приговор № 1-136 от 21 июня 2011



дело № 1-136

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 21 июня 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А, предоставившего удостоверение № 951 и ордер № 306107,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Ивана Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 07.03.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 162, ст. 73 УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 23.11.2007 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Присоединение неотбытой части наказания по приговору от 07.03.2007 года. Общий срок - 3 года 2 месяца лишения свободы;

- 23.11.2007 года мировым судьей судебного участка №61 Сланцевского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 23.11.2007 года. Общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы;

- 27.11.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 23.11.2007 года. Общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Устюженского районного суда Вологодской области от 14.07.2010 года на неотбытый срок 9 месяцев 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Иван Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Алексеев И.А. в период времени с 17 часов 10 февраля 2011 года до 21 часа 11 февраля 2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертое окно, расположенное на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>, незаконно проник на балкон <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, после чего, путем выставления стекла в балконной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Ф. угловую шлифовальную машину «SKIL» в комплекте с защитными очками и кругами для работы по бетону, общей стоимостью 1500 рублей, а также принадлежащий К. проточный газовый водонагреватель «Нева», стоимостью 10 000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. К.- материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Алексеев И.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Алексееву И.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К. и Ф. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Алексеев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевших.

Суд квалифицирует действия Алексеева И.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алексеева И.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и его состояние здоровья.

Алексеев И.А, ранее судим за совершение имущественных преступлений средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое имущественное преступление. В соответствии с п. «а» ч. 2 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Алексеева И.А. опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Поскольку Алексеев И.А. совершил новое преступление в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Сланцевского городского суда от 27.11.2007 года в виде 9 месяцев 15 дней лишения свободы, за совершенные им ранее преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 69. ч.2, 69 ч.5 УК РФ, суд отменяет в отношении него условно-досрочное освобождение по указанному приговору по правилам п. В ч.7 ст. 79 УК РФ и присоединяет частично неотбытое им наказание по указанному приговору по правилам ст. 70 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Алексееву И.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, совершил инкриминируемое деяние в период условно-досрочного освобождения, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке, предоставленной ОУУМ ОВД по Сланцевскому району Алексеев И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несколько тяжелых хронических заболеваний. Учитывая в совокупности данные о его личности и обстоятельства содеянного суд приходит к выводу, что Алексеев И.А. не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения в отношения Алексеева И.А. ст. 73 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Алексееву И.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Алексееву И.А. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст.70 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Алексееву И.А. полежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фрагмент штапика, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящем приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сланцевского городского суда от 27.11.2007 года в виде одного месяца лишения свободы, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву Ивану Анатольевичу изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Алексееву И.А. исчислять с 21 июня 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 13.03.2011 по 14.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент штапика, хранящийся при уголовном деле уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.