приговор № 1-75 от 03.05.2011 г.



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 03 мая 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

защитника - адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 274840,

подсудимого Григорьева Д.Н.,

представителя потерпевшего Х.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРИГОРЬЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 02.03.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области ч.1 ст.161 УК РФ и назначено наказание 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 11.03.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Наказание по приговору от 02.03.2010 года исполнять самостоятельно. Постановлением Сланцевского городского суда от 05.03.2011 года условное наказание по приговору от 11.03.2010 года отменено, окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 15.03.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от 02.03.2010 года и по приговору от 11.03.2010 года, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 29.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 29.03.2011 г. и по приговору от 15.03.2011 г. окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 22.04.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору от 29.03.2011 года, окончательно назначено наказание к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20.12.2010 года в период времени с 10 час. 45 мин. до 16 час. 00 мин., Григорьев Д.Н., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в являющийся помещением кабинет консультанта дополнительного офиса № 1883/01102 Кингисеппского отделения № 1883, расположенного по адресу: г. Сланцы Ленинградской области, ул. Кирова, д. 44, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее дополнительному офису № 1883/01102 Кингисеппского отделения № 1883, а именно системный блок марки «Kraftway Popular 5105#7» стоимостью 22715 рублей 14 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями дополнительному офису № 1883/01102 Кингисеппского отделения № 1883, который с 01.01.2011 года действует как операционный офис № 01102 Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», материальный ущерб в сумме 22715 рублей 14 копеек.

Подсудимый Григорьев Д.Н. пояснил суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова С.М., выступающая в интересах подсудимого Григорьева Д.Н., поддержала заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О., представитель потерпевшего - начальник юридического сектора дополнительного офиса № 1883/01102 Кингисеппского отделения № 1883 Х. каждый согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимый Григорьев Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает, что соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева Д.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Григорьева Д.Н., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорьев Д.Н. в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Григорьев Д.Н. по месту регистрации не проживает, не трудоустроен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Григорьеву Д.Н. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана его явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающее наказание подсудимому Григорьеву Д.Н. судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что инкриминируемое настоящим приговором преступление Григорьев Д.Н. совершил в период условного осуждения за преступления против собственности, что свидетельствует о том, что ранее принятые к Григорьеву Д.Н. меры условного наказания не способствовали его исправлению и установлению твердых жизненных убеждений положительного характера.

Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Григорьев Д.Н., несмотря на имеющиеся в прошлом судимости, на путь исправления не встал и является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений, в связи с чем суд полагает, что Григорьеву Д.Н. должно быть назначено наказание с отбыванием в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания не достигнут своего воспитательного воздействия. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что инкриминируемое настоящим приговором преступление совершено Григорьевым Д.Н. до вынесения приговора Сланцевского городского суда Ленинградской области от 22.04.2011 года, связи с чем при назначении наказания по настоящему приговору суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

С учётом положений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, Григорьеву Д.Н. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также то, что подсудимый Григорьев Д.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Григорьеву Д.Н. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск ОАО «Сбербанк России» в части возмещения причиненного имущественного вреда на сумму 22715 (двадцать две тысячи семьсот пятнадцать) рублей 14 копеек основан на законе и подлежит удовлетворению с подсудимого Григорьева Дмитрия Николаевича, поскольку ущерб причинен его умышленными преступными действиями.

Подсудимый Григорьев Д.Н. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 22.04.2011 года окончательное наказание Григорьеву Д.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву Д.Н. изменить, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания Григорьеву Д.Н. исчислять с 03 мая 2011 года.

Зачесть Григорьеву Д.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26.11.2010 года по 28.11.2010 года и время отбытого им наказания по предыдущим приговорам с 09.03.2011 года по 02.05.2011 года включительно (согласно резолютивной части приговора от 22.04.2011 года).

Взыскать с Григорьева Дмитрия Николаевича в пользу ОАО «Сбербанк России» 22715 (двадцать две тысячи семьсот пятнадцать) рублей 14 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова