приговор № 1-97 от 03.05.2011



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 03 мая 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Кибиткиной А.М.,

защитника в лице адвоката Егорова В.А., предоставившего удостоверение № 153 и ордер № 289484,

с участием потерпевших М., В.,

законного представителя потерпевшей Г.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Андрея Вадимовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Андрей Вадимович совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Гаврилов А.В. в период времени с 04 час. 00 мин. по 09 час. 00 мин. 22.01.2011, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с И.., через незапертую дверь, незаконно проник в являющийся помещением магазин, расположенный по адресу: <адрес>, откуда также совместно с И.., осужденным 27.04.2011 года Сланцевским городским судом, приговор не вступил в законную силу, тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

8 полиэтиленовых пакетов общей стоимостью 24 руб.; 12 упаковок макаронных изделий «Рожки» по 400 гр., общей стоимостью 120 руб.; 60 пачек арахиса «Амро» по 30 гр. каждая, общей стоимостью 339 руб.;2 упаковки муки «Предпортовая» по 2 кг, общей стоимостью 63 руб.; 1 банку кофейного напитка «Курземе» 90 гр., стоимостью 22 руб. 90 коп.;1 банку какао «Микс фикс», стоимостью 62 руб.; 3 банки по 915 гр. майонеза «Мечта хозяйки», общей стоимостью 249 руб.;2 батона общей стоимостью 30 руб. 60 коп; половину батона, стоимостью 7 руб. 65 коп;1 батон «Плетенка» с маком, стоимостью 15 руб. 40 коп; 6 батончиков шоколада «Марс», общей стоимостью 79 руб. 20 коп;4 плитки шоколада «Альпен гольд», общей стоимостью 124 руб. 80 коп; 2 упаковки шоколада «Твикс», общей стоимостью 30 руб. 24 коп;1 плитку шоколада «Особый», стоимостью 20 руб.; 3 плитки шоколада «Мишка на Севере», общей стоимостью 85 руб. 80 коп;7 плиток шоколада «Аленка», общей стоимостью 58 руб. 10 коп; 1 упаковку гороха 900 гр., стоимостью 17 руб. 20 коп;2 упаковки гречи 900 гр., общей стоимостью 162 руб.; 1 упаковку пшеничной крупы, стоимостью 29 руб. 20 коп;1 банку кофе «Гранд» емкостью 175 гр., стоимостью 75 руб.; 8 пачек сигарет «Союз Апполон», общей стоимостью 122 руб. 56 коп; 8 пачек сигарет «Море», общей стоимостью 129 руб. 36 коп;3 конфеты «сладкий карандаш», общей стоимостью 15 руб.; 3 упаковки по 190 гр. семечек «Зеленый попугай», общей стоимостью 118 руб. 50 коп;13 упаковок приправы «Маги» для курицы, общей стоимостью 273 руб.; 6 упаковок семечек по 200 гр., общей стоимостью 78 руб.; 4 бутылки подсолнечного масла «Бабушкино» 500 гр., общей стоимостью 133 руб. 60 коп; 3 упаковки сахара-рафинад «Городейский», общей стоимостью 94 руб. 50 коп;3 упаковки макаронных изделий «спираль» по 400 гр., общей стоимостью 30 руб. 90 коп;1 бутылку пива «Большое пиво» емкостью 3 литра, стоимостью 76 руб. 44 коп;8 пачек сигарет «Мальборо», общей стоимостью 326 руб. 80 коп; 2 рулета «Сказочный», общей стоимостью 44 руб.; 2 упаковки бульонных кубиков «Магги», общей стоимостью 44 руб.;10 банок кильки «Балтийская», общей стоимостью 130 руб.; 8 упаковок вермишели быстрого приготовления «Мивимекс», общей стоимостью 35руб.30 коп; 2 баллона пены для бритья «Арко», общей стоимостью 115 руб. 64 коп; 1 бутылку пива «Рудо», емкостью 0,5 лира, стоимостью 39 руб. 80 коп;-10 пачек сигарет «Честерфильд», общей стоимостью 289 руб. 40 коп; 9 бутылок пива «Олд Бобби», общей стоимостью 241 руб. 20 коп;2 упаковки кетчупа «Томатный», общей стоимостью 51 руб.;3 бутылки растительного масла «Золотая семечка», общей стоимостью 156 руб.; 2 кг., колбасы «Краковская», общей стоимостью 248 руб.; 2 упаковки сухого молока, общей стоимостью 134 руб. 30 коп; 1 банку кофе «Нескафе голд», стоимостью 157 руб. 50 коп; 17 упаковок приправы для курицы с пакетом для запекания, общей стоимостью 357 руб.; 5 упаковок картофельного пюре быстрого приготовления, общей стоимостью 70 руб. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с Игнатьевым М.Ю. действиями потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 5 126 руб. 89 коп.

Он же, в период времени с 23.01.2011 по 24.01.2011 года, находясь в <адрес>, для осуществления звонка, получил во временное пользование от В. принадлежащий последней мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5560», стоимостью 8.365 рублей, с установленной в нем картой памяти, стоимостью 100 рублей, а так же имевшемся при нем брелком, стоимостью 190 рублей. Однако из-за отсутствия в телефоне сим-карты осуществить звонок не смог. После чего, зная о том, что данный мобильный телефон по устному договору между ним и В., то есть на законном основании вверен ему с целью совершить звонок, и в соответствии с условиями данного договора находится в его правомерном владении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения присвоил являющийся для Гаврилова А.В. чужим имуществом мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5560», стоимостью 8.365 рублей, с установленной в нем картой памяти, стоимостью 100 рублей, а так же имевшемся при нем брелком, стоимостью 190 рублей, которым распорядился неустановленным в ходе следствия способом. Своими действиями причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.655 рублей.

Подсудимый Гаврилов А.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Гаврилову А.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Егоров В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие М. и В. и законный представитель потерпевшей Г. выразили свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства

Государственный обвинитель Кибиткина А.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 и 160 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевших.

Суд квалифицирует действия Гаврилова А.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Гаврилова А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явки с повинной по каждому эпизоду преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Гаврилову А.В. судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Гаврилову А.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым, совершил впервые преступления средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенных преступлений, смягчающее наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гаврилов А.В. не представляет социальной угрозы для общества и может быть исправлен без изоляции от общества и поэтому полагает возможным применить в отношении Гаврилова А.В. ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Гаврилову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 62 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным с учетом обстоятельств дела и наличием смягчающего наказание обстоятельства не назначать подсудимому Гаврилову А.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 8655 рублей 00 копеек, признанный подсудимым в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению с подсудимого, поскольку данный вред был причинен в результате его умышленных действий.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Андрея Вадимовича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Гаврилову Андрею Вадимовичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Гаврилову Андрею Вадимовичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гаврилову А.В. в виде заключения под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Избрать Гаврилову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гаврилова Андрея Вадимовича в пользу В. 8655 (восемь тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко