приговор № 1-111 от 13 мая 2011



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 13 мая 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 289622,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Игоря Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.05.2002 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.З п.в, 166 ч.4, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 22.06.2007 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 13.06.2007 года на неотбытый срок 05 месяцев 14 дней.

- 26.05.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы. 17.09.2010 года освобожден условно-досрочно на срок 8 месяцев 12 дней на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 06.09.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Игорь Александрович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угона при следующих обстоятельствах: Алексеев И.А. в период времени с 14 часов 00 минут 28.03.2011 года до 17 часов 30 минут 28.03.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея разрешения на право пользования транспортным средством, путем отгиба боковины водительской двери, проник в салон автомобиля и умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащей Г. автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>., голубого цвета, которая стояла в 50 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> при помощи ключа от замка зажигания завел двигатель и совершил угон данной автомашины. На автомашине Алексеев И.А. поехал в район карьера, расположенного в <адрес>, где оставил данную автомашину.

Подсудимый Алексеев И.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Алексееву И.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Иванова С.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Г., извещенный надлежащим образом о дне и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело без его участия, дав согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Алексеева И.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, угона.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алексеева И.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Алексеев И.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Назначая наказание подсудимому Алексееву И.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, согласно обзорной справке по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение по правилам п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Алексеева И.А., он как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, поэтому суд в настоящее время находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции от общества.

Окончательное наказание Алексееву И.А. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Алексееву Игорю Александровичу, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в три месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву Игорю Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Постановление Тосненского городского суда Ленинградской области от 06.09.2010 года об условно-досрочном освобождении подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко