приговор № 1-123 от 03.06.2011



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 03 июня 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 297819,

с участием потерпевшего К.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Колобова Александра Валентиновича, <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Колобов Александр Валентинович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Колобов А.В., около 23 часов 15 апреля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес К. удар ножом по телу, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения груди с локализацией входной раны на передней поверхности грудной клетки справа, сопровождающегося выходом воздуха и крови в правую плевральную полость, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Колобов А.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Колобову А.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Турыгина Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О.не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Колобова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Колобова А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колобова А.В., судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Колобову А.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым, впервые совершил тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, согласно обзорной справке и характеристики с места жительства характеризуется удовлетворительно, находится на пенсии, не работает, жалоб на его поведение в ОВД по Сланцевскому району не поступало.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Колобова А.В., суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако он как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, поэтому суд в настоящее время находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Колобову А.В. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наволочка со следами вещества бурого цвета, два ножа с веществом бурого цвета, смыв бурого вещества с поверхности пола в комнате, смыв вещества бурого цвета с поверхности пола лестничной площадки, находящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району, должны быть уничтожены после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колобова Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Колобову Александру Валентиновичу, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в три месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колобову Александру Валентиновичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наволочку со следами вещества бурого цвета, два ножа с веществом бурого цвета, смыв бурого вещества с поверхности пола в комнате смыв вещества бурого цвета с поверхности пола лестничной площадки, находящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Колобовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко