приговор №1-29/2011 от 29.03.2011 г



Дело № 1 - 29 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «29» марта 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Григорьевой Н.В.,

с участием подсудимого Антонова Е.П.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Антонова Евгения Петровича 30 октября 1979 г.р., родившегося в г.Санкт-Петербурге, зарегистрированного: Ленинградская область, Сланцевский район, Старопольская волость, д.Плешево, д.5, - проживающего: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Деревообделочников, д. 24, - без определённых занятий, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:

- «05» декабря 2006 года Гайским городским судом Оренбургской области по ст.73 УК РФ; - к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. На основании постановления Гайского городского суда Оренбургской области от 18 июля 2007 года условное осуждение отменено, объявлен в розыск; был задержан; «11» декабря 2009 года – освобожден по сроку отбытию наказания;

-«15» декабря 2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области ч.3 ст.69 УК РФ; к 2 годам 4 мес. лишения свободы, срок наказания – с «05» ноября 2010 года;

-«21» января 2011 года мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ; окончательно – к 2 годам 5 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания с «21» января 2011 года, в срок наказание зачтено отбытое наказание: с 05 ноября 2010 года по 20 января 2011 г. включительно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных – п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Антонов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Антонов Е.П. около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путём взлома двери, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Л. телевизор «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Он же около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через взломанную им ДД.ММ.ГГГГ входную дверь, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Л. бензопилу «Poulan Wood Shark model 1950» стоимостью 3000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке у дома № по <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, через щель в двери открыл установленное на ней запорное устройство в виде накидного крючка, после чего незаконно проник в являющийся хранилищем гараж, расположенный на указанном выше участке, откуда тайно похитил принадлежащий Л. скутер «Балтимор» стоимостью 20 000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

Он же около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке у дома № по <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью хищения являющихся чужим имуществом 2-х газовых баллонов, открыв путём подбора ключа навесной замок, незаконно проник в являющийся хранилищем металлический ящик, установленный у вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий Л. газовый баллон стоимостью 400 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Затем, продолжая свой преступный умысел, через несколько часов после совершения кражи газового баллона, вновь незаконно проник в являющийся хранилищем, указанный выше и открытый им ранее металлический ящик, откуда тайно похитил принадлежащий Л. газовый баллон стоимостью 400 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих действий причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Антонов Е.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал следующее.

До совершения краж из указанного дома, он возе этого дома встретился с неким мужчиной, который называл себя «полковником», и со слов которого он понял, что тот не проживает постоянно в указанном доме.

С целью: взять что-либо ценное, - ДД.ММ.ГГГГ он подошёл к указанному в обвинении дому, через калитку вошёл на территорию. Поняв, что хозяев нет дома, толчком открыл дверь. Пройдя в дом, отключил телевизор, который с пультом вынес из дома. Затем, перейдя через железнодорожный мост, он продал этот телевизор за 800 рублей одному из наемных рабочих, которые строили дом. Деньги потратил на собственные нужды. На следующий день снова пошёл к указанному дому, также проник туда и взял бензопилу, которую продал мужчине по <адрес> за 350 рублей. Деньги также потратил в этот же день. На следующий день он опять пришёл к указанному дому, проник в гараж, откуда взял скутер, который он покатил в сторону техникума. Но так как никто скутер у него не купил, он его оставил у гаражей техникума. На следующий день он снова пришёл к указанному дому, открыл находившийся у дома ящик, и взял оттуда газовый баллон, продал его, а потом вернулся за вторым баллоном, который также продал.

Кражи совершил, так как испытывал материальные затруднения, по состоянию здоровья в то время не работал.

Виновность подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Л. судом было установлено, что у него в собственности имеется дом, расположенный по <адрес>, под номером №, который он использует под дачу, проживая в нём в летнее время. ДД.ММ.ГГГГ он в ходе общения с проходившим мимо мужчиной назвал себя в шутку «полковником». В ходе разговора он также сообщил, что в данном доме проживает непостоянно. Придя к дому ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что калитка приоткрыта, входная дверь не заперта. Также он обнаружил пропажу: телевизора «LG» в корпусе черного цвета с пультом управления стоимостью 1000 рублей, бензопилы «Poulan» в корпусе зелёного цвета стоимостью 3000 рублей, из гаража пропал скутер «Балтимор" стоимостью 20000 рублей, а из металлического ящика – 2 газовых баллона по 400 рублей каждый. Через некоторое время З. сообщил ему, что он в первых числах ноября купил у незнакомого мужчины газовый баллон. Причинённый ущерб от краж и скутера, и бензопилы является для него значительным, так как он не работает, проживает на пенсию жены -7000 рублей, и не имеет возможности приобрести новое имущество.

Также, как следует из показаний потерпевшего, в его присутствии производилась проверка показаний на месте Антонова Е.П., который верно указал место хранения похищенного им имущества.

Из показаний свидетеля Б., супруги потерпевшего, судом было установлено, что у мужа имеется дачный дом № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ муж пошел топить печь в указанном доме. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ей, что из дома похищен телевизор, бензопила, с гаража пропал скутер, а из металлического ящика - 2 газовых баллона

Из показаний свидетеля К. судом было установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у А., где употреблял спиртное до ДД.ММ.ГГГГ. Там же находились: И., В.. О краже из дома А. он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Когда он уходил из дома А. ДД.ММ.ГГГГ, то телевизор «LG» находился на месте.

Из показаний свидетеля В. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в гости к А., в дом № по <адрес>, где употреблял спиртное до ДД.ММ.ГГГГ. Туда же пришли: И., К.. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, он с А. ушёл из указанного дома. А. запер входную дверь на ключ. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал о совершённой краже из дома А.

Из показаний свидетеля И. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К. пришёл в гости к А. в дом № по <адрес>, где употреблял спиртное, потом он уснул в комнате, где находился телевизор в корпусе чёрного цвета. На следующий день он с К. ушёл из данного дома. ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл к дому А., калитка была приоткрыта, входная дверь оказалась незапертой. Он прошёл в дом, чтобы разбудить А., но того не было. В комнате отсутствовал телевизор. В. сообщил ему, что он ДД.ММ.ГГГГ уходил вместе с А. и тот закрывал дверь на ключ.

Из показаний свидетеля Фёдорова В.А. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от своего дома и дома А. Проходящий мимо мужчина предложил купить у него газовый баллон. Он отказался и предложил этому мужчине обратиться к Ковалёву В., проживающему в д.№ по <адрес>. Мужчина направился к указанному им дому. В тот же день А. сообщил ему о пропаже вещей.

Из показаний свидетеля З.. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у <адрес>, к нему по имени обратился мужчина, на вид около 35 лет, и предложил купить газовый баллон. Он согласился купить баллон за 350 рублей, и мужчина через 5 минут вернулся с газовым баллоном. Он отдал ему деньги и мужчина ушел. В тот же день или на следующий от своего соседа - А. он узнал, что у того в доме произошла кража: похитили телевизор, бензопилу, газовые баллоны. Он сообщил А. о своей покупке газового баллона.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, З.. добровольно выдал газовый баллон красного цвета с имеющейся надписью: «80473».

Из показаний свидетеля Ж. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехали сотрудники милиции, с ними был мужчина, в котором он узнал человека, у которого он в первых числах ноября приобрёл бензопилу. Когда он находился у <адрес> к нему подошёл, как выяснилось - Антонов Е., и предложил купить бензопилу в корпусе зелёного цвета, попросил за неё 500 рублей. Он её проверил, но бензопила не завелась, и тогда он заплатил Антонову Е. 350 рублей, сказав, что остальные деньги отдаст, когда бензопила заведётся. Антонов Е. ушёл и больше не возвращался.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что Ж. добровольно выдал бензопилу с имеющейся на ней надписью:«Poulan Wood Shark model 1950».

Из показаний свидетеля Е. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к её дому № по <адрес> подошли сотрудники милиции, с которыми был задержанный мужчина – Антонов Е., который пояснил, что месяц назад в их дом он продал газовый баллон. Но ей об этом ничего не известно. Она уверена, что если бы её покойный муж приобрёл бы баллон, то рассказал бы ей. Мог ли купить газовый баллон её сын - ей неизвестно.

Из показаний свидетеля Д. судом было установлено, он проживает в <адрес>, его дом расположен очень близко к дому №, в котором проживает Е. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла Е. и рассказала, что к ней приходили сотрудники милиции, с ними был задержанный гражданин, который пояснил, что он продал газовый баллон мужчине в их доме. Е. при этом пояснила, что ни она, ни члены её семьи никакого газового баллона не покупали. Он сказал ей, что это он около месяца назад купил газовый баллон у незнакомого мужчины и передал ей, чтобы она сообщила об этом следователю. ДД.ММ.ГГГГ он находился возле своего дома, ранее незнакомый ему мужчина высокого роста предложил купить газовый баллон за 300 рублей. Он согласился, мужчина минут через 20 вернулся с газовым баллоном, он отдал тому 300 рублей.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Д. добровольно выдал газовый баллон красного цвета с имеющейся надписью: «26414».

Протоколом осмотра предметов зафиксированы индивидуальные признаки изъятого металлического газового баллона, окрашенного в красный цвет, высотой 1 м. 20 см, с имеющейся надписью вокруг клапана: «ГОСТ 1586070 № 26414, ёмкость 30 л.

Из показаний свидетеля Г. судом было установлено, что на участке его дома действительно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ бригада из 4-х человек, производила строительные работы. О том, что из этих работников кто-то приобрёл телевизор, ему ничего неизвестно.

Протоколом принятия заявления подтверждено обращение Л. с заявлением в ОВД Сланцевского района по поводу хищения у него из <адрес> личного имущества.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей зафиксирована обстановка вокруг дома № по <адрес>, наличие гаража, в котором имеются ворота и отдельная дверь, наличие пустого ящика для хранения газовых баллонов, а также обстановка в самом доме: отсутствие повреждений входной двери, оборудованной врезным замком, расположение комнат, обстановка в них.

В соответствии с заключением эксперта, замок, изъятый при осмотре места происшествия: <адрес>, - для запирания пригоден, но неисправен, так как существенно снижен уровень его охранных свойств за счёт наличия дефектов, что позволяет открыть замок как с помощью ключа, так и при помощи подобранного предмета, который по своим размерным характеристикам позволяет быть введённым в замочную скважину; на внутренней поверхности основания короба замка в районе скважины для ключа имеется группа следов-царапин, что свидетельствует о том, что запирающийся механизм замка подвергался воздействию посторонним предметом, они могли быть образованы любым твёрдым предметом, размер которого позволяет быть введённым в замочную скважину; замок взломан не был.

Протоколом осмотра предметов зафиксированы индивидуальные признаки: врезного замка, имеющего сувальдный запирающийся механизм, а также 2-х бородочного ключа.

Расписками потерпевшего подтверждено получение им возвращённых ему: 2-х газовых баллонов, бензопилы.

В соответствии с протоколом явки с повинной, принятой от Антонова Е.П., последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. он, убедившись, что в доме никого нет, из одной из комнат похитил телевизор «LG» чёрного цвета, который отнёс к строящемуся дому и продал одному из строителей за 800 рублей, потратив деньги на собственные нужды.

В соответствии с протоколом явки с повинной, принятой от Антонова Е.П., последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. он из дома, который может показать наглядно, убедившись, что в доме никого нет, с целью хищения, зашёл в коридор и увидел бензопилу зелёного цвета, которую затем продал незнакомому мужчине, который живёт на <адрес> за 350 рублей, деньги потратил на собственные нужды.

В соответствии с протоколом явки с повинной, принятой от Антонова Е.П., последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. он, войдя в двор дома, который может показать наглядно, из гаража похитил скутер синего-белого цветов, который в последствии оставил около гаражей рядом с техникумом, так как не смог его продать.

В соответствии с протоколом явки с повинной, принятой от Антонова Е.П., последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ год около 10 час. он, увидев около дома № по <адрес> металлический ящик, открыл его, подобрав ключ, вытащил оттуда баллон, который сразу же продал «Володе», проживающему в соседнем доме за 350 рублей, после чего вернулся за вторым газовым баллоном, который в последствии продал незнакомому мужчине, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Протоколом проверки показаний на месте зафиксированы пояснения Антонова Е.П., который объяснил и показал, как проследовать к дому № по <адрес>, где проживает мужчина, который ему ранее представился как «полковник», а также его пояснения о том, что он ДД.ММ.ГГГГ проник в указанный дом: толчком открыл дверь, - и похитил оттуда телевизор «LG» в корпусе чёрного цвета с пультом управления, ДД.ММ.ГГГГ, проникнув тем же способом, - похитил бензопилу, стоящую за дверью, а также пояснил, что он, проникнув в гараж у дома через дверь, расположенную с обратной стороны от ворот гаража, ДД.ММ.ГГГГ похитил оттуда скутер. Кроме того, Антонов Е.П., указав на металлический ящик у стены дома, пояснил, что оттуда им ДД.ММ.ГГГГ поочерёдно были похищены 2 газовых баллона.

Исследовав представленные доказательства, суд считает установленной и доказанной полностью вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Высказанные первоначально подсудимым доводы о том, что его действия должны расцениваться, как единое, продолжаемое преступление, опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого, который в ходе предварительного расследования пояснил, что после совершенной им кражи телевизора он в указанный дом возвращаться не собирался, и что умысел на совершение каждой последующей кражи у него возникал отдельно.

Кроме того, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания подсудимый показал, что каждый раз, после совершения им кражи имущества потерпевшего, он распоряжался им по своему усмотрению в тот же день.

Действия подсудимого квалифицированы судом следующим образом:

-по преступлению, совершённому им ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище;

-по преступлению, совершённому им ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению, совершённому им ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению, совершённому им ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, в том числе размер причинённого ущерба, а также то обстоятельство, что два из совершённых подсудимым преступления являются тяжкими, а два других - относятся к категории средней тяжести, также суд учитывает данные о личности подсудимого: Антонов Е.П. является лицом ранее судимым, в настоящее время он отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершённое им корыстное преступление, охарактеризован по последнему месту жительства без замечаний.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого: его явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он с выходом на место совершения им преступлений показал об обстоятельствах совершения им краж.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое ему, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание, за каждое из совершённых им преступлений, без учёта правил, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его имущественную несостоятельность, суд полагает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты подсудимого по назначению суда возместить из федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: врезной замок, ключ, - как не представляющие ценности должны быть уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТОНОВА Евгения Петровича признать виновным в совершении им:

- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Антонову Е.П. наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть по преступлению, совершённому им ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть по преступлению, совершённому им ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Антонову Е.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 21 января 2011 года окончательно назначить Антонову Е.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в Исправительной Колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову Е.П. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключение под стражу.

Срок наказания Антонову Е.П. исчислять с «29» марта 2011 года, засчитав ему в срок отбытого наказания отбытое наказание по приговору от 21 января 2011 года, то есть с 05 ноября 2010 года по 28 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: врезной замок, ключ, - уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.