приговор № 1-106 от 17.05.2011 г.



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 17 мая 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сланцевского городского прокурора Порина П.В.,

защитника - адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 289630,

подсудимого Борисова П.С.,

потерпевшего Х.О.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОРИСОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 21.08.2001 года Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21.04.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 час. 00 мин. 31.01.2011 года по 12 час. 40 мин. 04.02.2011 года, Борисов П.С., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение временно не работающего кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания и спиртные напитки, принадлежащие Х.О.: четыре бутылки водки «Зеленая марка» общей стоимостью 600 рублей, пять бутылок пива «Туборг» и « «Балтика » общей стоимостью 200 рублей, две бутылки шампанского «Российское» и две бутылки шампанского «Биштау» общей стоимостью 400 рублей, две коробки сока общей стоимостью 120 рублей, коробку конфет стоимостью 70 рублей, две бутылки вина «Монастырская изба» общей стоимостью 320 рублей, три банки джин-тоника «Ягуар» общей стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х.О. материальный ущерб на общую сумму 1910 рублей.

Подсудимый Борисов П.С. пояснил суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова С.М., выступающая в интересах подсудимого Борисова П.С. поддержала заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Порин П.В., потерпевший Х.О. каждый согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимый Борисов П.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает, что соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова П.С. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Борисова П.С., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Борисов П.С. в 2010 и 2011 г.г. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за проживание без регистрации, за нарушение тишины и покоя граждан, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Борисов П.С. проживает в г. Сланцы, не имея регистрации на территории Сланцевского района и Ленинградской области, не трудоустроен, на учете в центре занятости населения не состоит. Участковый инспектор ОВД по Сланцевскому району указывает, что Борисов П.С. зарабатывает на жизнь случайными заработками, жалоб со стороны соседей на поведение в быту в ОВД г. Сланцы на Борисова П.С. не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Борисову П.С. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана его явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>).

Борисов П.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Борисов П.С. является лицом, склонным к совершению преступлений, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения наказания ему другого наказания, кроме как в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее обстоятельство, чистосердечное раскаяние подсудимого Борисова П.С. в содеянном, отсутствие гражданского иска и других материальных претензий со стороны потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Борисову П.С. в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ и при вынесении наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Борисову П.С. правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Борисову П.С. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Борисову П.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Борисов П.С. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Борисова П.С. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Борисову П.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисов П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова