приговор № 1-151 от 11 июля 2011



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 11 июля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 310558,

с участием потерпевшей Б.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Григорьевой Киры Геннадьевны, <данные изъяты> ранее судимой:

- 13.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 62 Ленинградской области по ч. З ст. 30 - ч. 1 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

- 09.04.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области

по ч. З ст. 30 - п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Приговора от 26.02.2008, 27.02.2008, 19.03.2008 исполнять самостоятельно.

-17.04.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области

по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 год 3 месяцам лишения свободы.

- 25.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 61 Ленинградской области ч. 1 по ст.158 УК РФ, с применением ч. 5 ст.69 к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

- 25.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 61 Ленинградской области ч. 1 по ст.158 УК РФ, с применением ч. 5 ст.69 к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

- 25.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 61 Ленинградской области ч. 1 по ст.158 УК РФ, с применением ч. 5 ст.69 к 2 годам лишения свободы.

- 10.11.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области

по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст.70, ч. 5 ст. 69 УК РФ 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Определением от 14.01.2009 судебной коллегии по уголовным делам Леноблсуда приговор оставлен без изменения.

- 30.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 62 Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания 02.12.2009 года.

Осужденной:

- 09.06.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- 24.06.2011 года - мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района, Ленинградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (14 эпизодов) ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьева Кира Геннадьевна совершила девять эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Григорьева К.Г. в неустановленный день конца апреля 2011 года около 22 ч. 30 мин., находясь в помещении кухни кафе «Для Вас» ООО «Партнер», расположенном в <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила со стола, мобильный телефон «Samsung» GT-C3300K в корпусе белого цвета, принадлежащий У., стоимостью 3340 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 549 рублей и сим карта связи «Теле2» на счету, которой денежных средств не было, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Григорьева К.Г. причинила У. материальный ущерб на сумму 3889 рублей.

Она-же, в неустановленный день конца апреля 2011 года около 22 ч. 45 мин., находясь в помещении кафе «Для Вас» ООО «Партнер», расположенном в <адрес> области умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила лежащие на кассовом аппарате, стоящем на полке за барной стойкой, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ООО «Партнер» после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Григорьева К.Г. причинила ООО «Партнер» материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Она-же, в неустановленный день начала мая 2011 года в период времени с 10 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин., находясь в магазине «Вещь», расположенном в <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила из сумки, висевшей на крючке витрины, принадлежащий Ф. кожаный кошелек стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, водительское удостоверение на имя Ш., банковская карта «Сбербанк», дисконтная карта, не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Григорьева К.Г. причинила Ф. материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Она-же, 20.05.2011 года в период времени с 09 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин., находясь в хозяйственном помещении Сланцевского наркологического кабинета, расположенного в д. 16-а, по ул. Кирова Ленинградской области г. Сланцы, умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька, находившегося в сумке, которая стояла в шкафу, денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие Ч., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Григорьева К.Г. причинила Ч. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Она-же, в неустановленный день начала мая 2011 года в дневное время, находясь в торговом зале магазина «Золушка» ИП Г. расположенном в <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила с крючков, сумку «Клатч» белого цвета стоимостью 1200 рублей и сумку «мешочек» белого цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие ИП Г., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Григорьева К.Г. причинила ИП Г. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Она-же, 28.05.2011 года около 11 час. 00 мин., находясь в торговом зале магазина «Обувь» ИП К., расположенном в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, покушалась на тайное хищение принадлежащей ИП К. женской сумки модели «Милана» из искусственной замши стоимостью 1179 руб., однако не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана на месте преступления продавцом магазина С. Своими действиями Григорьева К.Г. могла причинить ИП К. материальный ущерб на сумму 1179 рублей.

Она-же, 28.05.2011 года в период времени с 14 ч. 00 мин. до 16 ч. 30 мин. находясь в помещении магазина «Леди» ИП Б., расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила лежавшую в ящике прилавка принадлежащую Р. женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились портмоне с документами на имя Р., а именно: паспорт гражданина РФ, сберкнижка, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, карта банка «Ноmе credit bank», карта банка «Тенькофф», паспорт на транспортное средство, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полюс обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 3800 рублей, сберкнижка на имя Я., кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Григорьева К.Г. причинила Р. материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Она-же, 31.05.2011 года в период времени с 13 ч. 40 мин. до 14 ч. 00 мин., находясь в помещении кабинета главного бухгалтера, расположенного в здании комитета образования администрации МО Сланцевского Муниципального района, по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Кирова д. 16, умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила висевшую на стуле, принадлежащую П. кожаную сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек кожаный стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 1050 рублей, флеш-карта на 2 Гб стоимостью 350 рублей, 7 ключей не представляющие материальной ценности, а так же документы на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, полюс обязательного медицинского страхования и банковская карта «Сбербанк», не представляющие материальной ценности, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Григорьева К.Г. причинила П. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Она-же, 03.06.2011 года в период времени с 12 ч. 00 мин до 13ч. 00 мин., находясь в отделе по продаже товаров для животных ИП Э., расположенном в здании магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, покушалась на открытое хищение, взяв находившуюся за прилавком, принадлежащую В. женскую сумку стоимостью 1400 рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 300 рублей, пудра стоимостью 200 рублей, помада стоимостью 100 рублей, а так же документы на имя потерпевшей, а именно: паспорт гражданина РФ, сберкнижка, однако не довела свой преступный умысел до конца, так как было застигнута на месте преступления В., после чего Григорьева К.Г. бросила сумку со всем содержимым возле магазина «Пятерочка». Своими действиями Григорьева К.Г. могла причинить В. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Она-же, 05.06.2011 года в период времени с 09 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин., находясь в помещении сестринской терапевтического отделения филиала МУЗ СЦРБ расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Декабристов д. 4 умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила стоявшую на полу между кроватью и тумбочкой женскую сумку, принадлежащую А., стоимостью 850 рублей, в которой находился ключ, не представляющей материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Григорьева К.Г. причинила А. материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

Она-же, 05.06.2011 года в период времени с 17 ч. 40 мин. до 17 ч. 50 мин., находясь в помещении процедурного кабинета приемного покоя филиала МУЗ СЦРБ расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Декабристов д. 4, умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила из принадлежащего Б. кошелька находившегося в сумке, стоявшей на стуле, деньги в сумме 1100 рублей, пенсионное удостоверение на имя Б., банковскую карту «Сбербанк», единый социальный проездной билет, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Григорьева К.Г. причинила Б. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Подсудимая Григорьева К.Г. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимой Григорьевой К.Г. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ей добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ей известны.

Защитник Турыгина Н.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К., В., Р., Г., законный представитель юридического лица ООО «Партнер» в лице директора С., Ф.., П., А., Ч., У. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимой и потерпевших.

Суд квалифицирует действия Григорьевой К.Г. по девяти эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом притупление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом притупление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Григорьевой К.Г., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к каковым суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Григорьева К.Г. ранее судима за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершила умышленное преступление. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Григорьевой К.Г. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой.

Назначая наказание подсудимой Григорьевой К.Г., суд учитывает данные о личности подсудимой, которая является лицом ранее судимым за преступления против собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, согласно обзорной справке участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, не проживает по адресу регистрации, не трудоустроена, лишена родительских прав, склонна к совершению преступлений и правонарушений. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Григорьевой К.Г., она как личность в настоящее время представляет социальную опасности для общества, поэтому суд в настоящее время не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, она не может быть исправлена без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья и отсутствия тяжких последствий суд считает возможным назначить подсудимой наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание Григорьевой К.Г. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68, ч. 2 и ч.5 ст. 69 УК РФ ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу – сумка, кошелек, ключ, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьеву Киру Геннадьевну признать виновной:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у У.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ООО «Партнер») и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ф.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ч.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Б.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Р.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у П.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у А.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Григорьевой Кире Геннадьевне назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Григорьевой К.Г. настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 24.06.2011 года, окончательное наказание Григорьевой К.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьевой Кире Геннадьевне в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Григорьевой К.Г. исчислять с момента ее фактического задержания, то есть с 08 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей в качестве меры пресечения в период с 11 мая по 13 мая 2011 года включительно и с 01 июня по 03 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства сумку, кошелек и ключ возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Григорьевой К.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко