приговор № 1-28 от 07.04.2011 г.



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 07 апреля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Сланцевского городского прокурора Ленинградской области Андреевой И.О., помощника Сланцевского городского прокурора Ленинградской области Григорьевой Н.В.,

подсудимого Исаевича А.О.,

защитника- адвоката Алексеева В.Ю., предоставившего удостоверение № 15 и ордер № 284633,

при секретаре Рощенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИСАЕВИЧА АРТЁМА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25.08.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 05.03.2010 года по отбытии наказания;

содержащегося под стражей с 08.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаевич А.О. дважды совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 28 мин. 22.11.2010 года, Исаевич А.О., находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив денежные средства в сумме 400 рублей, незаконно сбыл Иванову С.С. сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий 0,093 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Иванов С.С., приобретая наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после проведения которого добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Исаевича А.О. наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

В период времени с 12 час. 12 мин. до 13 час. 55 мин. 02.11.2010 года, Исаевич А.О., находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив денежные средства в сумме 400 рублей, незаконно сбыл Смирнову А.А. сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий 0,072 грамма наркотического средства – смеси, содержащей матамфетамин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Смирнов А.А., приобретая наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после проведения которого добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Исаевича А.О. наркотическое средство, которое было выведено из незаконного оборота.

В неустановленный день и время в декабре 2010 года, в неустановленном месте на территории <адрес>, Исаевич А.О. у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, расфасованное по сверткам, а также находящееся в одной пластине, и содержащееся в одном фольгированном свертке, имеющий следующие массы: 0,41 г, 0,21 г, 0,51 г, 0,81 г, 0,74 г, 0,39 г, 0,89 г, 0,39 г, 0,44 г, 0,25 г, 0,44 г, 0,36 г, 0,63 г, 0,41 г, 0,47 г, 1,21 г, 1,62 г, общей массой 10,17 граммов, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство общей массой 10,17 граммов, что является крупным размером, в тот же день перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где с целью последующей реализации хранил его до 10 час. 50 мин. 08.12.2010 года, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления, то есть сбыта наркотических средств. Однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, то есть не мог сбыть данное наркотическое средство, так как 08.12.2010 года указанное наркотическое средство было принудительно изъято при обыске в его жилище.

В судебном заседании подсудимый Исаевич А.О. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений:

- по двум покушениям на незаконный сбыт наркотических средств – не признал,

- по приготовлению на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере – признал полностью.

При этом подсудимый Исаевич А.О. показал суду, что никаких наркотических средств он никому не сбывал, в том числе 22.11.2010 года и 02.11.2010 года. Поэтому данное обвинение не признает. Во время предварительного следствия он «оговорил себя», давал другие показания, так как «выгораживал» свою мать-О., которую вместе с ним доставили в милицию после обыска, проведенного в их квартире. Для личного употребления он-Исаевич А.О., приобретает гашиш, который употребляет с сентября 2010 года. Приобретенным наркотическим средством он иногда угощал своих знакомых, но цели сбыта наркотических средств у него никогда не было. Перед началом проведения обыска 08.12.2010 года в его квартире по адресу <адрес>, он-Исаевич А.О., добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых, ранее приобретенное им для личного пользования наркотическое средство – гашиш. О том, что часть расфасованного по пакетам данного наркотического средства – гашиша, лежит в чехле из-под телефона он «просто забыл». Во время проведения обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Это наркотическое средство он-Исаевич А.О., приобрел лично для себя за несколько дней до проведения обыска в его жилище, часть из приобретенного наркотического средства до проведения обыска он использовал сам, а также угощал им своих знакомых. Изъятые в ходе обыска мобильные телефоны и денежные средства принадлежат лично ему и его матери-О. Деньги он зарабатывал лично сам, так как работал без оформления трудовых соглашений – «халтурил».

Из оглашенных в судебном заседании показаний Исаевича А.О., данных им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 09.12.2010 года, 13.12.2010 года (<данные изъяты>), а также 13.12.2010 года в качестве обвиняемого (<данные изъяты>), установлено, что:

Он-Исаевич А.О. из наркотических средств с лета 2010 года употребляет наркотическое средство метамфетамин, а с сентября 2010 года также «курит» гашиш. Он признает факт сбыта им героина 22 ноября 2010 года. Данный наркотик-героин он-Исаевич А.О., лично не приобретал. Примерно в начале ноября 2010 г. данное наркотическое средство расфасованное на «дозы» по полиэтиленовым пакетам ему-Исаевичу А.О., принес знакомый, данные которого назвать не желает, который затем сначала отзванивался, а потом уже приходил другой человек, которому он-Исаевич А.О., продавал героин. Каждый сверток с героином он-Исаевич А.О., продавал по 400 рублей, всего им было продано около 6-7 свертков. Он осознавал, что сбывал наркотическое средство героин, но не думал, что за это наступает уголовная ответственность, так как продавал не по своей личной инициативе. Поскольку у вышеуказанного знакомого, данные которого не называет, он ранее занимал различные суммы денег на приобретение гашиша, он-Исаевич А.О., продавал героин, чтобы отработать долг.

Он-Исаевич А.О., не отрицает, что 02 декабря 2010 г. в ходе «проверочной закупки», у него был приобретен метамфетамин, такой факт мог быть. Данный метамфетамин он приобрел у человека, данные которого называть не будет, когда приобрел, не помнит. Приобрел метамфетамин в количестве 1 грамм за 800 рублей, расфасовал данное средство на два свертка, каждый по 0,5 грамма. Когда к нему-Исаевичу А.О., домой зашел человек и попросил метамфетамин, он-Исаевич А.О., продал данному человеку 0,5 грамма метамфетамина за 400 рублей. Вторую половину данного наркотика, а именно 0,5 грамма метамфетамина, он употребил сам.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Исаевич А.О. не признал, пояснив, что в ходе предварительного следствия во время допросов «придумывал» данные показания, в том числе количество сбытых пакетов, их стоимость, «чтобы выгородить мать». Признает себя виновным в том, что приобретал наркотические средства, но утверждает, что наркотические средства приобретал для личного потребления, а не в целях сбыта. При этом подсудимый уточнил, что у него не было, и нет никаких долговых обязательств перед другими лицами. Во время следствия он «просто придумал», что продавал наркотические средства якобы для погашения своего долга.

Анализируя показания подсудимого Исаевича А.О. в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к убеждению, что его показания в стадии предварительного следствия получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и могут использоваться при доказывании обстоятельств, указанных в статье 73 УПК РФ. В ходе предварительного следствия подсудимому в полном объеме было обеспечено его право на защиту, при том не только в части оказания юридической помощи квалифицированного адвоката по выбранной им линии защиты, но и правом не свидетельствовать против самого себя, а также включая право отказаться от дачи показаний, которым он реально не воспользовался и согласился добровольно давать показания. Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку допросы проведены с соблюдением уголовно процессуального закона, процессуальные права подсудимого не нарушены, во всех допросах ему разъяснялись положения Конституции РФ.

Проанализировав показания подсудимого Исаевича А.О., данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника суд приходит к выводу о том, что они могли быть зафиксированы следователем только со слов подсудимого, поскольку в них содержится информация, известная только участнику описываемых событий. Эти показания подсудимый давал добровольно и без принуждения, последовательно и подробно сообщая об обстоятельствах совершения сбыта наркотических средств – героина и метамфетамина. Все следственные действия с подсудимым Исаевич А.О. проведены с участием квалифицированного защитника- адвоката, никаких заявления ни при одном следственном действии, проведенном с его участием, Исаевич А.О. не делал и удостоверил правильность изложенных в протоколах сведений своей подписью. В ходе предварительного следствия Исаевич А.О. многократно давал признательные показания, а о своей непричастности к инкриминируемым ему преступлениям впервые заявил лишь в судебном заседании.

Позиция подсудимого Исаевича А.О. в судебном заседании, имеющего право защищать себя любым, не запрещенным законом способом, по мнению суда, обусловлена избранной защитной тактикой, связанной с желанием избежать уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжкого преступлений.

Вина подсудимого Исаевича А.О. в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- свидетель под псевдонимом «Иванов С.С.» показал суду, что он добровольно изъявил желание произвести «проверочную закупку» наркотика у Исаевич А.О., попросив сохранить его данные в тайне, при этом ему был присвоен псевдоним «Иванов С.С.» 22 ноября 2010 г. около 9-10 часов, он пришел в здание УБОП, где прошел в одно из помещений, в котором находился сотрудник УБОП Б. В кабинет также были приглашены двое понятых - мужчин, которым Б. разъяснил их (понятых) права и то, что они (понятые) своим присутствием должны будут засвидетельствовать факт приобретения им-«Ивановым С.С.», наркотических средств. Потом Б. в присутствии понятых досмотрел его-«Иванова С.С.», и его одежду. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств не было, о чем Б. был составлен протокол. После этого Б. в присутствии понятых выдал ему-«Иванову С.С.», деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, сверив номера купюр на ксерокопиях и на оригиналах, о получении им-«Ивановым С.С.», денежных средств был составлен протокол. Затем он-«Иванов С.С.», и двое понятых на автомашине под управлением Б. поехали по адресу, который назвал он-«Иванов С.С.»: <адрес>, где проживает Исаевич А.О. Остановив автомашину во дворе <адрес> в <адрес>, он-«Иванов С.С.» и понятые прошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где зашли в первый подъезд (по счету слева направо), он-«Иванов С.С.» остановился на первом этаже у <адрес>, а понятые поднялись по лестнице выше. Дверь ему открыл Исаевич А.О., в квартире он-«Иванов С.С.», передал Исаевичу А.О. деньги, выданные ему Б., и сказал, что нужен героин на 400 рублей. Исаевич А.О. прошел в комнату, быстро вернулся и передал ему-«Иванову С.С.», полиэтиленовый сверток с наркотиком – героином, который он-«Иванов С.С.», зажал в руке своей ладони и вышел из квартиры. В подъезде показал понятым зажатую в кулак руку, после чего вместе с понятыми они вышли из подъезда и дошли до машины, где их ждал Б. Вернувшись в здание УБОП, где, он-«Иванов С.С.», в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции полученный от Исаевича А.О. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-героином, который развернул Б. в присутствии понятых, в свертке находилось порошкообразное вещество серо-кремового цвета После этого данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, который был опечатан печатью и подписан им-«Ивановым С.С.», и понятыми. После этого в присутствии понятых, его-«Иванова С.С.», его одежду снова досмотрел Б., ничего запрещенного, а также денег, переданных ему перед закупкой, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались;

- свидетель под псевдонимом «Смирнов А.А.» дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля «Иванова С.С.», уточнив, что лично он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Исаевича А.О. 02.12.2010 года и в указанный день прибрел у Исаевича А.О. за 400 рублей наркотическое средство –метамфетамин;

- свидетель К. показал суду, что в конце ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом данного мероприятия он был приглашен в здание УБОП, расположенного по адресу: гор. Сланцы Ленинградской области, ул. Чкалова, д. 9, где в одном из помещений находился мужчина, которого представили как понятого и еще один мужчина, которого представили как закупщика, назвав того по имени «Сергей». Сотрудник УБОП Б. разъяснил порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности понятых, а также было сказано, что закупщик в ходе мероприятия должен будет купить наркотическое средство-героин. Потом Б. в их присутствии (его и второго понятого) досмотрел закупщика и его (закупщика) личные вещи. Ничего запрещенного, а также личных денег, при закупщике обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем Б. передал закупщику денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы на один лист бумаги. Он, второй понятой и закупщик сверяли номера купюр на ксерокопиях и на оригиналах. По факту передачи денег был составлен протокол, в котором также все участники мероприятия поставили свои подписи. Затем всем был объяснен порядок дальнейших действий в мероприятии, после чего все сели в автомашину, за рулем которой был Б. В автомашине закупщик указал адрес, по которому он (закупщик) будет приобретать наркотическое средство «героин» - в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Остановили автомашину во дворе <адрес> в <адрес>. Далее он-К., второй понятой и закупщик прошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где зашли в первый подъезд, закупщик указал на дверь <адрес>, пояснив, что именно в данной квартире он будет приобретать наркотическое средство. После этого он-К., и второй понятой поднялись по лестнице выше и остановились на лестничной площадке между первым и вторым этажами, при этом закупщик находился все время в поле их зрения, они наблюдали за всеми действиями закупщика и не теряли того из виду. Закупщик позвонил в <адрес>, после чего зашел в квартиру. Примерно через 3-4 минуты закупщик вышел из квартиры, показал им зажатую в кулак руку. Указав тем самым, что все хорошо, то есть он (закупщик) приобрел наркотическое средство. Вместе они вышли из подъезда, подошли к автомашине, в которой их ждал Б. и вернулись в здание УБОП. Находясь в кабинете у Б., закупщик разжал ладонь руки, и они увидели запаянный полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество светлого цвета. При выдаче свертка закупщик пояснил, что данное порошкообразное вещество он (закупщик) приобрёл как наркотическое средство «героин» в <адрес> в <адрес>. Данный свёрток Б. упаковал в конверт и опечатал печатью. Они все на этом конверте расписались. После этого Б. снова досмотрел закупщика и его (закупщика) личные вещи. Ничего запрещенного, а также денег, переданных закупщику перед проведением «проверочной закупки», при закупщике обнаружено не было. По данному факту был составлен протоколом, который подписали все присутствующие лица.

- из показаний свидетеля Г. установлено, что 02 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом данного мероприятия он был приглашен в здание УБОП, расположенного по адресу: <адрес>, где в одном из помещений находился мужчина, которого представили как понятого и еще один мужчина, который выступал в качестве закупщика. Сотрудник УБОП Б. разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности понятых, также было сказано, что закупщик в ходе мероприятия должен будет купить наркотическое средство. В их присутствии (его-Г., и второго понятого) был досмотрен закупщик и его (закупщика) личные вещи. Ничего запрещенного, а также личных денег, при закупщике обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем Б. передал закупщику денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы на один лист бумаги. Он-Г., второй понятой и закупщик сверяли номера купюр на ксерокопиях и на оригиналах. По факту передачи денег был составлен протокол, в котором также все участники мероприятия поставили свои подписи. После этого он-Г., второй понятой и закупщик на автомашине под управлением Б. поехали по адресу, который указал закупщик - <адрес> по <адрес> в <адрес>. Автомашину остановили во дворе <адрес> в <адрес>. Далее он-Г., второй понятой и закупщик прошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где зашли в первый подъезд, закупщик указал на дверь <адрес>, пояснив, что именно в данной квартире он будет приобретать наркотическое средство «метамфетамин». Он-Г., и второй понятой поднялись выше по лестнице и остановились на лестничной площадке между первым и вторым этажами, при этом закупщик находился все время в поле их зрения, они наблюдали за всеми действиями закупщика и не теряли того из виду. Закупщик позвонил в <адрес>, зашел в квартиру. Примерно через 2-3 минуты закупщик вышел из квартиры, показал им зажатую в кулак руку. Указав, что все хорошо, то есть он (закупщик) приобрел наркотическое средство. Все вместе они подошли к автомашине, где находился Б. и вернулись в здание УБОП, где в кабинете закупщик разжал ладонь руки, и они увидели запаянный полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество белого цвета. При выдаче свертка закупщик пояснил, что данное порошкообразное вещество он (закупщик) приобрёл как наркотическое средство «метамфетамин» в <адрес> в <адрес>. Данный свёрток Б. упаковал в конверт и опечатал печатью, все участники на этом конверте расписались. После этого Б. снова досмотрел закупщика и его личные вещи. Ничего запрещенного, а также денег, переданных закупщику перед проведением «проверочной закупки», при закупщике обнаружено не было. По данному факту был составлен протоколом, который подписали все присутствующие лица;

- свидетель П. дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей К. и Г., уточнив, что он-П., дважды 22.11.2010 года и 02.12.2010 года участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени «Артем», проживающего по адресу: <адрес>;

- свидетель Б. показал суду, что он является сотрудником № отдела ОРЧ № ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. От различных оперативных источников ему стала поступать информация о том, что житель <адрес> Исаевич А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, по месту проживания занимается реализацией наркотических средств, а именно, торгует героином и метамфетамином. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупка наркотических средств у Исаевича А.О. проводилась два раза 22 ноября и 02 декабря 2010 года. В первом случае закупщиком был мужчина, которому присвоен псевдоним «Иванов С.С.». В присутствии понятых он был досмотрен, ему вручили деньги 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Закупщик проследовал по адресу: <адрес>, где и приобрел у Исаевича А.О. пакетик с героином, который потом добровольно выдал сотрудникам ОРЧ. Все действия закупщика сопровождали двое понятых, действия участников мероприятия оформлялись в соответствии с требованиями закона. Во втором случае закупщиком был мужчина под псевдонимом «Смирнов А.А.», который приобрел у Исаевича А.О. по месту жительства последнего пакет с метамфетамином. В мероприятии участвовали понятые, и все действия участников мероприятия оформлялись в соответствии с требованиями закона. Во время предварительного следствия Исаевич А.О. от своих действий по факту продажи наркотических средств 22.11.2010 года и 02.12.2010 года не отказывался. В первых числах декабря 2010 года по месту жительства Исаевича А.О.- в <адрес>, с участием понятых, был проведен санкционированный обыск. Перед началом обыска Исаевич А.О. выдал добровольно наркотическое средство-гашиш, пояснив, что приобрел его для личного пользования. Выданное наркотическое средство было сразу же опечатано в отдельный пакет и подписано понятыми. Во время проведения обыска присутствовала О. - мать Исаевича А.О. В ходе проведения обыска в квартире были обнаружены и изъяты наркотические средства гашиш героин, а также деньги, различные предметы, в том числе посуда и приспособления для употребления наркотических средств, которые были переданы в следственные органы для исследования;

- свидетель У. в ходе предварительного следствия показал, что он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска 08 декабря 2010 года в <адрес> в <адрес>. При обыске, кроме сотрудников правоохранительных органов, присутствовали также второй понятой, молодой человек, женщина по имени Нелли. Следователь разъяснила всем, что в данной квартире будет производиться обыск, ему-У., и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Молодому человеку в их присутствии было зачитано постановление суда о проведении обыска в квартире, молодой человек расписался в данном постановлении. Также в данном постановлении расписалась женщина по имени Нелли, как человек, который также зарегистрирован и проживает в квартире, где должен был проходить обыск. Все присутствующие находились в комнате, расположенной ближе к коридору. Затем следователь предложила молодому человеку и Нелли добровольно выдать наркотические средства, а также предметы, имеющие отношение к изготовлению, употреблению либо хранению наркотических средств. Молодой человек добровольно выдал контейнер желтого цвета с частицами вещества коричневого цвета, а после прошел в дальнюю комнату, где добровольно выдал: фольгированные свертки с веществом коричневого цвета, сколько было свертков он-У., не помнит, молодой человек пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, стеклянную подставку с частицами вещества коричневого цвета, электронные весы, при этом молодой человек пояснил, что на данных весах он взвешивал гашиш. После этого все прошли в комнату, расположенную ближе к коридору, где Нелли добровольно выдала пакет с частицами вещества коричневого цвета, а также деньги купюрами по 100 рублей. После того, как молодой человек и Нелли сказали, что им больше нечего выдавать, начался обыск, в ходе которого было изъято несколько контейнеров из-под бахил, в одном или нескольких контейнерах, он-У., точно не помнит, находилось вещество белого цвета, по поводу которого Нелли пояснила, что вещество белого цвета является героином, но откуда и для каких целей у нее (Нелли) данное наркотическое средство, она (Нелли) не поясняла. Также в ходе обыска были изъяты бутылки, много фольгированных свертков с веществом коричневого цвета, по поводу которых молодой человек сказал, что в данных свертках находится наркотическое средство гашиш, которое принадлежит ему (молодому человеку). Кроме того, в ходе обыска были изъяты несколько мобильных телефонов, а также деньги купюрами по 100 рублей. Каждый выданный молодым человеком и Нелли предмет и денежные купюры были указаны в протоколе с описанием свойств и заводских номеров, и после описания, каждый предмет упаковывался, либо по отдельности, либо вместе с другими предметами. Каждая упаковка была опечатана печатью № «Следственный отдел», снабжалась пояснительным текстом либо надписями, и потом он-У., второй понятой, молодой человек, Нелли и следователь ставили свои подписи. После того, как все предметы были упакованы, то следователь зачитала протокол вслух, в котором все присутствующие лица при обыске, поставили свои подписи (<данные изъяты>),

- свидетель под псевдонимом «Семенов С.С.» в ходе предварительного следствия показал, что с 2008 года он употребляет наркотические средства: героин, гашиш, амфетамин ("спиды"). Сам он употребляет наркотики каждый день, на учете у нарколога не состоит, наркоманом не признан. Более 5 лет он знает Исаевича Артема, который торгует наркотическими средствами. У Исаевича он-«Семенов С.С.», лично приобретал как героин, так и амфетамин (метамфетамин). Исаевич А.О. продавал наркотики, как в полиэтиленовых свертках, так и в фольгированных. В одном свертке находилось около 0,5 грамма метамфетамина, в одном свертке героина находилось 1/4 грамма, любое наркотическое средство он-«Семенов С.С.», приобретал у Исаевича за 400 рублей. У Исаевича стал приобретать наркотики около полугода назад, приобретал около 2-х раз в неделю (<данные изъяты>).

Виновность подсудимого Исаевич А.О. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Иванову С.С., имевшего место в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 28 мин. 22.11.2010 года, также подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший 22 ноября 2010 г. от старшего оперуполномоченного № отдела ОРЧ № ГУВД по <адрес> и <адрес> о том, что 22 ноября 2010 года «Иванов С.С» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, приобретенный им как наркотическое средство героин у гражданина «В» (<данные изъяты>);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 августа 2010 года (<данные изъяты>);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 22 ноября 2010 г., согласно которому перед проведением ОРМ у «Иванова С.С.», в его одежде, каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не имеется (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от 22 ноября 2010 г., которым зафиксирован факт передачи И. денег в сумме 400 рублей перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также ксерокопия выданных денежных банкнот, одна из которых имеет серийный номер <данные изъяты> (<данные изъяты>);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 22 ноября 2010 г., согласно которому «Иванов С.С.» перед проведением личного досмотра, добровольно выдал из ладони правой руки полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета. При этом «Иванов С.С.» заявил, что данный сверток он приобрёл как наркотическое средство героин у Исаевича Артема. Выданный «Ивановым С.С.» свёрток упакован в конверт, который опечатан печатью № «УУР ГУВД по <адрес> и <адрес>». В ходе дальнейшего досмотра у «Иванова С.С.» ничего не обнаружено и не изъято (<данные изъяты>);

- заключением эксперта, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из бумаги белого цвета, добровольно выданное 22.11.2010 года «Ивановым С.С.» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), находящейся в свертке из бумаги белого цвета, составляет 0,091 г., и что это вещество является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,093 грамма. На исследование израсходовано 0,002 грамма героина (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов - свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью содержащей героин, массой 0,086 граммов, приобретённого у Исаевича А.О. в <адрес> по <адрес> в <адрес> «Ивановым С.С.» и добровольно выданного последним после проведения оперативно-розыскного мероприятия (масса героина указана с учетом проведённых исследования и экспертизы) (<данные изъяты>); данное наркотическое средство признано вещественным доказательством (<данные изъяты>);

- в ходе обыска, проводившегося 08 декабря 2010 г. по месту жительства Исаевича А.О. по адресу: <адрес>, мать Исаевича А.О. - О. добровольно выдала денежный билет достоинством 100 рублей, имеющий серию <данные изъяты> (<данные изъяты>); который был осмотрен, описаны его индивидуальные признаки и признан вещественным доказательством, поскольку 22.11.2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выдан «Иванову С.С.» и передан последним в тот же день Исаевичу А.О. за приобретение наркотического средства (<данные изъяты>).

Виновность подсудимого Исаевич А.О. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Смирнову А.А., имевшего место в период времени с 12 час. 12 мин. до 13 час. 55 мин. 02.12.2010 года, также подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший 02 декабря 2010 года от старшего оперуполномоченного № отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б. о том, что 02 декабря 2010 г. «Смирнов А.А.» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, приобретенный им как наркотическое средство метамфетамин у гражданина «Л» (<данные изъяты>);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 ноября 2010 года (<данные изъяты>);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 02 декабря 2010 года, согласно которому перед проведением ОРМ у «Смирнова А.А.», в его одежде, каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не имеется (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от 02 декабря 2010 года, которым зафиксирован факт передачи «Смирнову А.А.» денег в сумме 400 рублей перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также ксерокопия выданных «Смирнову А.А.» денежных купюр (<данные изъяты>);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02 декабря 2010 года, согласно которому «Смирнов А.А.» перед проведением личного досмотра добровольно выдал из ладони правой руки полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета. При этом «Смирнов А.А.» заявил, что данное вещество он приобрел у Исаевича Артема, как наркотическое средство метамфетамин. Выданный «Смирновым А.А.» свёрток упакован в конверт, который опечатан печатью № «УУР ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». В ходе дальнейшего досмотра у «Смирнова А.А.» ничего не обнаружено и не изъято (<данные изъяты>);

- заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет 0,062 г., и это вещество является наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин (первитин), масса которого составляет 0,072 грамма. На исследование израсходовано 0,040 грамма представленного вещества (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов - свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин, массой 0,052 грамма, приобретённого у Исаевича А.О. в <адрес> по <адрес> в <адрес> «Смирновым А.А.» и добровольно выданного последним после проведения оперативно-розыскного мероприятия (масса героина указана с учетом проведённых исследования и экспертизы) (<данные изъяты>), данное наркотическое средство признано вещественным доказательством (<данные изъяты>).

Виновность подсудимого Исаевич А.О. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиша в крупном размере, имевшего место в неустановленный день и время в декабре 2010 года также подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- протоколом обыска, согласно которому 08 декабря 2010 года при обыске в <адрес> по <адрес> в <адрес> Исаевич А.О. добровольно выдал 2 фольгированных свертка с веществом коричневого цвета каждый, 5 кусочков вещества коричневого цвета. Принудительно были изъяты: 12 фольгированных свертков с веществом коричневого цвета каждый, два кускообразных вещества коричневого цвета каждый; три бутылки со следами горения (<данные изъяты>);

- заключением эксперта, согласно которому мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, и аналогичные вещества, находящиеся в двух свертках из фольги серебристого цвета, выданные 08 декабря 2010 года в ходе проведения обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес> Исаевичем А.О., являются наркотическим средством - гашиш, кустарно изготовленным из конопли. Масса гашиша составляет: 0,41 г, 0,21 г, 0,51 г. На внутренних поверхностях трех пластиковых бутылок, изъятых 08 декабря 2010 года в ходе проведения обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес> в смолообразных наслоениях содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса наркотического средства - тетрагидроканнабинол, находящегося в виде наслоений на внутренних поверхностях пластиковых бутылок, не определялось в связи с его незначительным (следовым) количеством. Внешне аналогичные вещества растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованные в комки неправильной геометрической формы, находящиеся в свертках из фольги серебристого цвета и аналогичное вещество, изъятые 08 декабря 2010 года в ходе проведения обыска в <адрес> <адрес> в <адрес>, являются наркотическим средством - гашиш, кустарно изготовленным из конопли. Масса гашиша составляет: 0,81 г, 0,74 г, 0,39 г, 0,89 г, 0,38 г, 0,44 г, 0,25 г, 0,44 г, 0,36 г, 0,63 г, 0,41 г, 0,47 г, 1,21 г. Мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес> <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - гашиш, кустарно изготовленным из конопли. Масса гашиша составляет 1,62 г (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены как добровольно выданные Исаевичем А.О., так и изъятые принудительно по месту его жительства по адресу: <адрес>: два фольгированных свертка с веществом коричневого цвета каждый, 5 кусочков вещества коричневого цвета; 12 фольгированных свертков с веществом коричневого цвета каждый, одно кускообразное вещество коричневого цвета; три бутылки со следами горения, одно кускообразное вещество коричневого цвета (<данные изъяты>), которые признаны по делу вещественными доказательствами (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра электронных весов в корпусе серого цвета, в котором описаны индивидуальные признаки данных весов, которые добровольно выданы Исаевичем А.О. при проведении обыска 08 декабря 2010 года (<данные изъяты>), и которые признаны вещественным доказательством по делу (<данные изъяты>).

Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется.

Приведенные выше показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и судебного заседания, добыты в установленном законом порядке, гарантирующем соблюдение прав допрошенных лиц, суд признает их допустимыми и оценивает как достоверные, поскольку эти показания взаимно дополняют друг друга, в целом последовательны, детализированы, согласуются между собой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с другими исследованными в суде доказательствами и суд признает данные показания достоверными и правдивыми.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимого Исаевича А.О. свидетелями, допрошенными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в качестве свидетеля О.- мать подсудимого Исаевича А.О., показала суду, что в апреле 2010 года Исаевич А.О. вернулся из мест лишения свободы, поскольку она является инвалидом, не работает, получает маленькую пенсию, то сын стал «халтурить» - работал без оформления трудовых отношений грузчиком, помогал красить и ремонтировать дома. После освобождения из мест лишения свободы она стал замечать, что Исаевич А.О. стал курить гашиш. Она-О., в силу своего материального положения, занималась сбытом наркотических средств, за что ДД.ММ.ГГГГ осуждена к лишению свободы. При проведении обыска 08.12.2010 года в их жилище - в <адрес>, она видела, что Исаевич А.О. добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированные пакеты с гашишем, он их достал из кармана своих брюк, что еще было изъято во время обыска и при каких обстоятельствах, она не запоминала и внимания на это не обращала.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Исаевич А.О. в инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его действия:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (от 22.11.2010 года) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (от 02.12.2010 года) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Исаевича А.О. по двум эпизодам покушения, то есть умышленным действиям, непосредственно направленным на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 28 мин. 22.11.2010 года, Исаевич А.О., находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл «Иванову С.С.» сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий 0,093 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Иванов С.С.» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, в период времени с 12 час. 12 мин. до 13 час. 55 мин. 02.12.2010 года, находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл «Смирнову А.А.» сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий 0,072 грамма наркотического средства – смеси, содержащей матамфетамин, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Смирнов А.А.» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

По обоим эпизодам действия Исаевича А.О. имели прямой умысел, поскольку он осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал их совершить и получить от своих действий выгоду в денежном эквиваленте.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Исаевича А.О. по эпизоду приготовления, то есть умышленному созданию условий к совершению незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый в неустановленный день и время в декабре 2010 года, в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел расфасованное по сверткам, а также находящееся в одной пластине, и содержащееся в одном фольгированном свертке, наркотическое средство гашиш, имеющий следующие массы: 0,41 г, 0,21 г, 0,51 г, 0,81 г, 0,74 г, 0,39 г, 0,89 г, 0,39 г, 0,44 г, 0,25 г, 0,44 г, 0,36 г, 0,63 г, 0,41 г, 0,47 г, 1,21 г, 1,62 г, общей массой 10,17 граммов, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство с целью последующего сбыта хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес> до 10 час. 50 мин. 08.12.2010 года, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления, то есть сбыта наркотических средств, однако, сбыть данное наркотическое средство не сумел, так как 08.12.2010 года указанное наркотическое средство было принудительно изъято при обыске в его жилище, то есть Исаевич А.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Исаевича А.О. имели прямой умысел, поскольку он осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал их совершить и получить от своих действий выгоду в денежном эквиваленте.

Подсудимый Исаевич А.О. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. Его поведение на период совершения преступлений, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих и наличии у подсудимого психических расстройств суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Исаевича А.О. и признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Исаевича А.О., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Исаевичу А.О., судом не установлено.

Исаевич А.О. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимого Исаевича А.О., принимая во внимание его образ жизни, а также то, что он совершил тяжкие и особо тяжкое умышленное преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении него правил ст.73 УК РФ и полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут своего воспитательного воздействия.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ отбывание наказания Исаевич А.О. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным с учетом материального состояния подсудимого Исаевича А. О. не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,086 гр в свертке из бумаги белого цвета, выданное «Ивановым С.С.» 22.11.2010 года,

- наркотическое средство – смесь, содержащую матемфетамин (первитин) массой 0,052 гр в свертке из бумаги белого цвета, выданное «Смирновым А.А.» 02.12.2010 года,

- наркотическое средство – смесь, содержащую гашиш общей массой 10,19 гр, выданное добровольно Исаевич А.О., и изъятое принудительно в ходе проведения обыска по месту жительства Исаевича А.О. 08.12.2010 года,

должны быть уничтожены как средства преступления.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району:

- мобильный телефон «NOKIA 1208» в корпусе серо-черного цвета IMEL <данные изъяты>,

- мобильный телефон «LG KP 500» в корпусе черного цвета IMEL <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером №,

- мобильный телефон «SAMSUNG SGH-X630» в корпусе бежево-коричневого цвета IMEL <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС» с идентификационным номером №,

- мобильный телефон ««SAMSUNG SGH-X630» в корпусе черного цвета IMEL <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС» с идентификационным номером № с брелком в виде крокодила,

- мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i» в корпусе серо-черного цвета IMEL <данные изъяты>,

- мобильный телефон «MOTOROLA» в корпусе черного цвета,

- мобильный телефон «NOKIA 1202-2» в корпусе черного цвета IMEL <данные изъяты>,

- сим-карта оператора «ТЕЛЕ 2» в корпусе черного цвета с идентификационным номером №,

- электронные весы в корпусе серого цвета,

должны быть возвращены Исаевичу Артему Олеговичу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому района Ленинградской области: денежные билеты, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: <данные изъяты>

должны быть возвращены Исаевичу Артему Олеговичу.

Вещественное доказательство, хранящееся в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому района Ленинградской области денежная купюра достоинством 100 рублей, имеющая серийный номер <данные изъяты>, должна быть передана в доход государства, как предмет, добытый преступным путем.

Вещественные доказательства: три пластиковые бутылки, стеклянная подставка овальной формы, пластмассовый контейнер желтого цвета, два контейнера из-под бахил, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области должны быть уничтожены как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИСАЕВИЧА АРТЁМА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 года без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 года без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Исаевичу А.О. назначить в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исаевичу А.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 07.04.2011 года. Зачесть Исаевичу А.О. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 08.12.2010 года по 06.04.2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,086 гр в свертке из бумаги белого цвета, выданное И. 22.11.2010 года; наркотическое средство – смесь, содержащую матемфетамин (первитин) массой 0,052 гр в свертке из бумаги белого цвета, выданное Смирновым А.А. 02.12.2010 года; наркотическое средство – смесь, содержащую гашиш общей массой 10,19 гр, изъятое как добровольно, так и принудительно в ходе проведения обыска по месту жительства Исаевича А.О. 08.12.2010 года, три пластиковые бутылки, стеклянная подставка овальной формы, пластмассовый контейнер желтого цвета, два контейнера из-под бахил, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области, уничтожить;

- мобильный телефон «NOKIA 1208» в корпусе серо-черного цвета IMEL <данные изъяты>; мобильный телефон «LG KP 500» в корпусе черного цвета IMEL <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером №; мобильный телефон «SAMSUNG SGH-X630» в корпусе бежево-коричневого цвета IMEL <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС» с идентификационным номером №; мобильный телефон ««SAMSUNG SGH-X630» в корпусе черного цвета IMEL <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС» с идентификационным номером № с брелком в виде крокодила; мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i» в корпусе серо-черного цвета IMEL <данные изъяты>; мобильный телефон «MOTOROLA» в корпусе черного цвета; мобильный телефон «NOKIA 1202-2» в корпусе черного цвета IMEL <данные изъяты>; сим-карта оператора «ТЕЛЕ 2» в корпусе черного цвета с идентификационным номером №, электронные весы в корпусе серого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области, а также денежные билеты, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому района Ленинградской области, возвратить Исаевичу А.О.

Денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, имеющую серию <данные изъяты>, хранящуюся в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому района Ленинградской области, обратить в доход государства.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения осужденным Исаевичем А.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Исаевич А.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова