приговор № 1-150 от 12 июля 2011



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 12 июля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 306125,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Малеева Романа Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 10.10.2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Сланцевского городского суда от 19 июля 2007 года отмена условного осуждения, направлен в места лишения свободы на срок 2 года.

-11.03.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области осужден по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 25.04.2011 года по постановлению Сланцевского городского суда отмена условного осуждения, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Осужденного:

- 14.06.2011 года Сланцевским городским судом осужден по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 11.03.2010, общий срок лишения свободы - 2 года 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малеев Р.А. совершил два эпизода грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Малеев Р.А. в неустановленный день марта 2011 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, потребовал от находящегося в указанном доме Л. передать ему (Малееву Р.А.) денежные средства (без указания конкретной суммы). Получив от Л. отказ, нанес ему один удар сковородой по голове, а также один удар кулаком в лицо и один удар кулаком в область груди, применив тем самым в отношении Л. насилие, не опасное для жизни или здоровья, и приказал последнему лечь на пол. После того, как Л. лег на пол, он (Малеев) открыто похитил принадлежащую Л. сумку «Adidas», стоимостью 300 рублей. В ответ на просьбу Л. о прекращении противоправных действий, наступил последнему ногой на спину, вновь причинив тем самым в отношении него насилие, неопасное для жизни или здоровья, а затем также открыто похитил принадлежащее Л. имущество, а именно: упаковку гороха, весом 1 кг. стоимостью 25 рублей; 2 буханки хлеба, стоимостью по 17 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 35 рублей 80 копеек; упаковку чая, стоимостью 12 рублей; упаковку муки весом 2 кг, стоимостью 28 рублей, магнитофон «Toshiba», стоимостью 500 рублей, при этом повторную просьбу Л. о прекращении противоправных действий проигнорировал. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих действий причинил потерпевшему Л., физическую боль и материальный ущерб в сумме 900 рублей 80 копеек.

Он же, в неустановленный день марта - апреля 2011 года (через несколько дней после совершения открытого хищения имущества Л. на сумму 900 рублей 80 копеек), в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, открыто, в присутствии находившегося в этой же квартире Л., похитил принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, а затем сложил в него, также открыто похитив, имущество, принадлежащее Л., а именно: 10 ложек, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; 2 алюминиевые кастрюли, стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 5 вилок, стоимостью по 30 рублей каждая, на сумму 150 рублей, а также фен стоимостью 500 рублей, принадлежащий К. В ответ на просьбу Л. о прекращении противоправных действий, подставил перед ним ногу, сделав подножку, в результате чего Л. упал на пол, применив тем самым в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих действий причинил потерпевшему Л. физическую боль и материальный ущерб в сумме 855 рублей, потерпевшему К. - материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Подсудимый Малеев Р.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Малееву Р.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Л.(<данные изъяты>) и К.(<данные изъяты>) просили о рассмотрении дела без их присутствия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимыми ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимых и потерпевших.

Суд квалифицирует действия Малеева Р.А. по двум эпизодам п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Малеева Р.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной по обоим эпизодам и искреннее раскаяние в содеянном.

Малеев Р.А., ранее судим за совершение умышленного преступления, совершенное им в возрасте до 18 лет. В соответствии с п. «б» ч. 4 ст.18 УК РФ данные судимости не образуют рецидива преступлений.

Малеев Р.А. совершил новые преступления в период отбывания им наказания по приговору Сланцевского городского суда от 11.03.2010 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 25.04.2011 года по постановлению Сланцевского городского суда отмена условного осуждения, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 вышеуказанное наказание частично присоединено к наказанию по приговору Сланцевского городского суда от 14.06.2011 года.

Назначая наказание подсудимому Малееву Р.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, преступление совершил в период условного осуждения, на учете в психиатрическом кабинете г. Сланцы не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Малеева Р.А., он как личность в настоящее время представляет социальную опасности для общества, поэтому суд в настоящее время не находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

Окончательное наказание Малееву Р.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Малееву Р.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малеева Романа Анатольевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. и К.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Малееву Роману Анатольевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Малееву Р.А. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 14.06.2011 года, окончательное наказание Малееву Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малееву Роману Анатольевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Малееву Р.А. исчислять с 12 июля 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказание Малееву Р.А время его нахождения под стражей в период с 03.03.2010 года по 11.03.2010 года и с 25.04.2011 года по 11.07.2011 года включительно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко