приговор № 1-115 от 06.06.2011 г.



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 06 июня 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

при секретаре Рощенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

защитника - адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 297816,

подсудимого Болотник А.С.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОЛОТНИКА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 16.08.2006 года и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Гдовского района Псковской области по ч.3 ст.33 – ч.3 ст.260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- 10.10.2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Псковского районного суда Псковской области от 21.08.2009 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания 2 года 11 месяцев 24 дня,

содержащегося под стражей с 31.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотник А.С. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 06.12.2010 года по 07 часов 25 минут 07.12.2010 года, Болотник А.С., действуя умышлено, с корыстной целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в кабинет диспетчера административного здания принадлежащего ЗАО «Вика», расположенного по адресу: <адрес>, после чего при помощи обнаруженных в здании металлических инструментов: двух зубил, кувалды, металлического лома и фрагмента арматуры, взломав дверь, незаконно проник в кабинет секретаря, а затем также незаконно путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в смежный кабинет директора, откуда похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Вика»: рабочую куртку стоимостью 2500 рублей, электрический чайник стоимостью 1500 рублей, две акустические колонки «Creative SBS 250» общей стоимостью 500 рублей, радиотелефон стоимостью 1500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, также при помощи указанных выше металлических инструментов взломал дверь и незаконно проник в кабинет бухгалтерии, откуда также тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Вика», а именно: денежные средства в сумме 8733 рублей, две акустические колонки общей стоимостью 500 рублей, принтер «Samsung» стоимостью 9500 рублей, монитор «Acer» стоимостью 9400 рублей, монитор «Samsung» стоимостью 10000 рублей, две клавиатуры «Chicony» общей стоимостью 800 рублей, два системных блока общей стоимостью 24000 рублей, два оптических ручных манипулятора общей стоимостью 500 рублей, съемный диск (флеш-карту) стоимостью 230 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Вика» материальный ущерб на общую сумму 69663 рубля.

В период времени с 17 час. 25.01.2011 года по 06 час. 15 мин. 26.01.2011 года, Болотник А.С., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, разбив стекло в конной раме, незаконно проник в кабинет диспетчера административного здания, принадлежащего ЗАО «Вика» и расположенного по адресу: <адрес>, после чего при помощи обнаруженных в здании металлических инструментов: двух арматур взломал дверь и незаконно проник в кабинет бухгалтерии, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Вика»: многофункциональный принтер «HP Laser Jet W 1120 MFP» стоимостью 10390 рублей, монитор «LG» стоимостью 8450 рублей, ноутбук «Acer» стоимостью 24100 рублей, клавиатуру стоимостью 400 рублей, системный блок стоимостью 12000 рублей, два оптических ручных манипулятора общей стоимостью 500 рублей, радиотелефон стоимостью 500 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Вика» материальный ущерб на общую сумму 56340 рублей.

В период времени с 02 час. 00 мин. по 04 час. 00 мин. 04.03.2011 года, Болотник А.С., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в актовый зал административного здания, принадлежащего ЗАО «Вика», расположенного по адресу: <адрес>, после чего при помощи обнаруженных в здании металлических инструментов: двух арматур взломал дверь, и незаконно проник в кабинет бухгалтерии, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9708 рублей 61 копейка, принадлежащее ЗАО «Вика». С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Вика» материальный ущерб на сумму 9708 рублей 61 копейка.

В ночь с 30.03.2011 года на 31.03.2011 года, Болотник А.С., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в являющийся хранилищем садовый домик , расположенный в садоводческом некоммерческом хозяйстве «Урожай» по <адрес>, откуда тайно похитил ломик стоимостью 350 рублей, принадлежащий Х. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. материальный ущерб на сумму 350 рублей.

В ночное время 31.03.2011 года, через несколько минут после совершения кражи имущества, принадлежавшего Х., Болотник А.С., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в актовый зал административного здания, принадлежащего ЗАО «Вика», расположенного по адресу: <адрес>, после чего при помощи ломика, взломал дверь и незаконно проник в кабинет секретаря, где с целью последующего хищения приготовил к выносу имущество, принадлежащее ЗАО «Вика»: компьютер в сборе (системный блок, монитор, клавиатуру, оптический ручной манипулятор), общей стоимостью 36000 рублей и денежные средства в сумме 250 рублей, продолжая свой преступный умысел, также при помощи ломика взломал дверь и незаконно проник в кабинет производственно-технического отдела, находясь в котором с целью последующего хищения приготовил к выносу имущество, принадлежащее ЗАО «Вика»: компьютер в сборе (системный блок, монитор, две акустические колонки, клавиатуру, оптический ручной манипулятор, принтер) общей стоимостью 26580 рублей, сетевой фильтр-разветвитель стоимостью 350 рублей, интернет-модем «Мегафон» стоимостью 2500 рублей, микроволновую печь «Elenberg» стоимостью 3000 рублей, медикаменты на общую сумму 500 рублей, и не представляющие материальной ценности для ЗАО «Вика»: бутылку водки «Зеленая марка» упаковку чая «Майский», банку кофе «Thibo», 1 кг сахарного песка, грелку для льда. Продолжая свой преступный умысел, также при помощи ломика, Болотник А.С., взломав дверь, незаконно проник в кабинет бухгалтерии, где с целью последующего хищения приготовил к выносу имущество, принадлежащее ЗАО «Вика»: компьютер в сборе (системный блок, монитор, клавиатуру, оптический ручной манипулятор) общей стоимостью 19034 рубля, а также денежные средства в сумме 550 рублей, и не представляющие материальной ценности для ЗАО «Вика»: канцелярские ножницы, блокнот, стикеры, три пары перчаток, 14 конфет, конверт. После чего, Болотник А.С., продолжая свой преступный умысел, при помощи ломика, взломал дверь, незаконно проник в кабинет главного инженера, где приготовил к выносу имущество, принадлежащее ЗАО «Вика»: два съемных диска (флеш-карта) общей стоимостью 600 рублей, а также имущество, принадлежащее главному инженеру У.: ноутбук «LG» стоимостью 15000 рублей и клавиатуру стоимостью 700 рублей.

Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции. Своими действиями мог причинить ЗАО «Вика» материальный ущерб на общую сумму 89364 рубля и потерпевшему У. – значительный материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей.

Подсудимый Болотник А.С. пояснил суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турыгина Н.В., выступающая в интересах подсудимого Болотник А.С., поддержала заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О., представитель потерпевшего ЗАО «Вика», потерпевшие У., Х. каждый согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимый Болотник А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом того, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает, что соблюдены все основания для особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болотника А.С.:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража в период времени с 17 часов 06.12.2010 года по 07 часов 25 минут 07.12.2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража в период времени с 17 час. 25.01.2011 года по 06 час. 15 мин. 26.01.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража в период времени с 02 час. 00 мин. по 04 час. 00 мин. 04.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража в ночь с 30.03.2011 года на 31.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

- по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Болотника А.С., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Болотник А.С. по учетам административных правонарушений не значится, на учете у врача-психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> Болотник А.С., согласно справке ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району, по месту регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен, жалоб со стороны соседей на поведение Болотника А.С. в быту в ОВД по Сланцевскому району не поступало.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Болотник А.С. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны его явки с повинной о совершенных преступлениях (<данные изъяты>).

С учетом того, что Болотник А.С. ранее совершал умышленные тяжкие преступления, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, до истечения срока погашения последней судимости, в его действиях, на основании ст.63 УК РФ.

Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Болотник А.С. является лицом, склонным к совершению преступлений.

Инкриминируемые настоящим приговором преступления Болотник А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

В связи с изложенным суд полагает, что Болотник А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку, с учетом материального и социального положения подсудимого, основное более мягкое наказание не достигнет цели восстановления социальной справедливости и не окажет положительного влияния на исправление осужденного.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом положений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Болотник А.С. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также то, что подсудимый Болотник А.С. чистосердечно раскаялся в содеянном, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Болотнику А.С. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 785 рублей 01 копейка, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому району (<данные изъяты>), три врезных замка, декоративная планка дверного замка, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району (<данные изъяты>), возвратить ЗАО «Вика»;

- четыре арматуры, складной нож, ботинки Болотника А.С., лом, фрагмент дверного полотна (<данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району и три бланка со следами обуви, хранящиеся при уголовном деле, должны быть уничтожены как орудия совершения преступления, а также как не представляющие ценности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛОТНИКА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража в период времени с 17 часов 06.12.2010 года по 07 часов 25 минут 07.12.2010 года) – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража в период времени с 17 час. 25.01.2011 года по 06 час. 15 мин. 26.01.2011 года) – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража в период времени с 02 час. 00 мин. по 04 час. 00 мин. 04.03.2011 года) – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража в ночь с 30.03.2011 года на 31.03.2011 года)-один год четыре месяца лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ –один год три месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Болотнику А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 10.10.2006 года в виде одного года лишения свободы и по совокупности приговоров Болотнику А.С. окончательно назначить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болотник А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 06.06.2011 года.

Зачесть Болотник А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 31.03.2011 года по 05.06.2011 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 785 рублей 01 копейка, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому району, три врезных замка, декоративную планку дверного замка, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району возвратить ЗАО «Вика»;

- четыре арматуры, складной нож, ботинки Болотника А.С., лом, фрагмент дверного полотна, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району и три бланка со следами обуви, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств, поручить ОВД по Сланцевскому району.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болотник А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова