ был принят судом. С учётом указанной позиции потерпевшего, суд считает, что производство по иску о взыскании с подсудимой 7770 рублей подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по делу: изъятые квитанции поручения, квитанция заявление, как документы строгой отчетности, - должны быть возвращены в Почтамт, а копии данных документов - храниться при уголовном деле.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, её имущественную несостоятельность, суд полагает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить Кондрахину А.А. частично от уплаты процессуальных издержек: процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты подсудимого по назначению суда суд полает возможным возместить из федерального бюджета. Процессуальные же издержки, связанные с возмещением расходов по проезду представителя потерпевшего, свидетеля к месту судебного заседания, в размере 1500 рублей, должны быть взысканы с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНДРАХИНУ Анну Андреевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.160 УК РФ, - и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кондрахиной А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Кондрахиой А.А. считать условным, установив ей испытательный срок в 2 года 6 месяцев, обязав её являться для регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в 2 месяца, во время установленное специализированным государственным органом.

Меру пресечения Кондрахиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: оригиналы квитанций-поручений, заявления, возвратить в Отделение связи, копии указанных документов - хранить при уголовном деле.

Производство по иску о взыскании с Кондрахиной А.А. в счёт причинения материального ущерба 7 770 рублей - прекратить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по делу, связанные с возмещением расходов по проезду потерпевшего, свидетеля к месту судебного заседания, в размере 1500 рублей, взыскать с Кондрахиной А.А.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:______________________А.И.Кулешов