приговор № 1-91 от 20 апреля 2011



Дело № 1-91

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 20 апреля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О..,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 288567,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Краснова Вадима Игоревича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 29.01.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

- 07.02.2007 года - Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 175 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

- 14.05.2007 года - Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы, с присоединением приговоров от 29.01.2007 и от 07.02.2007 года, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 30.06.2009 года освобожден условно-досрочно на основании Постановления Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25.06.2009 года, неотбытый срок 10 месяцев 01 день.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов Вадим Игоревич совершил два эпизода покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Краснов В.И. 28 января 2011 г., в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 53 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл С сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,081 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом он сбыл С наркотическое средство, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку С, приобретая у Краснова В.И. наркотическое средство, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

Он же, 04 февраля 2011 г., в период времени с 15 часов 47 минут до 16 часов 20 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Т. сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,141 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом он сбыл Т. наркотическое средство, получив за это Денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по неза¬висящим от него обстоятельствам, поскольку Т., приобретая у Краснова В.И. наркотическое средство, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

Подсудимый Краснов В.И. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Краснову В.И. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого.

Суд квалифицирует действия Краснова В.И. по двум эпизодам ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Краснова В.И. влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном и состояние здоровья.

В действиях Краснова В.И., поскольку у него имеется непогашенная судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил умышленные тяжкие преступления, согласно п. Б ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Назначая наказание подсудимому Краснову В.И., суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, проживает без регистрации, нигде не трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, имеет несколько хронических заболеваний. Вместе с тем Краснов В.И. ранее судим, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а поэтому, суд приходит к выводу, что Краснов В.И. не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения в отношения Краснова В.И. ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Краснову В.И. должно быть назначено по правилам ч.3 ст.66 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Краснову В.И. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным с учетом обстоятельств дела не назначать подсудимому Краснову В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,074 грамма, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,129 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области, должны быть уничтожены

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова Вадима Игоревича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащий героин 28.01.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащий героин 04.02.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Краснову Вадиму Игоревичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Краснову В.И. исчислять с 20 апреля 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Зачесть Краснову В.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 марта 2011 года по 19 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Краснову В.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,074 грамма, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,129 грамма, находящиеся на хранении в ОВД Сланцевского района, уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко