приговор № 1-122 от 14.06.2011



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 14 июня 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Григорьевой Н.В.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 297823, адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 306101,

с участием потерпевшего М..,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Алексея Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 13.03.2006 года мировым судом судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

- 24.03.2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 13.03.2006, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 10 мая 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 15 дней.

- 30.11.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 29.09.2010 по сроку.

Малеева Романа Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 10.10.2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Сланцевского городского суда от 19 июля 2007 года отмена условного осуждения, направлен в места лишения свободы на срок 2 года.

- 11.03.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области осужден по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 25.04.2011 года по постановлению Сланцевского городского суда отмена условного осуждения, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.М. и Малеев Р.А. совершили: покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Гаврилов А.М. и Малеев Р.А. 06.04.2011 в период времени с 21 часа до 23 часов 15 минут, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находящегося в ларе «Кура-Гриль», расположенном около д. 53 «а» по ул. Кирова г. Сланцы Ленинградской области, совместно и по предварительному сговору с другим лицом, подошли к указанному ларю, где Малеев Р.А. предпринял попытку взломать входную дверь ларя «Кура-Гриль», однако не смог сломать крепления двери и предложил находящемуся в непосредственной от него близости другое лицо оказать помощь во взломе входной двери указанного ларя, после чего другое лицо при помощи топора взломал нижнее крепление входной двери ларя «Кура-Гриль» и передал топор Малееву Р.А., который, продолжая свой преступный умысел, при помощи топора взломал верхнее крепление входной двери ларя, а затем Гаврилов А.М. совместно с Малеевым Р.А. незаконно проникли в указанное помещение, где с целью тайного хищения также совместно с Малеевым Р.А. сложил в сумки и приготовил к выносу принадлежащие М.: сигареты 40 пачек сигарет «Петр I», стоимостью по 25 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 30 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 20 рублей, на общую сумму 600 рублей; 30 пачек сигарет «Винстон», стоимостью по 36 рублей, на общую сумму 1080 рублей; 20 пачек сигарет «Союз Аполлон», стоимостью по 21 рублю, на общую сумму 420 рублей; 15 пачек сигарет «ГВ» стоимостью по 15.5 рублей, на общую сумму 232 рубля 50 копеек: 8 пачек сигарет «Даллас», стоимостью по 20, 5 рублей, на общую сумму 164 рубля: 10 пачек сигарет «Честер», стоимостью по 37 рублей, на общую сумму 370 рублей; 8 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью по 52 рубля, на общую сумму 416 рублей; 20 пачек сигарет «Св. Георгий», стоимостью по 20.5 рублей, на общую сумму 410 рублей; а также продукты питания: мясо куры, общей стоимостью 688 рублей; 3 окорока, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 150 рублей; выпечку, общей стоимостью 150 рублей и 40 зажигалок, стоимостью по 5 рублей, на общую сумму 200 рублей, однако, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления работником ларя А. Своими совместными и согласованными противоправными действиями с другим лицом Малеевым Р.А. и Гаврилов А.М. могли причинить потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 5880 рублей 50 копеек.

Они-же, в период времени с 18 часов до 22 часов 05 минут 13.04.2011, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Малеевым Р.А., после того, как Малеев Р.А. сломал оконную решетку, выставил оконную раму и через образовавшийся проём незаконно проник в являющееся помещением здание котельной МП «Сланцыпассажиравтотранс», расположенное по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Баранова д.1, где изнутри открыл входную дверь, после чего Гаврилов А.М. также незаконно через указанную дверь проник в здание котельной, откуда совместно с Малеевым Р.А. тайно похитил имущество, принадлежащее указанной организации, а именно: силовой кабель ВВГ 3x120 + 1x35 длиной 10 метров, стоимостью 2 805 рублей. С места преступления с похищенным скрылись и распорядись им по своему усмотрению, причинив своими действиями МП «Сланцыпассажиравтотранс» материальный ущерб на сумму 2 805 рублей.

Подсудимые Гаврилов А.М. и Малеев Р.А. понимают сущность обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимым Гаврилову А.М. и Малееву Р.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ими добровольно и после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия принятия такого судебного решения им известны.

Защитники Турыгина Н.В. и Дмитриева О.А. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего МП «Сланцыпассажиравтотранс» О., в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Григорьева Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимыми ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимых и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Гаврилова А.М. и Малеева Р.А.

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам;

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Гаврилова А.М. и Малеева Р.А Влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной по одному из эпизодов для Гаврилова А.М., а так же его состояние здоровья, и искреннее раскаяние в содеянном для обоих подсудимых.

Гаврилов А.М., ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Гаврилова А.М. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Малеев Р.А., ранее судим за совершение умышленного преступления совершенные лицом в возрасте до 18 лет. В соответствии с п. Б ч. 4 ст.18 УК РФ данные судимости не образуют рецидива преступлений.

Малеев Р.А. совершил новое преступление в период отбывания им наказания по приговору Сланцевского городского суда от 11.03.2010 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 25.04.2011 года по постановлению Сланцевского городского суда отмена условного осуждения, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Суд присоединяет к назначенному наказанию по настоящему приговору частично не отбытое им наказание по указанному приговору.

Назначая наказание подсудимому Гаврилову А.М., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ состоял на диспансерном учете в <данные изъяты> привлекался к административной ответственности. Жалоб и заявлений по месту жительства на Гаврилова А.М. не поступало. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Гаврилова А.М., он как личность в настоящее время представляет социальную опасности для общества, поэтому суд в настоящее время не находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Малееву Р.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, совершил инкриминируемые преступления в период условного осуждения, на учете в психиатрическом кабинете г. Сланцы не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке, Малеев Р.А. характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Малеева Р.А., он как личность в настоящее время представляет социальную опасности для общества, поэтому суд в настоящее время не находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Гаврилову А.М. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68, ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 69 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Малееву Р.А. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 ч. 3 ст. 68, ч. 2 ст. 69, ст. 70 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Гаврилову А.М. и Малееву Р.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу фрагмент деревянной рейки, фрагмент кабеля, топор, ножовка, одна пара варежек, 20 отрезков кабеля со следами термического воздействия подлежат уничтожению, кофеварка подлежит возвращению по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Алексея Михайловича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст.158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Гаврилову Алексею Михайловичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Гаврилову Алексею Михайловичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гаврилову А.М. исчислять с 14 апреля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания

Малеева Романа Анатольевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст.158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Малееву Роману Анатольевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 11.03.2010 года в виде 8 (восьми) месяцев, окончательно определив наказание в виде 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения Малееву Роману Анатольевичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Малееву Р.А. исчислять с 14 июня 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с 03.03.2010 года по 11.03.2010 года и с 25.04.2011 года по 13.06.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу фрагмент деревянной рейки, фрагмент кабеля, топор, ножовка, одна пара варежек, 20 отрезков кабеля со следами термического воздействия подлежат уничтожению, кофеварка подлежит возвращению по принадлежности

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко