приговор № 1-120 от 02.06.2011 г.



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 02 июня 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сланцевской городской прокуратуры Андреевой И.О.,

защитника - адвоката Ададурова А.И., предоставившего удостоверение № 6 и ордер № 289449,

подсудимого Герасимова П.А.,

потерпевшей Стояновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЕРАСИМОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 03.12.2001 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 23.07.2004 года отменена конфискация имущества. Освобожден 13.07.2007 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов П.А. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011 года около 15 час. 50 мин., Герасимов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении тамбура при входе в ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, гор. Сланцы, ул. Кирова, дом 20-«а», применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении старшего инспектора службы обеспечения общественного порядка МОБ ОВД по Сланцевскому району Стояновой О.А., находившейся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании и выполнявшей в указанной должности функции представителя власти, выразившееся в умышленном нанесении одного удара кулаком в лицо, своими действиями причинив потерпевшей Стояновой О.А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правой скуловой области.

В судебном заседании подсудимый Герасимов П.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что 06.03.2011 года он вместе со своей гражданской женой пошел в парк культуры и отдыха г. Сланцы. Там вместе со своим знакомым употребил спиртное – водку, затем вино. После этого к нему подошли и сделали замечание сотрудники милиции в форме среди которых была Стоянова О.А., которая сказала, что его-Герасимова П.А., надо доставить в ОВД, после чего его посадили в автомашину и доставили в ОВД по Сланцевскому району. Он не помнит, чтобы наносил удар Стояновой О.А., допускает, что мог ударить её неосторожно локтем, так как в тамбуре мало места. Считает, что не мог умышленно ударить женщину. На сотрудника милиции он не нападал, и причин для нанесения ударов потерпевшей не было. В содеянном искренне раскаивается и сожалеет о случившемся.

Помимо частичного признания, вина подсудимого Герасимова П.А., в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами по делу:

Потерпевшая Стоянова О.А.- старший инспектор группы обеспечения общественного порядка ОВД по Сланцевскому району, показала суду, что 06.03.2011 года вместе с другими сотрудниками милиции заступила на службу по охране общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий, посвященных «Масленице» в Парке культуры и отдыха <адрес>. В их обязанности входило обеспечение охраны общественного порядка в Парке культура и отдыха. Около 15 час. 40 мин. к ним обратились граждане с сообщением, что неизвестный им гражданин ведет себя агрессивно, нецензурно выражается в адрес окружающих, им указали мужчину, которым оказался Герасимов П.А. Представившись, она и находившийся рядом с ней Козлов Д.Г.- милиционер ППСМ ОВД, сделали Герасимову П.А. замечание по поводу его поведения, разъяснили последнему, что тот своим поведением нарушает административное законодательство. Герасимов П.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и на данное замечание отреагировал агрессивно, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять, хватать за форменное обмундирование. В связи с этим было принято решение доставить Герасимова П.А. в ОВД по Сланцевскому району для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». При входе в помещение ОВД, который оборудован двумя дверями, оборудованными магнитными замками: наружная – металлическая, затем «тамбур» и внутренняя – пластиковая со стеклом. Она-Стоянова О.А., вошла первой в тамбур, затем Герасимов П.А. и за ним милиционер Козлов Д.Г., который закрывал наружную дверь. Внутренняя дверь была закрыта и она-Стоянова О.А., немного наклонилась к окну, чтобы попросить постового открыть данную дверь. В этот момент Герасимов П.А. резко развернулся и нанес ей удар кулаком в лицо. От удара она испытала сильную физическую боль, удар пришелся в правую скулу. После того, как Герасимов П.А. нанес удар, она вместе с Козловым Д.Г. применила в отношении Герасимова П.А. приём борьбы «загиб руки за спину», и они завели Герасимова П.А. в дежурную часть ОВД по Сланцевскому району. После того, как она написала рапорт о случившемся, её доставили для освидетельствования в приемный покой Сланцевской МУЗ ЦРБ.

Свидетель Козлов Д.Г. - милиционер ППСМ ОВД, дал суду показания аналогичные показаниям потерпевшей Стояновой О.А..

Согласно выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Стоянова О.А. назначена на должность старшего инспектора группы обеспечения общественного порядка МОБ ОВД по Сланцевскому району (<данные изъяты>), за время службы в органах внутренних дел с 28.10.2005 года она зарекомендовала себя с положительной стороны (<данные изъяты>).

06.03.2011 года охрана общественного порядка на территории парка культуры и отдыха, в соответствии с расстановкой личного состава ОВД по Сланцевскому району по охране общественного порядка и обеспечения безопасности в связи с проведением городского праздника «Широкая масленица», осуществлялась нарядами в составе которых участвовали Стоянова О.А. и Козлов Д.Г. (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля Туманова М.Е.- оперативного дежурного дежурной части ОВД по Сланцевскому району, следует, в 08 час. 00 мин. 06.03.2011 года он заступил на смену, его помощником по смене была Селищева Н.Б. Около 15 час. 50 мин. он находился в помещении дежурной части вместе с Селищевой Н.Б. и услышал, что «запищал» сигнал оповещения о том, что открывается внутренняя дверь в ОВД. Он увидел, что в «тамбуре» находится инспектор группы обеспечения общественного порядка МОБ ОВД по Сланцевскому району Стоянова О.А., ранее неизвестный ему-Герасимов П.А. и милиционер ППСМ Козлов Д.Г. В этот момент Герасимов П.А. нанес удар кулаком в лицо Стояновой О.А. После удара у Стояновой О.А. упала с головы шапка. После этого Стоянова О.А. вместе с Козловым Д.Г. применили к Герасимову П.А. прием «загиб руки за спину» и завели его внутрь помещения дежурной части. После этого Стоянова О.А. и Козлов Д.Г. составили рапорта о доставлении Герасимова П.А., из данных рапортов следовало, что Герасимов П.А. был доставлен в ОВД из парка культуры и отдыха, где нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью и не реагировал на замечания сотрудников милиции, оказывал им неповиновение. В отношении Герасимова П.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». После того, как Герасимов П.А. был помещен в КАЗ, Стоянова О.А. сказала, что после нанесенного ей Герасимовым П.А. удара испытала физическую боль, на правой щеке у неё было покраснение.

Свидетель Селищева Н.Б.- помощник оперативного дежурного дежурной части ОВД по Сланцевскому району дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля Туманова М.Е.

Свидетель Мелентьева А.А.(до регистрации брака имела фамилию Х.) - милиционер ИВС ОВД по Сланцевскому району, показала суду, что 06.03.2011 года она несла службу на посту , который расположен при входе в здание ОВД, в её обязанности входило проверять документы граждан и открывать магнитные входные двери. Около 16 часов в тамбур вошли двое сотрудников милиции - Стоянова О.А. и Козлов Д.Г., с ними был мужчина в гражданской одежде, последний громко выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе. Когда она стала открывать входную внутреннюю дверь, то через окно увидела как в тамбуре мужчина в гражданской одежде замахнулся и нанес удар рукой в область головы сотруднику милиции Стояновой О.А.

Из рапортов сотрудников милиции установлено, что 06.03.2011 года Герасимов П.А. доставлен в дежурную часть ОВД по Сланцевского району за нарушение общественного порядка на территории парка культуры и отдыха (<данные изъяты>), за данное нарушение на Герасимова П.А. был составлен административный протокол по ч.2 ст.20.1. КоАП РФ (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, тамбур входа в здание ОВД по Сланцевскому району оборудован двумя дверями с магнитными замками, которые открываются с поста , примыкающего к тамбуру со стороны помещения и имеющего смотровое окно в тамбур. Дежурная часть ОВД расположена рядом с входом и тамбур из помещения дежурной части хорошо просматривается, поскольку имеются стеклянные ограждения, как на внутренней двери тамбура, так и витринное ограждение дежурной части (<данные изъяты>).

Из телефонограммы, поступившей из приёмного покоя МУЗ «СЦРБ» в дежурную часть ОВД по Сланцевскому району, следует, что 06.03.2011 года в 19 час. 20 мин. с диагнозом «ушиб правой щеки?» обратилась Стоянова О.А., которая пояснила, что в здании ОВД по Сланцевскому району её ударил задержанный Герасимов П.А.(<данные изъяты>).

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, у Стояновой О.А. имелся кровоподтёк правой скуловой области. Это повреждение не расценивается как вред здоровью, поскольку не влечёт за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности. Кровоподтёк правой скуловой области возник от воздействия твёрдого тупого предмета, от одного травматического воздействия, в срок от 4 до 7 суток до момента очного освидетельствования, которое произведено ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Герасимовым П.А.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Герасимов П.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ.

Доводы подсудимого Герасимова П.А. о нанесении им удара потерпевшей Стояновой О.А. по неосторожности, суд находит не состоятельными, поскольку из показаний потерпевшей, свидетелей следует, что никаких провоцирующих причин для нанесения Герасимовым П.А. данного удара со стороны потерпевшей не было, а сам подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Ссылка подсудимого Герасимова П.А. на то, что он не помнит как он нанес данный удар сотруднику милиции, и считает, что не мог умышленно ударить женщину, не может служить основанием его невиновности в содеянном.

Подсудимый Герасимов П.А. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. Его поведение на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Герасимова П.А. и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Герасимова П.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом того, что Герасимов П.А. ранее совершал умышленные тяжкие преступления, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление, относящее к категории средней тяжести, до истечения срока погашения последней судимости, в его действиях, на основании ст.63 УК РФ.

В связи с изложенным суд полагает, что Герасимову П.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку, с учетом материального и социального положения подсудимого и его семьи, основное наказание в виде штрафа, не достигнет цели восстановления социальной справедливости и не окажет положительного влияния на исправление осужденного.

Герасимов П.А. проживает с сожительницей, воспитывает двоих малолетних детей в возрасте <данные изъяты>, работает без оформления трудовых соглашений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Герасимову П.А., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие вину подсудимого Герасимова П.А., то, что он публично извинился перед потерпевшей, искренне раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий, а также учитывая мнение потерпевшей строго не наказывать Герасимова П.А. и то, что он работает, содержит семью (без оформления трудовых соглашений), суд полагает возможным назначить Герасимову П.А. наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова Павла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Герасимову П.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Герасимов П.А. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Герасимова П.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Герасимову П.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова