приговр № 1-90 от 25.04.2011



Дело № 1-90

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 25 апреля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Алексеева В.Ю., предоставившего удостоверение № 15 и ордер № 289474,

представителя потерпевшего ОАО «Ленинградсланец» М.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Краснова Вадима Игоревича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 29.01.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

- 07.02.2007 года - Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 175 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

- 14.05.2007 года - Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы, с присоединением приговоров от 29.01.2007 года и 07.02.2007 года, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 30.06.2009 года освобожден условно-досрочно на основании Постановления Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25.06.2009 года, неотбытый срок 10 месяцев 01 день.

осужденного:

- 20.04.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

У С Т А Н О В И Л:

Краснов Вадим Игоревич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Краснов В.И., в период времени с 23 часов 02 февраля 2011 года до 03 часов 25 минут 03 февраля 2011 года, находясь на территории ОАО «Ленинградсланец», расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Школьная д. 14, действуя совместно и по предварительному сговору с С., (уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим) путем свободного доступа, незаконно проник в являющийся помещением железнодорожный бункер обогатительной фабрики, расположенный на территории указанного выше ОАО, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Ленинградсланец» и представляющее материальную ценность только в качестве лома меди, а именно: кабель СБГ 4x25 и кабель КВВГЭ 19x2,5. общей длиной не более 57 м., содержащие лом меди в общем количестве 17 кг., стоимостью 170 руб. за 1 кг. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «Ленинградсланец» материальный ущерб на общую сумму 2 890 рублей.

Подсудимый Краснов В.И. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Краснову В.И разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Представитель потерпевшего ОАО «Ленинградсланец» М. выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Алексеев В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Краснова В.И. по п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Краснова В.И. влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит его явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном и состояние здоровья.

В действиях Краснова В.И., поскольку у него имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил умышленное преступление, согласно ч. 1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Назначая наказание подсудимому Краснову В.И., суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, проживает без регистрации, является лицом ранее неоднократно судимым, нигде не трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, имеет несколько хронических заболеваний. Вместе с тем Краснов В.И. ранее судим, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление средней тяжести, осужден за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а поэтому, суд приходит к выводу, что Краснов В.И. не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения в отношения Краснова В.И. ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Краснову В.И. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Краснову В.И. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным с учетом обстоятельств дела не назначать подсудимому Краснову В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: топор, ножницы, отвертка, плоскогубцы 2 штуки, рюкзак находящиеся на хранении в ОВД Сланцевского района, использованные обвиняемыми в качестве орудий преступления подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова Вадима Игоревича признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Краснову В.И. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 20.04.2011 года по делу 1-91, окончательное наказание Краснову В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Краснову В.И. исчислять с 25 апреля 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Зачесть Краснову В.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 марта 2011 года по 24 апреля 2011 года включительно

Меру пресечения Краснову В.И. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно, оставив без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор, ножницы, отвертка, плоскогубцы 2 штуки, рюкзак находящиеся на хранении в ОВД Сланцевского района, использованные обвиняемыми в качестве орудий преступления уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко