приговор №1-84/2011 от 04.05.2011



Дело № 1 - 84 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «04» мая 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Андреевой И.О.,

Подсудимого Анисимова Е.В.,

Защиты в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение и ордер,

При секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-АНИСИМОВА Евгения Викторовича <данные изъяты> ранее судимого:

-26 июля 2010 г. мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.159 УК РФ; ст.73 УК РФ; к 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 мес.;

-21 января 2011 года мировым судьёй судебного участка №62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.69 УК РФ; ст.70 УК РФ, окончательно к 9 мес. лишения свободы; срок наказания с 21 января 2011 г.;

-28 января 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно – к 2 годам 1 мес. лишения свободы в ИК общего режима; срок наказания с 12 декабря 2010 года;

-31 января 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно – к 2 годам 2 мес. лишения свободы в ИК общего режима; срок наказания с 31 января 2011 года, в срок наказания зачтен отбытый срок по приговору от 31.01.2011г. - с 12.12.2010 г. по 30.01.2011 г.;

-11 марта 2011 г. Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно – к 2 годам 3 мес. лишения свободы в ИК общего режима; срок наказания с 11 марта 2011 года, в срок наказания зачтен отбытый срок с 12.12.2010 г. по 10.03.2011 г.;

-22 апреля 2011 г. Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно – к 2 годам 4 мес. лишения свободы в ИК общего режима; срок наказания с 22 апреля 2011 года, в срок наказания зачтен отбытый срок с 12.12.2010 г. по 30.01.2011 г., с 31.01.2011 г. по 21.04.2011 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Анисимов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Анисимов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Е. и М., уголовное дело в отношении которых прекращено, в один из дней ноября 2010 года, около 08 часов, совместно с М. путём свободного доступа незаконно проник на являющуюся иным хранилищем территорию ЗАО «Вика», расположенного по адресу: <адрес>, - где в соответствии с достигнутой ранее между ними договорённостью о совершении кражи, встретил являющегося работником ЗАО "Вика" и находящегося на территории данного ЗАО на законных к тому основаниях Е., который указал Анисимову Е.В. и М. на крутоизогнутые отводы, находящиеся на территории и принадлежащие ЗАО "Вика". Продолжая свой преступный умысел Анисимов Е.В. совместно с М. и Е., уголовное дело в отношении которых прекращено, тайно похитил 6 указанных выше крутоизогнутых отводов стоимостью 982 рубля каждый, на общую сумму 5892 рубля. С места преступления совместно с М. и Е. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Вика» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Анисимов Е.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Анисимова Е.В. виновным: в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого квалифицированы судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Анисимов Е.В. на момент совершения указанного преступления являлся лицом ранее судимым, данное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда, не работает, охарактеризован как склонный к употреблению спиртного, наркотических средств, ранее подвергался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Анисимова Е.В.: его явку с повинной, а также полное возмещение ущерба, так как похищенное имущество было возвращено в полном объёме потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, после того, как он уже совершил ряд корыстных преступлений, за что был осужден, суд считает, что Анисимову Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-АНИСИМОВА Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговорам: Сланцевского городского суда Ленинградской области от «11» марта 2011 года; Сланцевского городского суда Ленинградской области от «22» апреля 2011 года; окончательно назначить Анисимову Е.В. наказание в виде 2-х (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Анисимову Е.В. исчислять с «04» мая 2011 года.

Зачесть Анисимову Е.В. в срок отбытого наказания отбытое наказание по приговорам Сланцевского городского суда Ленинградской области: от 11 марта 2011 года, от 22 апреля 2011 года, - то есть: с «12» декабря 2010 года по «03» мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Анисимову Е.В. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.