приговор №1-112/2011 от 20.05.2011



Дело № 1 -112 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «20» мая 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Григорьевой Н.В.,

Подсудимого Бутина С.В.,

Защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

При секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-БУТИНА Сергея Валентиновича <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бутин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бутин С.В. в один из дней ноября 2010 г., находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил пылесос стоимостью 4000 рублей принадлежащий П. С места преступлении с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему П. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бутин С.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что

условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Бутина С.В. виновным: в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинение значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого квалифицированы судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Бутин С.В. является лицом ранее не судимым, является инвалидом 2-й группы, охарактеризован как склонный к употреблению спиртного, неоднократно ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов, амбулаторно освидетельствовавших Бутина С.В., последний признан вменяемым, как лицо которое может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Бутина С.В.: его явку с повинной, состояние его здоровья, наличие инвалидности 2-й группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, суд считает, что Бутину С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия им назначенного наказания.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-БУТИНА Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Бутину С.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год, возложив на него обязанность в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, во время установленное данным органом.

Меру пресечения Бутину С.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.