приговор № 1-130 от 09.06.2011



Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 09 июня 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 306108,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зиновьева Александра Юрьевича, <данные изъяты> осужденного:

- 17.02.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев Александр Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: Зиновьев А.Ю. в период времени с октября 2010 года по 08.12.2010 года в ночное время, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, взломав замок на воротах, незаконно проник, в являющийся иным хранилищем гараж, пристроенный к дому <адрес>, расположенному в <адрес>, откуда тайно похитил мопед «Карпаты», стоимостью 3000 рублей, тачку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Р. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую суму 4000 рублей.

Подсудимый Зиновьев А.Ю. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Зиновьеву А.Ю. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Зиновьева А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зиновьева А.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к каковым суд относит явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Судом не установлены обстоятельства отягчающие наказание подсудимому Зиновьеву А.Ю.

Назначая наказание подсудимому Зиновьеву А.Ю., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, согласно обзорной справке участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Зиновьева А.Ю., наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, он как личность, в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, поэтому суд в настоящее время находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Зиновьеву А.Ю. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговор Сланцевского городского суда от 17 февраля 2011 года полежит исполнению самостоятельно.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Зиновьеву А.Ю. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Зиновьеву Александру Юрьевичу, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зиновьеву Александру Юрьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Сланцевского городского суда от 17 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко