приговор № 1-104 от 11.05.2011 г.



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 11 мая 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сланцевского городского прокурора Ефимовой Н.М.,

защитника - адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 297782,

подсудимой Никандровой Н.В.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИКАНДРОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, судимой:

- 20.07.2010 мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 24.12.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 13.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никандрова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 50 мин. 11.02.2011 года до 06 час. 20 мин. 12.02.2011 года, Никандрова Н.В., находясь с <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Х., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, тайно похитила из комнаты вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Х. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимая Никандрова Н.В. пояснила суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турыгина Н.В., выступающая в интересах подсудимой Никандровой Н.В., поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Ефимова Н.М. и потерпевший Х. каждый согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимая Никандрова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает, что соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Никандровой Н.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Никандровой Н.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Никандрова Н.В. по учетам административных правонарушений не значится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты>, где она работает с ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никандровой Н.В. в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана её явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>) и наличие у виновной малолетних детей (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никандровой Н.В., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд полагает возможным сохранить Никандровой Н.В. условное осуждение по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 24.12.2010 года.

Приговором мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 13.04.2011 года Никандрова Н.В. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Преступление, инкриминируемое настоящим приговором, было совершено до вынесения приговора от 13.04.2011 года. С учетом изложенного, суд полагает возможным сохранить Никандровой Н.В. условное осуждение по приговору от 13.04.2011 года.

Оснований для назначения подсудимой Никандровой Н.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Никандровой Н.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих ответственность, а также то, что подсудимая Никандрова Н.С. добровольно возместила причиненный потерпевшему ущерб, публично извинилась за содеянное, суд находит возможным назначить подсудимой Никандровой Н.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, но в условиях контроля за нею со стороны органов внутренних дел.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также то, что подсудимая Никандрова Н.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Никандровой Н.В. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКАНДРОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Никандровой Наталье Владимировне настоящим приговором считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Никандрова Н.В. должна своим поведением доказать своё исправление и обязать Никандрову Н.В. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Никандровой Н.В. по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 24.12.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 13.04.2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Никандровой Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Никандрова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова