приговор № 1-155 от 14 июля 2011



дело № 1-155

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 14 июля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственных обвинителей в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитников в лице адвокатов Ивановой С.М., предоставившего удостоверение № 879 и ордер № 289654, Дмитриевой О.А., предоставившего удостоверение № 951 и ордер №306130, Турыгиной Н.В, предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 310575,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Демина Василия Васильевича, <данные изъяты> осужденного:

- 17.02.2011 г. Сланцевским городским судом Ленинградской области о ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 30 - с. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

- 30.06.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ст. 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Зиновьева Александра Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного:

- 17.02.2011 г. Сланцевским городским судом Ленинградской области о ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 30 - с. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

- 09.06.2011 г. Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Федорова Сергея Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного:

- 17.02.2011 г. Сланцевским городским судом Ленинградской области о ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 30 - с. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Демин В. В. Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А. в один из дней в период с ноября 2010 года по 14.12.2010, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору, с корыстной целью хищения чужого имущества, после того как Демин В.В. через проём под дверью незаконно проник в пристроенный к дому <адрес> гараж, из которого незаконно проник в пристроенный к указанному дому сарай, где изнутри открыл входную дверь, через которую Федоров С.А. и Зиновьев А.Ю. также незаконно проникли в сарай, находясь в котором, продолжая свой преступный умысел, при помощи обнаруженного в сарае фрагмента арматуры, Федоров С.А. совместно с Деминым В.В. взломал замок на двери, ведущей в коридор дома, а затем, находясь в коридоре, также совместно с Деминым В.В. взломал замок на двери, ведущей в жилую часть <адрес>, после чего Федоров С.А., Демин В.В. и Зиновьев А.Ю. незаконно проникли в данный дом, откуда также совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно: газовую плитку с баллоном, общей стоимостью 1000 рублей; компьютер в сборе, стоимостью 1000 рублей; масляный радиатор «Энерджи», стоимостью 2000 рублей; 1 бутылку растительного масла, стоимостью 70 рублей, а также 50 кг. картофеля, общей стоимостью 1000 рублей и канистру с бензином, стоимостью 500 рублей, 9 метров металлопластиковой трубы, общей стоимостью 270 рублей; 8 метров кабеля, общей стоимостью 240 рублей; удлинитель, стоимостью 500 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, Федоров С.А., Демин В.В. и Зиновьев А.Ю. из указанного выше и являющегося иным хранилищем сарая, через который Федоров С.А., Зиновьев А.Ю. и Демин В.В. проникли в <адрес>, тайно похитили три велосипеда, принадлежащие Ш. и не представляющие для последнего материальной ценности. С места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями Ш. материальный ущерб на общую сумму 6580 рублей.

Подсудимые Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А., понимают сущность обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимым Демину В.В., Зиновьеву А.Ю. и Федорову С.А., разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ими добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения им известны.

Защитники Иванова С.М., Дмитриева О.А. и Турыгина Н.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. с рассмотрением дела в особом порядке особого согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, их ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего

Суд квалифицирует действия Демина Василия Васильевича, Зиновьева Александра Юрьевича и Федорова Сергея Александровича по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Демина В.В. Зиновьева А.Ю. и Федорова С.А. влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит для каждого искреннее раскаяние в содеянном, явки с повинной и наличие двоих малолетних детей для Федорова С.А., наличие малолетнего ребенка у Зиновьева А.Ю..

Отягчающих наказание подсудимым Демину В.В., Зиновьеву А.Ю. и Федорову С.А. обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Демину В.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который, является лицом не судимым, на учете у психиатра не состоит, также не состоит на учете у нарколога. По административным учетам не значится, жалоб на Демина В.В. в ОВД по Сланцевскому району не поступало. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Однако в отношении Дёмина В.В. имеется вступивший в законную силу приговор Сланцевского городского суда от 29.06.2011 года, согласно которому ему назначено наказание в виде реального лишение свободы за совершенное тяжкое преступление, а потому суд не находит оснований для применения в отношении Дёмина В.В. ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он как личность в настоящее время представляет угрозу для общества, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание подсудимому Зиновьеву А.Ю., суд учитывает данные о личности подсудимого, который не значится по учетам административных правонарушений, на учете у психиатра не состоит, также не состоит на учете у нарколога, удовлетворительно характеризуется. Кроме того, суд учитывает, ранее не судим, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств связи с чем, он как личность не представляет социальной опасности для общества, а потому суд находит основания для применения в отношении него ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции от общества.

Назначая наказание подсудимому Федорову С.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, на учете у психиатра не состоит, также не состоит на учете у нарколога. По учетам административных правонарушений в ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области Федоров С.А. не значится. Положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет <данные изъяты> детей и воспитывает <данные изъяты> детей своей жены. Кроме того, суд учитывает, что Федоров С.А., ранее не судим, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, он как личность не представляет социальной опасности для общества, а потому суд находит основания для применения в отношении него ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции от общества.

Окончательное наказание Дёмину В.В. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК, ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Зиновьеву А.Ю. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК, ст. 73 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Федорову С.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК, ст. 73 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Демину В.В., Зиновьеву А.Ю. и Федорову С.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демина Василия Васильевича признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Демину В.В. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда Ленинградской области от 30.06.2011 года, окончательное наказание Дёмину В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демину Василию Васильевичу изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Дёмину В.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 14 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 29 марта 2011 года по 13 июля 2011 года включительно (согласно резолютивной части приговора от 30.06.2011 года).

Зиновьева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Зиновьеву Александру Юрьевичу, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Зиновьеву Александру Юрьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговора Сланцевского городского суда от 17.02.2011 года и 09.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Федорова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Федорову Сергею Александровичу, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Федорову Сергею Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Сланцевского городского суда от 17.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.