приговор № 1-132 от 10.06.2011



дело № 1-132

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 10 июня 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Сланцы Ленинградской области Седова В.Л.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 306110,

с участием потерпевшей К.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Михаила Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 21.09.2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 15.02.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 21.09.2006 г. отменено и на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.09.2006 г., окончательно к 2 годам 9 мес. лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 26.03.2009 г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 4 месяца 16 дней;

- 08.07.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.; постановлением Сланцевского городского суда от 17.01.2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в ИК строгого режима.

Осужденного:

-26.01.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 08.07.2010 года и окончательное наказание назначено в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

-28.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.01.2011 года, окончательное наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

-10.02.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частичного присоединено наказание по приговору от 28 января 2011 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 16.02.2011 года Сланцевским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

- 18.02.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 10.03.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 12.04.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч 2 ст.158, п.п. «б,в» ч 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Михаил Николаевич совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Жуков М.Н. действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, в период времени с 16 часов 30 минут 18 июня 2010 года по 08 часов 00 минут 21 июня 2010 года, сломав решетку оконного проема, а затем, взломав окно, незаконно проник в. являющийся помещением, кабинет генерального директора, управляющей компании ООО «Сигнал», расположенный по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Северная д. 1, откуда тайно похитил ноутбук «АСЕR», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Ш., а также флеш-карту «Консультат-плюс» емкостью 8 Гб, стоимостью 1132 рубя 80 копеек, флеш-карту емкостью 4Гб, стоимостью 300 рублей, мышь оптическую «Gigabyte 7000», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ООО «Сигнал». С места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. ООО «Сигнал» материальный ущерб на общую сумму 1732 рубля 80 копеек.

Он же, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, в период времени с ноября 2010 года по 16 апреля 2011 года, путем взлома металлических ставней окна, незаконно проник в, являющийся хранилищем, садовый дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: бензопилу «Хузварна» стоимостью 6000 рублей, электрический рубанок, стоимостью 450 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6950 рублей.

Подсудимый Жуков М.Н. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Жукову М.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Дмитриева О.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Ш. судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, поддержала ранее заявленный гражданский иск по делу, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К. выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Седова В.Л. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Жуков М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч 2 ст.158, п.п. «б,в» ч 2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевших.

Суд квалифицирует действия Жукова М.Н. по двум эпизодам п.п. «б,в» ч 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Жукова М.Н, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам.

Жуков М.Н. ранее судим за совершение имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил имущественные преступления. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Жукова М.Н. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Назначая наказание подсудимому Жукову М.Н., суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает без регистрации, нигде не работает. Кроме того, суд учитывает, что Жуков М.Н. ранее судим, совершил два преступления средней тяжести, относящееся к преступлениям против собственности, а также, что у него имеются не снятые и не погашенные судимости, он как личность представляет социальную опасность для общества, поэтому суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Жукову М.Н. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Жукову М.Н. должно быть назначено по правилам ч. 1 и 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Жукову М.Н. полежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металлический прут от решётки окна, язычок застежки «молния», лом, находящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей К. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 6950 рублей 00 копеек и потерпевшей Ш. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 20000 рублей 00 копеек, признанные подсудимым в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению с подсудимого, поскольку данный вред был причинен в результате его умышленных действий.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Михаила Николаевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества К.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества Ш.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Жукову Михаилу Николаевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Жукову М.Н. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 12.04.2011 года, окончательное наказание Жукову М.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жукову Михаилу Николаевичу изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Жукова Михаила Николаевича в пользу Ш. 20000 (двадцать тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Взыскать с Жукова Михаила Николаевича в пользу К. 6950 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Срок наказания Жукову М.Н. исчислять с 10 июня 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Зачесть Жукову М.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26.12.2010 года по 09 июня 2011 года включительно и отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 28.01.2011 года с 22 по 24.04.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: металлический прут от решётки окна, язычок застежки «молния», лом, находящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.