приговор № 1-73 от 12.04.2011



Дело № 1-73

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 12 апреля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 297738,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гармонщикова Руслана Игоревича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 02.07.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-167 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ – к двум годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гармонщиков Руслан Игоревич совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Гармонщиков Р.И. в период времени с 18 часов 05 минут 21.01.2011 года по 00 часов 45 минут 24.01.2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыл замок на двери запасного входа, после чего незаконно проник в являющуюся помещением мастерскую по ремонту бытовой техники, принадлежащую ОАО «Завод «Сланцы», расположенную по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы ул. Кирова д.30, где с целью последующего хищения приготовил к выносу телевизор «JEJA», стоимостью 400 рублей, принадлежащий Т., а также имущество, принадлежащее С.: телевизор «Cheetah», стоимостью 400 рублей и DVD-проигрыватель «ElEKTA», стоимостью 400 рублей. Однако не смог довести преступление до конца по не независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции. Своими действиями мог причинить Т. материальный ущерб в сумме 400 рублей и потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Гармонщиков Р.И понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Гармонщикову Р.И. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Турыгина Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие С. и Т. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевших.

Суд квалифицирует действия Гармонщикова Р.И. по ст.ст. ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гармонщикова Р.И. влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном.

В действиях Гармонщикова Р.И., поскольку у него имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил умышленное преступление, согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Назначая наказание подсудимому Гармонщикову Р.И., суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работает по договорам, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем, преступление, совершенное Гармонщиковым Р.И., не повлекло за собой тяжких последствий, а также с учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества и применяет в отношении него статью 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Гармонщикову Р.И. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гармонщикова Руслана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Гармонщикову Руслану Игоревичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гармонщикову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.