приговор № 1-81 от 12 апреля 2011



Дело № 1-81

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 12 апреля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 297741,

с участием представителя потерпевшего Кингисеппского почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП «Почта России» М.

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Михаила Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 21.09.2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 15.02.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.09.2006 г., окончательно к 2 годам 9 мес. лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 26.03.2009 г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 4 месяца 16 дней;

- 08.07.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.; постановлением Сланцевского городского суда от 17.01.2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в ИК строгого режима.

Осужденного:

-26.01.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 08.07.2010 года и окончательное наказание назначено в виде1 года 4 месяцев лишения свободы;

-28.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.01.2011 года, окончательное наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

-10.02.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ частичного присоединено наказание по приговору от 28 января 2011 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 16.02.2011 года Сланцевским городским судом по п. Б ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

- 18.02.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по п. А ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 10.03.2011 год Сланцевским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Михаил Николаевич совершил семь эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Жуков М.Н. в период времени с 17 часов 26.06.2010 по 07 часов 50 минут 28.06.2010, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, по приставной лестнице поднялся до уровня второго этажа здания Сланцевского почтамта УФПС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы ул. Кирова д.49, после чего через незапертую форточку незаконно проник в являющийся помещением служебный кабинет сбора и обработки данных вышеуказанного учреждения, откуда тайно похитил монитор LCD 19 Viewsonic VA 916, стоимостью 5 033 руб. 90 коп., монитор LCD 19 Viewsonic VA 916, стоимостью 5 033 руб. 90 коп., системный блок Depo Neos 220, стоимостью 10 529 руб. 66 коп., системный блок Depo Neos 220, стоимостью 10 529 руб. 66 коп., принадлежащие вышеуказанной организации. С места преступления с похищенным, которое вынес за три раза, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Сланцевскому почтамту УФПС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 31 127 руб. 12 коп.

Он же, в один из дней декабря 2010 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, сорвав замок на металлической решетке, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, находясь в котором незаконно проник, сорвав замок на входной двери, в являющийся иным хранилищем и принадлежащий С. сарай, откуда тайно похитил 20 кг картофеля, стоимостью 400 рублей, 5 банок маринованных грибов, стоимостью 1000 рублей, 5 банок с вареньем, стоимостью 500 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей,

Он же, в один из дней декабря 2010 года, через несколько минут после совершения тайного хищения имущества С., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в подвальном помещении <адрес>, сорвав замок на входной двери, незаконно проник, в являющийся иным хранилищем и принадлежащий Б. <данные изъяты> откуда тайно похитил 40 килограммов картофеля, стоимостью 13 рублей 50 копеек за килограмм, на общую сумму 540 рублей, хранящегося в не представляющей материальной ценности для потерпевшей сетке. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 540 рублей.

Он же, в один из дней декабря 2010 года, через несколько минут после совершения тайного хищения имущества Б., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в подвальном помещении <адрес>, сорвав замок на входной двери, незаконно проник, в являющийся иным хранилищем и принадлежащий В. сарай, откуда тайно похитил три банки с солеными огурцами, общей стоимостью 600 рублей и три банки с вареньем, общей стоимостью 600 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей,

Он же, в период времени с 10 часов 18.12.2010 по 11 часов 23.12.2010, через несколько дней после совершения тайного хищения имущества С., Б., П., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, после чего, также через незапертую входную дверь, незаконно проник в являющийся иным хранилищем и принадлежащий Г. сарай, расположенный в вышеуказанном подвальном помещении, откуда тайно похитил 50 килограммов картофеля, стоимостью по 25 рублей за килограмм, на общую сумму 1250 рублей, 15 килограммов моркови, стоимостью 20 рублей за килограмм, на общую сумму 300 рублей, 15 килограммов свеклы, стоимостью 15 рублей за килограмм, на общую сумму 225 рублей, хранящиеся в не представляющих материальной ценности для потерпевшего мешках и сетках. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 1775 рублей

Он же, в период времени с 10 часов 18.12.2010 по 11 часов 23.12.2010, через несколько часов после совершения тайного хищения имущества Г. на общую сумму 1775 рублей, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, после чего, также через незапертую входную дверь, незаконно проник в являющийся иным хранилищем и принадлежащий Г. сарай, расположенный в вышеуказанном подвальном помещении, откуда тайно похитил 70 килограммов картофеля, стоимостью по 25 рублей за килограмм, на общую сумму 1750 рублей, 15 килограммов свеклы, стоимостью 15 рублей за килограмм, на общую сумму 225 рублей, хранящиеся в не представляющих материальной ценности для потерпевшего мешках и сетках. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 1975 рублей

Он же, в период времени 19.12.2010 по 11 часов 23.12.2010, на следующий день после совершения тайного хищения имущества Г. на общую сумму 1975 рублей, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, после чего, также через незапертую входную дверь, незаконно проник в являющийся иным хранилищем и принадлежащий Г. сарай, расположенный в вышеуказанном подвальном помещении, откуда тайно похитил 75 килограммов картофеля, стоимостью по 25 рублей за килограмм, на общую сумму 1750 рублей хранящегося в не представляющих материальной ценности для потерпевшего сетках. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 1875 рублей.

Подсудимый Жуков М.Н. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Жукову М.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Турыгина Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Кингисеппского почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП «Почта России» М. выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., В., Г. и С. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Жуков М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевших.

Суд квалифицирует действия Жукова М.Н. по семи эпизодам п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Жукова М.Н, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам.

Жуков М.Н. ранее судим за совершение имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил имущественные преступления. В соответствии со п. «а» ч.2 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Назначая наказание подсудимому Жукову М.Н., суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает без регистрации, нигде не работает. Кроме того суд учитывает, что Жуков М.Н. ранее судим, совершил семь умышленных преступлений средней тяжести, относящихся к преступлениям против собственности, а также, что у него имеются не снятые и не погашенные судимости, он как личность представляет социальную опасность для общества, поэтому суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Жукову М.Н. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 5625 рублей и Кингисеппским почтамтом УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиалом ФГУП «Почта России» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 31 125 рублей 80 копеек, признанные подсудимым в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению с подсудимого, поскольку данный вред был причинён в результате его умышленных действий.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Михаила Николаевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Б.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Г. на сумму 1775 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Г. на сумму 1975 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5(пять) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Г. на сумму 1875 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Жукову Михаилу Николаевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Жукову М.Н. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 10.03.2011 года, окончательное наказание Жукову М.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жукову Михаилу Николаевичу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Жукову М.Н. исчислять с 12 апреля 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Зачесть Жукову М.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26.12.2010 года по 11 апреля 2011 года включительно и отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 28.01.2011 года с 22 по 24.04.2010 года.

Взыскать с Жукова М.Н. в пользу Г. 5625 (пять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей и Кингисеппского почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП «Почта России» 31 125 (тридцать одну тысячу сто двадцать пять) рублей 80 копеек в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.