приговор № 1-129 от 09.06.2011



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 09 июня 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 306109,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Григорьевой Киры Геннадьевны, <данные изъяты> ранее судимой:

- 13.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч. З ст. 30 - ч. 1 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

- 09.04.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области

по ч. З ст. 30 - п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Приговора от 26.02.2008, 27.02.2008, 19.03.2008 исполнять самостоятельно.

-17.04.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области

по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 год 3 месяцам лишения свободы.

- 25.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области ч. 1 по ст.158 УК РФ, с применением ч. 5 ст.69 к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

- 25.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области ч. 1 по ст.158 УК РФ, с применением ч. 5 ст.69 к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

- 25.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области ч. 1 по ст.158 УК РФ, с применением ч. 5 ст.69 к 2 годам лишения свободы.

- 10.11.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области

по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст.70, ч. 5 ст. 69 УК РФ 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Определением от 14.01.2009 судебной коллегии по уголовным делам Леноблсуда приговор оставлен без изменения.

- 30.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания 02.12.2009 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Григорьева Кира Геннадьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Григорьева К.Г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 08 мая 2011 г., путем свободного доступа, из <адрес>, тайно похитила, принадлежащий С., мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем сим - картой оператора «Мегафон», на счету которой находилось 160 рублей. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 5160 рублей.

Подсудимая Григорьева К.Г. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимой Григорьевой К.Г. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ей добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ей известны.

Защитник Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимой и потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Григорьевой К.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Григорьевой К.Г., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к каковым суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Григорьева К.Г. ранее судима за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершила умышленное преступление. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Григорьевой К.Г. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой.

Назначая наказание подсудимой Григорьевой К.Г., суд учитывает данные о личности подсудимой, которая является лицом ранее судимым за преступления против собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, согласно обзорной справке участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, не проживает по адресу регистрации, не трудоустроена, лишена родительских прав, склонна к совершению преступлений и правонарушений. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Григорьевой К.Г., она как личность в настоящее время представляет социальную опасности для общества, поэтому суд в настоящее время не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, она не может быть исправлена без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья и отсутствия тяжких последствий суд считает возможным назначить подсудимой наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание Григорьевой К.Г. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Григорьевой К.Г. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Григорьевой К.Г. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьеву Киру Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Григорьевой Кире Геннадьевне отменить, взяв её под стражу в зале суда немедленно и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 09 июня 2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Григорьевой К.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко