приговор № 1-92 от 19.04.2011



Дело № 1-92

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 19 апреля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Ададурова А.И., предоставившего удостоверение № 6 и ордер № 289467,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Александрова Павла Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч. 3, ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Павел Александрович совершил два эпизода покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Александров П.А. 10 февраля 2011 г., в период времени с 16 часов 42 минут до 17 часов 25 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Б. сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,112 граммов наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом он сбыл Б. наркотическое средство, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б., приобретая у Александрова П.А. наркотическое средство, действовала в рамках <данные изъяты>, после проведения которого добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

Он же, 21 февраля 2011 г., в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 08 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл М. сверток из фольгированной бумаги содержащий 0,082 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом он сбыл М. наркотическое средство, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М., приобретая у него Александрова П.А. наркотическое средство, действовала в рамках <данные изъяты> после проведения которого добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота

Подсудимый Александров П.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Александрову П.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Ададуров А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Александрова П.А. по двум эпизодам ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Александрова П.А. влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Александрова П.А. обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Александрову П.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы положительно, склонен к употреблению наркотических средств, является лицом ранее не судимым, впервые совершил преступление, однако неоднократно привлекался к административной ответственности. Мать подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны. Вместе с тем Александров П.А. совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а поэтому суд полагает, что Александров П.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношения Александрова П.А. ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Александрову П.А. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с правилами ч. 1 ст.58 УК РФ Александрову П.А. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным с учетом обстоятельств дела не назначать подсудимому Александрову П.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,100 грамма, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,070 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области, должны быть уничтожены

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова Павла Александровича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащий героин 10.02.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащий героин 21.02.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Александрову Павлу Александровичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Александрову П.А. исчислять с 19 апреля 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Меру пресечения Александрову П.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 03.03.2011 года по 05.03.2011 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,100 грамма, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,070 грамма, находящиеся на хранении в ОВД Сланцевского района, уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко