приговор № 1-117 от 30.05.2011 г.



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 30 мая 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сланцевского городского прокурора Порина П.В.,

защитника - адвоката Масленниковой В.Д., предоставившей удостоверение № 296 и ордер № 289446,

подсудимого Герасимова Н.В.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЕРАСИМОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 09.06.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.73 УК РФ наказание, связанное с лишением свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

содержавшегося под стражей с 01 по 03 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

24.02.2011 года в период времени с 16 час. 30 мин. по 18 час. 00 мин., Герасимов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в комнату , расположенную <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Х. имущество: мобильный телефон марки «Nokia 3310» стоимостью 500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», на счету которой находилось 30 рублей, кроссовки зимние стоимостью 900 рублей, упаковку сахара стоимостью 30 рублей и не представляющий материальной ценности для потерпевшего полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей.

Подсудимый Герасимов Н.В. пояснил суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Масленникова В.Д., выступающая в интересах подсудимого Герасимова Н.В. поддержала заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Порин П.В., потерпевший Х. каждый согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимый Герасимов Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает, что соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова Н.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Герасимова Н.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Герасимов Н.В. в 2010 году привлекался к административной ответственности за утрату паспорта, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Герасимов Н.В., согласно справки ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району, часто меняет своё фактическое место проживания, работает грузчиком без оформления трудовых соглашений, жалоб со стороны соседей на поведение в быту в ОВД по Сланцевскому району на Герасимова Н.В. не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Герасимову Н.В. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана его явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову Н.В., судом не установлено.

Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Герасимов Н.В. является лицом, склонным к совершению преступлений.

09.06.2010 года Герасимов Н.В. осужден Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.70 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом положений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, Герасимову Н.В. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего строго не наказывать подсудимого, а также то, что подсудимый Герасимов Н.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Герасимову Н.В. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕРАСИМОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Герасимову Н.В. настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 09.06.2010 года в виде двух лет одного месяца лишения свободы, и окончательно назначить Герасимову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимову Н.В. изменить, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания Герасимову Н.В. исчислять с 30 мая 2011 года.

Зачесть Герасимову Н.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 01 по 03 марта 2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова