приговор №1-87/2011 от 02.06.2011 г.



Дело №1\ 87 -2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «02» июня 2011 года.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи Кулешова А.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы – Григорьевой Н.В.,

Подсудимого Самойленко Ю.М.,

Защитника в лице адвоката Ивановой С.М.,

При секретаре Карповой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-САМОЙЛЕНКО Юрия Михайловича <данные изъяты>, ранее судимого:

-«18» октября 2000 года Выборгским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.162 УК РФ, срок к отбытию - 8 лет лишения свободы; освобождён условно- досрочно 07 апреля 2004 года, оставшийся срок - 3 года 5 мес. 15 дней;

-«07» октября 2004 года Василеостровским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ, окончательно – к 4 годам 6 мес. лишения свободы; освобождённого по сроку отбытия наказания 23 января 2009 года;

-«19» октября 2010 года мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы отбывающего срок наказания с 07 октября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Самойленко Ю.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Самойленко Ю.М. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, у железнодорожного переезда <адрес>, непосредственно после того, как другое лицо, с целью совершения им единоличного хищения принадлежащей Ч. бутылки пива, в указанном выше месте применил к последнему не опасное для жизни или здоровья насилие, нанеся ему множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, Самойленко Ю.М., действуя умышленно и также единолично, не оговаривая и не согласовывая свои действия с другим лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к Ч. сзади, обхватил последнего правой рукой за шею, после чего левой рукой обыскал карманы одежды потерпевшего а затем левой рукой обхватил Ч. за шею и правой рукой обыскал карманы его одежды, из которых открыто похитил денежные средства в сумме 4838 руб. 50 коп. и пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 руб. 50 кп. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им единолично по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. материальный ущерб на общую суму 4856 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самойленко Ю.М. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Самойленко Ю.М. виновным: в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого квалифицированы судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Самойленко Ю.М. является лицом ранее неоднократно судимым, в том числе, за тяжкие преступления, не работает, охарактеризован как злоупотребляющий спиртным, страдает тяжелым заболеванием.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Самойленко Ю.М.: его явку с повинной, а также состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд, в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, учитывает у подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая вышеуказанное отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что Самойленко Ю.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Самойленко Ю.М. наказание с учётом правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, Самойленко Ю.М следует назначить отбывать наказание в колонии особого режима.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Нокия 6100»,- должен быть возвращён владельцу – Самойленко Ю.М.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САМОЙЛЕНКО Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от «19» октября 2010 года, окончательно назначить Самойленко Ю.М. наказание в виде 2-х (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Самойленко Ю.М. исчислять с «02» июня 2011 года, засчитав ему в срок отбытого наказания время нахождения под стражей: с 07 октября 2010 года по 01 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Самойленко Ю.М. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокия 6100», - возвратить Самойленко Ю.М.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.