приговор № 1-55 от 11.03.2011



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-55

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г.Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Сланцевского городского прокурора Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившего удостоверение № 1048 и ордер № 288475,

потерпевшего У.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подашева Олега Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подашев О.Ю. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подашев О.Ю. в ночь с 04 на 05 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс У. удар ножом в шею, причинив тому своими действиями телесные повреждения в виде ранения шеи с повреждением левой яремной вены и левой подчелюстной слюнной железы. Затем, в продолжении своих действий, направленных на причинение У. смерти, Подашев О.Ю. нанёс последнему второй удар ножом, однако У. левой рукой перехватил нож и отвёл его в сторону, получив при этом телесные повреждения в виде резанной раны ладонной поверхности левой кисти. Повреждение левой наружной яремной вены по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека. Повреждение ладонной поверхности левой кисти по признаку расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Подашев О.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что У. оказал активное сопротивление, после чего убежал из дома и спрятался от Подашева О.Ю. на улице.

В судебном заседании подсудимый Подашев О.Ю. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал, при этом показал суду, что в ту ночь находился в состоянии алкогольного опьянения, ему «пожаловался на жизнь» Ф.. Ф. рассказал, что застал свою сожительницу П. с У., очень переживал за детей, которые остались со П.. Так как спиртное он сам употребляет редко, а в ту ночь выпил спирта, то решил сходить к П. и поговорить с ней и У.. Придя к ним, он принес бутылку с водой, вместо спиртного. Те выпили и пожаловались, «что спирт слишком слабый». Он сам не понял, как у него в руке появился нож, и он нанес удар ножом в шею У.. П. выбежала из дома, затем вышел У. и он. Он не хотел убивать У., он не стал его преследовать, а пошел домой. Он очень сожалеет о случившемся, раскаивается, неоднократно просил прощения у У..

Согласно явки с повинной Подашева О.Ю., он сообщает, что порезал ножом У., нанеся тому удар ножом в шею (<данные изъяты>

Вина подсудимого Подашева О.Ю. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- потерпевший У. показал суду, что он сожительствует со П. и живёт у неё дома по адресу: <адрес>. Ночью 05 декабря, к ним пришел Подашев, сказал, что принёс спирта, прошёл в дом, сел на кровать. После того, как выпил свою стопку, и ему показалось, что это вода, он повернул голову направо к телевизору и в этот момент Подашев ударил его ножом в шею. Он не видел, как и откуда Подашев доставал нож. Он повернулся, схватил левой рукой за нож, и Подашев порезал ему кисть. От удара он испытал сильную боль. Он взял подушку, приложил её к горлу и сразу же выбежал из дома. Он не помнит, в какой руке, и каким образом Подашев держал нож. Когда Подашев пришёл к ним, то был пьян. Позже Подашев просил у него прощения, он простил его и просит суд отпустить Подашева на свободу и не применять к нему реального наказания, постольку у того <данные изъяты> детей и их нужно кормить. У него после ранения, никаких последствий ухудшающих его состояние здоровья, не имеется.

- согласно заключению эксперта № 704 от 23.12.2010 года у У. имело место ранение шеи с повреждением левой яремной вены и левой подчелюстной слюнной железы, резаная рана ладонной поверхности левой кисти. Повреждение левой наружной яремной вены по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Повреждение ладной поверхности левой кисти по признаку расстройства здоровья, квалифицируется, как лёгкий вред здоровью. Они могли быть причинены в срок, указный в постановлении в результате одного (двух) травматических воздействий. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным при условии доступности повреждённой части тела для причинения повреждения. В представленной истории болезни отсутствует описание повреждения (форма, размеры, характер краев и концов), поэтому решить вопрос о свойствах травмирующего предмета не представляется возможным (<данные изъяты>).

- согласно протоколу следственного эксперимента с участием потерпевшего У. с фототаблицей, У. продемонстрировал, где сидел он, где П. и где Подашев О.Ю. в момент удара ножом Подашева О.Ю. Также У. продемонстрировал, куда ему пришёлся первый удар ножом и как он отбил второй удар ножом Подашева О.Ю. (<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта № 34 от 12.01.2011 года у У. имело место ранение шеи с повреждением левой яремной вены и левой подчелюстной слюнной железы, резаная рана ладонной поверхности левой кисти. Они могли быть причинены в результате одного (двух) травматических воздействий. В представленной истории болезни отсутствует описание повреждения (форма, размеры, характер краев и концов), поэтому решить вопрос и свойствах травмирующего предмета, причинившего повреждения на шее, не представляется возможным. Принимая во внимание локализацию повреждения на шее (левая сторона шеи), и наличие на ладонной поверхности левой кисти резаной раны, следует полагать, что повреждения, обнаруженные у У. могли быть причинены при обстоятельствах, указных им самим и свидетелем П., то есть удар по шее мог быть причинён нападавшим, который находился слева от потерпевшего, а повреждение левой кисти могло быть причинено при хватании рукой за клинок ножа (<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта № 35 от 12.01.2011 года у У. имело место ранение шеи с повреждением левой яремной вены и левой подчелюстной слюнной железы, резаная рана ладонной поверхности левой кисти. Принимая во внимание локализацию повреждения на шее (левая сторона шеи), и наличие на ладонной поверхности левой кисти резаной раны, следует полагать, что повреждения, обнаруженные у У. могли быть причинены при обстоятельствах, указных им самим и свидетелем П., то есть удар по шее мог быть причинён нападавшим, который находился слева от потерпевшего, а повреждение левой кисти могло быть причинено при хватании рукой за клинок ножа. Возможность образования вышеописанных повреждений при обстоятельствах, описанных и продемонстрированных обвиняемым Подашевым О.Ю., то есть в результате «самонатыкания» на клинок ножа исключается, так как рука обвиняемого удерживающая нож, не была фиксирована (<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта № 987 от 13.01.2011 года кровь лиц, представленная на исследование, имеет следующую групповую характеристику:

- потерпевшего У. – ?? с сопутствующим антигеном <данные изъяты>,

- подозреваемого Подашева О.Ю. - ?? с сопутствующим антигеном <данные изъяты>.

На ноже (обнаруженном и изъятом 06.12.2010 в результате проверки показаний на месте Подашева О.Ю. (на клинке которого имеются надписи «Viking Norway» и «420steel»), в смыве с пола в комнате (изъятом при осмотре места происшествия 05.12.2010), на камуфлированных брюках Подашева О.Ю. (изъятых в результате выемки 06.12.2010), обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:

- на ноже, смыве с пола и в одном из следов на брюках, расположенном на передней поверхности левой половины, кровь относится к группе ?? с сопутствующим антигеном Н, MN (на ноже и смыве), <данные изъяты>, что не исключает её происхождение от У. присутствие крови Подашева О.Ю. в этих пятнах возможно только в виде примеси.

Во всех оставшихся пятнах на камуфлированных брюках выявлены только антигены В и Н, характерные для группы ??с сопутствующим антигеном Н. провести дифференцирование этой крови по системам MNSs и гаптоглобина либо не удалось из-за не выявления антигенов или фракций гаптоглобина, либо не проводилось из-за крайне малой насыщенности пятен. Таким образом, в пределах системы АВО, кровь могла произойти, как от самого владельца Подашева О.Ю., так и от потерпевшего У. На ножнах, паре ботинок и кофте, принадлежащих подозреваемому крови не обнаружено (<данные изъяты>).

Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.

Свидетель П. дала суду аналогичные показания, показаниям потерпевшего У., уточнив, что сидела за столом между У. и Подашевым, видела, как Подашев нанес один удар ножом в шею У.. У того из шеи пошла кровь. Она побежала на улицу вызывать скорую, за ней вышел У., а затем Подашев. Подашев пошел в сторону своего дома, а У. она оказала помощь и вызвала скорую помощь.

Согласно протоколу следственного эксперимента с участием свидетеля П. с фототаблицей П. продемонстрировала, где сидела она, где У. и где Подашев О.Ю. в момент удара ножом Подашева О.Ю., каким образом Подашев О.Ю. держал нож и наносил им удар в шею У. (<данные изъяты>).

Свидетель М. показала, что она проживает вместе с мужем Подашевым Олегом, у них <данные изъяты> совместных детей. Обстоятельства дела знает со слов П., которая рассказала, что её муж достал нож, который висел у него на ремне и ударил У. ножом в шею, из-за чего это произошло, П. не рассказала. Мужа она характеризует как порядочного спокойного человека, что могло послужить такому его поведению не предполагает. Они занимаются подсобным хозяйством, выращивают животных, поскольку нужно кормить детей. Ее муж очень большое внимание уделяет детям, без него всем сейчас плохо.

Свидетель Ф. показал, что ранее он проживал в <адрес> со своей сожительницей П., у них двое совместных детей. В начале декабря 2010 года он ушел из дома, так как застал её в постели с У. Он жаловался на жизнь Подашеву, но разбираться с У. или П. не просил. 05.12.2010 днем он узнал, что Подашев прошедшей ночью ударил ножом У.

Из показаний свидетеля Т установлено, что проживает она по адресу: <адрес>. 04.12.2010 около 23 часов к ней домой пришёл Подашев, с собой принёс спирт. Подашев начал пить принесённый с собой спирт вместе с Ф. и З., также живущими в её квартире. Около 03 часов 05.12.2010 Подашев ушёл от них, перед уходом он о чём-то разговаривал с Ф. и отлил себе из канистры спирта в 1,5 литровую пластиковую бутылку (<данные изъяты>).

Виновность подсудимого Подашева О.Ю. также подтверждается исследованными по делу доказательствами:

Согласно телефонограмме № 408 от 05.12.2010, зарегистрированной в КУСП от 05.12.2010, в 05 часов 35 минут 05.12.2010 в приёмный покой МУЗ «СЦРБ» «скорой помощью» доставлен У. с диагнозом резаное ранение с повреждением челюстно-слюнной железы слева с повреждением яремной вены слева. Со слов час назад пришёл известный и ударил (<данные изъяты>).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от У., зарегистрированный в КУСП от 05.12.2010, тот просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Олег, проживающего по адресу: <адрес>, который 05.12.2010 около 04 часов дома нанёс удар в область шеи предметом похожим на нож (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, осмотрен <адрес>. В комнате данного дома на полу имеются следы вещества красно-бурого цвета. На подушке и пледе, лежащих на диване, имеются аналогичные следы. Изъят смыв вещества красно-бурого цвета (<данные изъяты>).

Согласно рапорту о доставлении Подашева О.Ю. в ОВД по Сланцевскому району, по состоянию на 05 часов 50 минут 05.12.2010 у Подашева О.Ю. зафиксирована средняя степень алкогольного опьянения (<данные изъяты>).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, Подашев О.Ю. указал на место в стогу сена среди сараев у <адрес>, где он спрятал нож, которым нанёс удар У. В указанном месте был обнаружен ремень, на котором закреплены пустая кобура, чехол, два ножа в ножнах. Все обнаруженные предметы изъяты (<данные изъяты>).

Согласно протоколу следственного эксперимента с участием обвиняемого Подашева О.Ю. с фототаблицей Подашев О.Ю. продемонстрировал, как он достал и держал нож и как тот оказался в шее У. Во время эксперимента Подашев О.Ю. пояснил, что его рука и другие части тела в момент, когда нож оказался в шее У., ничто не удерживало, т.е. они не были зафиксированы (<данные изъяты>).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Подашева О.Ю. были изъяты брюки, в которых он находился в момент совершения преступления (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра предметов на клинке одного из ножей, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в результате проверки показаний на месте Подашева О.Ю. (на клинке которого имеются надписи «Viking Norway» и «420steel») имеются потёки вещества красно-бурого цвета (<данные изъяты>).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 21.12.2010 года № 1316, Подашев О.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Подашев О.Ю. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным не страдал, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизма) и наркотиков (наркомании) не выявляется. В применении мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>). При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Подашева О.Ю. и признает его вменяемым.

Приведенные доказательства, в том числе показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимого Подашева О.Ю.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Подашева Олега Юрьевича в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Подашева Олега Юрьевича, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Подашев О.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс У. удар ножом в шею, причинив тому своими действиями телесные повреждения в виде ранения шеи с повреждением левой яремной вены и левой подчелюстной слюнной железы. Затем, в продолжение своих действий, направленных на причинение У. смерти, он Подашев О.Ю. нанёс последнему второй удар ножом, однако У. левой рукой перехватил нож за клинок и отвёл его в сторону, получив при этом телесные повреждения в виде резаной раны ладонной поверхности левой кисти. Подашев О.Ю. не смог довести совершение преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что У. оказал активное сопротивление, после чего убежал из дома и спрятался от Подашева О.Ю. на улице.

О направленности умысла у подсудимого Подашева О.Ю. на покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти У., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, свидетельствует использование орудия способного причинить смерть человеку, локализация нанесенной раны непосредственно в жизненно важный орган - шею, выбор времени нанесения удара, когда потерпевший отвернулся направо в сторону телевизора, а также тот факт, что подсудимый продолжил свой преступный умысел, впоследствии пытаясь нанести ещё один удар ножом потерпевшему, однако встретив активное сопротивление последнего, не смог довести свой умысел до конца, при этом колюще-режущий предмет - нож не является собственностью потерпевшего и его сожительницы П., и появился в квартире при приходе туда подсудимого.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Подашева О.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие восьми малолетних детей.

Отягчающих наказание Подашеву О.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимый Подашев О.Ю. ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по учетам административных правонарушений не значится, удовлетворительно характеризуется, искренне раскаялся в содеянном и публично принес извинения в зале суда потерпевшему. Суд так же учитывает, что Подашев О.Ю. женат, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, а также учитывает мнение потерпевшего, который возражал против назначения реального отбытия наказания для подсудимого. Между тем, хотя подсудимым совершено особо тяжкое преступление, однако с учетом его данных о личности и смягчающих вину обстоятельств, он как личность в настоящее время не представляет социальную опасность для общества, и его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: нож с надписями на клинке «Viking Norway» и «420steel» должен быть уничтожен как орудие преступления, брюки подсудимого Подашева О.Ю. должны быть возращен Подашеву О.Ю. – все после вступления приговора в законную силу.

Суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств дела не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подашева Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Подашеву Олегу Юрьевичу считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Подашеву Олегу Юрьевичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Подашеву Олегу Юрьевичу время его нахождения под стражей с 31.12.2010 года по 10.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: нож с надписями на клинке «Viking Norway» и «420steel», уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив его уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области; брюки вернуть Подашеву О.Ю..

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Подашевым О.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: