приговор №1-96/2011 от 08.06.2011 г.



Дело № 1\96 -2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «08» июня 2011 года.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи Кулешова А.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Григорьевой Н.В.,

Подсудимого Логинова А.Н.,

Защитника в лице адвоката Ададурова А.И.,

При секретарях - Туркиной Е.В., Карповой О.А.,

А также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-ЛОГИНОВА Александра Николаевича <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.Н совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершённое с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Логинов А.Н. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> у железнодорожного переезда <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью завладения чужим имуществом, напал на Ч. и применил к нему опасное для жизни или здоровья насилие, нанеся последнему удар кулаком в лицо, а затем несколько ударов кулаками и обутыми ногами по различным частям тела, от которых Ч. выронил из рук бутылку пива «Арсенальное», после чего Логинов А.Н. завладел принадлежащей Ч. указанной выше бутылкой пива «Арсенальное» стоимостью 72 рубля. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих действий причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 72 рубля, а также телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и раны левой надбровной дуги, квалифицирующиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья, как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Логинов А.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он встретил С., который попросил его помочь вернуть телефон, который находился у Ч. Они вместе пришли в дом Ю., где он стал спрашивать у Ч. про телефон, тот сказал, что отдаст позже. Тогда он схватил его за одежду и толкнул к выходу. Ю. попросила их всех выйти на улицу. Ч. ушёл, а они стояли и разговаривали на улице. Когда появился потерпевший, то он с ним начал разговаривать. При этом Ч. в его адрес высказывался грубо, нецензурно. Он его ударил рукой в лицо, а потом толкнул, Ч. оказался на земле. С. схватил Ч. рукой за шею, что-то вытащил из карманов потерпевшего. А он машинально подобрал упавшую из рук Ч. початую бутылку пива, и они ушли.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ч. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришёл в дом Ю., с собой у него был мобильный телефон, который он собирался вернуть С. Затем в дом Ю. пришли Логинов А. и С., оба были пьяные. Он передал С. телефон. Логинов начал его избивать, нанёс несколько ударов кулаком по телу, но по голов не бил. Ю. попросила их выйти на улицу. Он пошёл в магазин, где купил бутылку пива «Арсенальное» стоимостью 72 рубля и пачку сигарет, после чего пошёл к себе домой. По дороге он пиво не открывал. Около железнодорожного переезда его догнали: Логинов А. и С. Логинов А. нанёс ему удар кулаком в лицо, удар пришёлся в область левого глаза, с брови пошла кровь. У него выпала из рук бутылка пива. Тут подошёл С., одной рукой удерживал его за шею, а другой – проверял содержимое карманов. В это время Логинов А. наносил ему удары ногами кулаками по различным частям тела. После того, как он упал, Логинов А. нанёс ему несколько ударов по голове обутыми ногами. Потом Логинов А. поднял с земли бутылку пива, которую он выронил, и они ушли. Он просил С. вернуть деньги, но на его слова не отреагировали. Затем его на скорой доставили в больницу, где он находился по ДД.ММ.ГГГГ По мнению Ч., удары Логиновым А. были нанесены ему из-за того, что тот хотел выпить.

Свидетель Ю. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, Ч., А. распивали спиртное у неё дома. Затем, к ним пришёл Логинов А., а также С., который приходил накануне и искал Ч. Логинов А. стал говорить Ч., чтобы он вернул телефон. Тот сказал, что вернет телефон лично в руки С.. Логинов А. толкнул Ч. в спину. Она попросила их уйти. Они вышли на улицу. Когда она вышла на улицу, то никого уже не было, а Ч., С. и Логинов стояли у дверей магазина. Через минут 15-20, к их дому подошёл Ч., лицо у него было в крови. Он сказал, что его избили Логинов А. с С. и отобрали деньги. После этого приехала «Скорая помощь» и Ч. отвезли в больницу.

Свидетель Д. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой около 10 часов пришёл Ч. Минут через 15 к их дому подошли пьяные Логинов А. и С., которые прошли на кухню. Что происходило в доме, он не видел. После этого вышел С. и сказал: «все, забрал», при этом положил телефон в карман джинсов. Затем он уехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что Ч. избили, и что у него пропали деньги.

Свидетель Р. показал суду, что он проживает вместе с семьёй Ю.. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним на <адрес> пришёл Ч. этот же день к ним приходил Логинов А. с другом. Что между ними происходило, он не видел. Когда он сидел на веранде, к нему подошёл Ч., у него была бровь в крови, он сказал, что его избили Логинов А. с другом, и отняли деньги.

Свидетель Т. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. к нему в дверь позвонили. На пороге стоял Ч., лицо у которого было в крови, видны были ушибы и ссадины. Верхняя одежда была испачкана землёй. Он попросил его сообщить в милицию, что его на железнодорожном переезде избил Логинов и еще какой-то парень, и что у него забрали деньги. Также Ч. сообщил, что он не должен был им денег. По его просьбе он позвонил в «Скорую», потом встречал машину «Скорой» на переезде.

Свидетель Ж. показал суду, что Ч. работал у него около 2-х недель, до середины сентября 2010 г.: помогал строить сарай. По окончании работ он заплатил ему 6000 рублей.

Свидетель К., продавец магазина, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ сразу после открытия магазина, а магазин она открыла в 09 часов, пришёл потерпевший, который купил бутылку пива «Арсенальное» стоимостью 72 рубля. Около 13 часов он снова пришёл и купил ещё одну бутылку пива «Арсенальное» 1,5 л стоимостью 72 рубля, а также пачку сигарет.

Свидетель Е. показала суду, что ей со слов Ч. стало известно, что некая О. со своим сожителем хранила у него свои вещи. В 2010 году они приходили к Ч. забрать свои вещи, но того не было дома. В ДД.ММ.ГГГГ. Ч. ей рассказал, что его избили Логинов и сожитель О., который также отобрал у него деньги в сумме 5000 рублей. Также он рассказал, что после того, как он купил пива, его у железнодорожного переезда встретили Логинов А. и сожитель О.. Между ними произошёл конфликт, Логинов А. ударил Ч. кулаком в лицо, тот упал, а потом его кто-то стал бить ногами, но кто именно, он не видел. После этого сожитель О. стал лазить у Ч. по карманам. Когда Логинов и сожитель О. ушли, Ч. пошёл к Т. и вызвал «скорую». Его увезли в больницу. Также со слов Ч., в оставленных ему на хранении вещах был мобильный телефон, но когда О. с сожителем забирали вещи, то забыли забрать телефон, который он потом им вернул в доме Ю..

Свидетель Н. показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил потерпевший, затем пришли: Логинов А. и С.. Они вывели Ч. за калитку. Затем Ч. опять пришёл, у него была разбита бровь. На её вопросы, он сказал, что его избили.

Из показаний свидетеля Э.. судом было установлено, что со слов Ч. ему известно, что Логинов А. избивает его без каких-либо причин. Поскольку у него с Ч. сложились доверительные отношения, то Ч. отдавал ему на хранение свои деньги. В ДД.ММ.ГГГГ Ч. рассказал ему, что он только что выписался из больницы, так как его избили и украли деньги - 5000 рублей. Со слов Ч., он в тот день шёл к нему, чтобы оставить на хранение деньги. У железнодорожного переезда <адрес> он встретился с Логиновым А. и С., которые его избили и отобрали деньги.

Свидетель С. показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с подсудимым пришли в дом Ю., чтобы найти Ч. На его вопрос: где его мобильный телефон?, - Ч. ответил, что принесет его попозже. Логинов А. схватил потерпевшего за одежду, сказал, что «мы тебя не будем ждать». Ч. сходил домой и принёс телефон, который вернул ему. Уже на улице между Ч. и Логиновым А. возник словесный конфликт. Логинов ударил потерпевшего рукой в область головы, нанёс 1-2 удара. Ч. от удара упал, от ударов у него лицо было в крови. Чтобы Логинов А. поднимал пиво, он не видел, но допускает такую возможность.

Также С. показал суду, что он ударов потерпевшему не наносил и что при нём, кроме Логинова А, потерпевшего никто не бил.

Свидетель Л. охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, как мужа, который содержит семью, заботится о детях.

Протоколом принятия устного заявления подтверждено обращение Ч. с заявлением в ОВД Сланцевского района по поводу того, что Логинов А. и другой человек ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. у железнодорожного переезда избили его, похитили у него бутылку пива, пачку сигарет, а также деньги.

В соответствии с телефонограммой, принятой ОВД ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в приёмный покой СЦРБ в больницу скорой помощью доставлен Ч. с диагнозом: СГМ, ушибленная рана надбровной дуги.

Протоколом явки с повинной зафиксировано сообщение Логинова А.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около железнодорожного переезда он совместно с С.

подошли к Ч., который пил пиво, он спросил у него сделать глоток пива, на что тот ответил что-то грубо, после чего он нанёс Ч. несколько ударов руками, от чего тот упал. В это время С. что-то вытащил из кармана Ч., а он взял 1,5 л бутылку пива и пошёл к себе домой.

Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что у Ч. имели место телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рана левой надбровной дуги, данные повреждения по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как лёгкий вред здоровью, могли быть причинены в указанный срок; сотрясение головного мозга могло быть причинено по механизму тупой травмы, то есть при ударе тупым предметом или при ударе (ударах) о таковые, рана левого надбровья могла быть причинена в результате одного травматического воздействия.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатричсеких экспертов амбулаторно обследовавших подсудимого, последний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает; Логинов А.Н. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении мер медицинского характера не нуждается.

Доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшему только один удар, от которого последний не мог получить сотрясение головного мозга, признаны судом несостоятельными, поскольку полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.

Утверждения подсудимого о том, что он нанёс Ч. удар не из-а корыстных мотивов, а из-за того, что последний сказал в его адрес что-то грубое, нецензурное, суд считает надуманными. Как следует из показаний потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ он не оскорблял подсудимого, не высказывался в его адрес какой-либо бранью.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего, поскольку они согласуются с другими, исследованными судом доказательствами, в том числе с явкой с повинной Логинова А., а также с первоначальными показаниями подсудимого, где он указал следующее.

Когда он с С. направился к железнодорожному переезду, то он увидел, как Ч. вышел из магазина, нёс бутылку пива 1,5 л. Он хотел ещё выпить спиртного, а денег у него не было. Или он или С. предложил подойти к Ч., чтобы попросить пива или денег. Они пошли в ту же сторону, куда пошел Ч.. Он спросил у Ч. пива, то ответил, что-то грубое. Как ему показалось, Ч. не хотел делиться пивом, тогда он его ударил кулаком в лицо. Когда они уходили, то он и С. выпили пиво.

Утверждения Логинова А.Н. о том, что потерпевший говорит неправду, признаны судом несостоятельными.

Исследовав представленные доказательства, суд считает установленной и доказанной полностью вину подсудимого в совершении разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, совершённого с применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Логинова А.Н. квалифицированы судом по ч.1 ст.162 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Логинов А.Н. является лицом ранее не судимым, имеет семью, воспитывает 2-х несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, охарактеризован по месту жительства без замечаний, в настоящее время работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого: его явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление Логинова А.Н. возможно без реального отбытия им назначенного наказания, то есть считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его имущественную несостоятельность, суд полагает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты подсудимого по назначению суда и органов предварительного расследования возместить из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-ЛОГИНОВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Логинову А.Н. считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту исполнения наказания 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Логинову А.Н. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.