приговор № 1-138 от 17 июня 2011



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 17 июня 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Налимовой Е.В.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 297827,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева Александра Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев Александр Иванович совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Игнатьев А.И. 19.05.2011 года около 03 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Магазинчик», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, разбив стеклянную витрину, пытался открыто похитить, с прилавка магазина кассовый аппарат АМС-100К стоимостью 18500 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 8425 рублей, принадлежащие ООО «Надежда». Однако при попытке скрыться был задержан сотрудниками охранной фирмы ООО «Рамс». В результате чего Игнатьев А.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате своих действий Игнатьев А.И. мог причинить ООО «Надежда» материальный ущерб на общую сумму 26925 рублей.

Подсудимый Игнатьев А.И. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Игнатьеву А.И. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Турыгина Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Надежда» С. в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Налимова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Игнатьева А.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Игнатьева А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к каковым суд относит раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.

Судом не установлены обстоятельства отягчающие наказание подсудимому Игнатьеву А.И.

Назначая наказание подсудимому Игнатьеву А.И., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом юридически не судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, согласно обзорной справке по месту жительства характеризуется отрицательно, ведёт антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, официально не работает.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Игнатьева А.И., наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, он как личность, в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, поэтому суд в настоящее время находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Игнатьеву А.И. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66, ст. 73 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме 8425 рублей и кассовый аппарат АСМ-100К, находящийся на хранении у потерпевшей С., оставить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Игнатьеву Александру Ивановичу, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Игнатьеву Александру Ивановичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Игнатьеву А.И. время его нахождения под стражей в качестве меры пресечения в период с 19.05.2011 по 16.06.2011 включительно.

Вещественное доказательство по делу - денежные средства в сумме 8425 рублей и кассовый аппарат АСМ-100К, находящийся на хранении у потерпевшей С., оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко