приговор № 1-146 от 18 июля 2011



Дело № 1-146/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 18 июля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер №310567, адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 306129,

с участием потерпевшей С.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Алексея Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 13.03.2006 года мировым судом судебного участка № 61 Сланцевского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

- 24.03.2006 года Сланцевским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 13.03.2006, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 10 мая 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 15 дней.

- 30.11.2007 года Сланцевским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 29.09.2010 по сроку.

осужденного:

- 14.06.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Малеева Романа Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 10.10.2006 года Сланцевским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к

лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По

постановлению Сланцевского городского суда от 19 июля 2007 года отмена условного осуждения, направлен в места лишения свободы на срок 2 года.

- 11.03.2010 года Сланцевским городским судом осужден по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 25.04.2011 года по постановлению Сланцевского городского суда отмена условного осуждения, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

осужденного:

- 14.06.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к двум годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-12.07.2011 года Сланцевским городским судом по п. г ч. 2 ст. 161, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ три года лишения свободы с отбыванием наказание в ИК общего режима.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.М. и Малеев Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Гаврилов А.М. и Малеев Р.А., в ночь с 24 на 25 марта 2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находящегося в являющейся помещением инструментальной кладовой, расположенной по адресу: <адрес>, совместно и по предварительному сговору так же с другим лицом, подошли к указанному помещению, где Малеев Р.А. при помощи трубы взломал навесной замок на входной двери инструментальной кладовой, после чего, в то время когда Гаврилов A.M. находился в непосредственной близости от кладовой, и был готов в случае появления опасности подать Малееву Р.А. и другому лицу об этом сигнал, Малеев Р.А. совместно с другим лицом незаконно проник в указанное выше помещение, откуда также совместно тайно похитили принадлежащий Л. кабель длиной 23 м., общей стоимостью 2000 рублей. С места преступления, удерживая похищенное, скрылись. В результате своих совместных и согласованных противоправных действий тайно похитили указанное выше имущество, которым распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Они же, в период времени с 16 часов 02.04.2011 по 07 часов 03.04.2011, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находящегося в ангаре городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, совместно и по предварительному сговору с другим лицом подошли к указанному помещению, где Малеев Р.А. при помощи топора проделал в стене ангара проём, через который Гаврилов A.M. и Малеев Р.А. незаконно проникли в указанное помещение, где с целью тайного хищения чужого имущества также совместно сложили в четыре мешка, не представляющих материальной ценности для потерпевшей Х., продукты питания, принадлежащие ИП С., а именно:

-2,5 кг. изюма, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 450 рублей; 2,7 кг. персиков сушеных, стоимостью 110 рублей за 1 кг., на общую сумму 297 рублей; 2,5 кг. чернослива, стоимостью 110 рублей за 1 кг., на общую сумму 275 рублей; 2,5 кг. сушеных ананасов в сахаре, стоимостью 145 рублей за 1 кг., на общую сумму 362 Рубля 50 копеек; 2 упаковки гранатового сока, стоимостью 40 рублей за упаковку, на общую сумму 80 рублей; 2 упаковки кофе «Гевали», стоимостью 175 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 350 рублей; 1 упаковку кофе «Культа», стоимостью 250 рублей; 2 упаковки кофе «Жардин №3» весом по 170 гр., стоимостью 165 рублей за упаковку, на общую сумму 330 рублей; 2 упаковки кофе «Жардин № 3» весом по 95 гр., стоимостью 95 рублей за упаковку, на общую сумму 190 рублей; 2 упаковки кофе «Жардин № 5» весом по 170 гр., стоимостью 163 рубля за упаковку, на общую сумму 326 рублей; 1 упаковку кофе «Жардин № 5» весом 95 гр., стоимостью 95 рублей за упаковку; 1 упаковку кофе «Экспрессо Пауле», стоимостью 180 рублей; 1 упаковку кофе «Якобе Монарх», стоимостью 220 рублей; 1 упаковку кофе «Якобс Монарх», стоимостью 210 рублей; 1 упаковку кофе «Нескафе» весом 750 гр., стоимостью 499 рублей; 1 упаковку кофе «Нескафе» весом 250 гр., стоимостью 180 рублей; 1 упаковку кофе «Нескафе» весом 100 гр., стоимостью 78 рублей 60 копеек; 2 упаковки чая «Гринфилд», стоимостью по 160 рублей за упаковку, на общую сумму 320 рублей; 2 упаковки чая «Гринфилд», стоимостью 230 рублей за упаковку, на общую сумму 460 рублей; 2 упаковки чая «Тесс набор с кружкой», стоимостью 128 рублей за упаковку, на общую сумму 256 рублей; 2 упаковки чая «Тесс набор», стоимостью 121 рубль 70 копеек за упаковку, на общую сумму 243 рубля 40 копеек; 4 упаковки чая «Аморе» в пакетиках, стоимостью 47 рублей 90 копеек за упаковку, на общую сумму 191 рубль 60 копеек; 4 упаковки халвы весом по 200 гр., стоимостью 21 рубль 50 копеек за упаковку, на общую сумму 86 рублей; 13 банок тушенки из свинины, стоимостью 39 рублей за одну банку, на общую сумму 507 рублей; 12 банок шпрот, стоимостью 41 рубль за одну банку, общей стоимостью 492 рубля; -16 банок салаки, стоимостью 31 рубль за одну банку, на общую сумму 496 рублей; -6 банок тушенки из говядины, стоимостью 44 рубля за одну банку, на общую сумму 264 рубля; 3 банки сардин, стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну банку, на общую сумму 67 рублей 50 копеек; 8 упаковок картофельного пюре, стоимостью 12 рублей за упаковку, на общую сумму 96 рублей; 2 упаковки чая «Тесс с кружкой», стоимостью 128 рублей за упаковку, на общую сумму 256 рублей; 4 банки сгущенного молока «Рогач», стоимостью 36 рублей за банку, на общую сумму 144 рубля; 1 упаковку кофе «Мак кофе», стоимостью 169 рублей; 9 пачек масла «Вологодское», стоимостью 42 рубля за пачку, на общую сумму 378 рублей; 7 плавленых сырков, стоимостью 6 рублей за одну штуку, на общую сумму 42 рубля; 24 упаковки бульона «Ролтон», весом по 100 гр. каждая, стоимостью 15 рублей за одну штуку, на общую сумму 360 рублей; шоколад «Воздушный» в количестве 19 штук, стоимостью 29 рублей 20 копеек за одну штуку, на общую сумму 554 рубля 80 копеек; шоколад «Аленка» в количестве 10 штук, стоимостью 26 рублей 20 копеек за одну штуку, на общую сумму 262 рубля; шоколад «Мишка на севере» в количестве 8 штук, стоимостью 26 рублей за одну штуку, на общую сумму 208 рублей; шоколад «Альпен Гольд», в количестве 11 штук, стоимостью 28 рублей 50 копеек за одну штуку, общей стоимостью 313 рублей 50 копеек; шоколад «Батончики» в количестве 18 штук, стоимостью 10 рублей 20 копеек за одну штуку, на общую сумму 183 рубля 60 копеек; 10 плиток шоколада весом по 80 гр., стоимостью 8 рублей 90 копеек за одну штуку, на общую сумму 89 рублей;

- продукты питания, принадлежащие ИП П., а именно: 1,919 кг. карбоната, стоимостью 199 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 382 рубля 84 копейки; 1,507 кг. окорока «Пикник», стоимостью 176 рублей 40 копеек за 1 кг., на общую сумму 265 рублей 83 копейки; 1 палку колбасы «Русская традиционная», весом 1,240 кг., стоимостью 92 рубля 60 копеек за 1 кг., на общую сумму 114 рублей 82 копейки; палку колбасы-салями «Брестская» весом 1,5 кг., стоимостью 124 рубля 80 копеек за 1 кг., на общую сумму 187 рублей 20 копеек; 1 упаковку сыра «Сметанковый», стоимостью 87 рублей 40 копеек; -1 упаковку сыра «Домашний», стоимостью 87 рублей 40 копеек; 0,5 кг. мясного рулета «Балтика», стоимостью 199 рублей за 1 кг., на общую сумму 99 рублей 50 копеек; 1,5 кг. грудинки «Домашняя», стоимостью 189 рублей 90 копеек за 1 кг., на общую сумму 284 рубля 85 копеек; 4 кг. щековины деликатесной, стоимостью 101 рубль 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 406 рублей; 2 палки колбасы «Беловежская» общим весом 1,3 кг., стоимостью 104 рубля 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 135 рублей 85 копеек; 0,7 кг. колбасы-салями «Московская», стоимостью 395 рублей за 1 кг., на общую сумму 276 рублей 50 копеек; 0,6 кг. колбасы «Престиж», стоимостью 390 рублей за 1 кг., на общую сумму 234 рубля; -0,6 кг. колбасы «Пражский сервелат», стоимостью 390 рублей за 1 кг., на общую сумму 234 рубля; 1,5 кг. колбасы «Бутербродная», стоимостью 134 рубля 40 копеек за 1 кг., на общую сумму 201 рубль 60 копеек; 1 упаковку бекона «Гвардейский» весом 3 кг 771 гр., стоимостью 250 рублей за 1 кг., на общую сумму 942 рубля 75 копеек;

- продукты питания, принадлежащие ИП Х., а именно: 2 пачки кофе «Нескафе Культе» весом по 100 грамм, стоимостью 190 рублей за одну пачку, на общую сумму 380 рублей; 3 пачки кофе «Нескафе Культе» весом по 200 грамм, стоимостью 320 рублей за одну пачку, на общую сумму 960 рублей; 5 пачек кофе «Гевалия», весом по 200 грамм, стоимостью 230 рублей за одну пачку, на общую сумму 1150 рублей; 10 упаковок растворимого цикория, весом по 100 грамм, стоимостью по 100 рублей за упаковку, на общую сумму 1000 рублей; 20 банок свинины тушеной «Совок», стоимостью 70 рублей за банку, на общую сумму 1400 рублей; 8 бутылок подсолнечного масла емкостью по 0,65 л., стоимостью по 48 рублей за бутылку, на общую сумму 384 рубля; 3 коробки имбирных пряников, весом по 3,5 кг., стоимостью по 85 рублей за коробку, на общую сумму 892 рубля 50 копеек; 1 упаковку гранатового сока, стоимостью 48 рублей; 4,65 кг. сосисок «Пограничные», стоимостью 155 рублей за 1 кг., на общую сумму 720 Рублей 75 копеек; 4 кг. колбасы «Вареная», стоимостью 175 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 700 рублей; 2 кг. колбасы «Краковская», стоимостью 300 рублей за 1 кг., на общую сумму 600 рублей; 6,4 кг. сосисок «Семейные», стоимостью 165 рублей за 1 кг., на общую сумму 1056 рублей; 6,88 кг. колбасы вареной «Докторская», стоимостью 217 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 1496 рублей 40 копеек; 5,16 кг. колбасы вареной «Русская», стоимостью 207 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 1070 рублей 70 копеек; 5,34 кг. колбасы «Диабетическая», стоимостью 190 рублей за 1 кг., на общую сумму 1014 рублей 60 копеек; 1,5 кг. колбасок «Свиные», стоимостью 255 рублей за 1 кг., на общую сумму 382 рубля 50 копеек, 3 банки кофе «Капучино» весом по 200 грамм, стоимостью по 220 рублей, на общую сумму 660 рублей. После чего, также преследуя цель корыстную цель кражи, через выломанный ранее проём в стене передали вышеуказанные продукты находящемуся с наружной стороны ангара другому лицу. С места преступления удерживая похищенное, скрылись. В результате своих совместных и согласованных и противоправных действий тайно похитили указанное выше имущество, которым распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10812 рублей 50 копеек, П. - материальный ущерб на общую сумму 3940 рублей 54 копейки, Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 13915 рублей 45 копеек,

Подсудимые Гаврилов А.М. и Малеев Р.А. понимают сущность обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимым Гаврилову А.М. и Малееву Р.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ими добровольно и после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия принятия такого судебного решения им известны.

Защитники Дмитриева О.А. и Турыгина Н.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Х., Л., П. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимыми ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимых и потерпевших.

Суд квалифицирует действия Гаврилова А.М. и Малеева Р.А. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п.п. «а,б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Гаврилова А.М. и Малеева Р.А Влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной по одному из эпизодов для Гаврилова А.М., а также его состояние здоровья, и искреннее раскаяние в содеянном для обоих подсудимых.

Гаврилов А.М., ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Гаврилова А.М. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Малеев Р.А., ранее судим за совершение умышленного преступления, совершенное лицом в возрасте до 18 лет. В соответствии с п. Б ч. 4 ст.18 УК РФ данные судимости не образуют рецидива преступлений.

Малеев Р.А. совершил новые преступления в период отбывания им наказания по приговору Сланцевского городского суда от 11.03.2010 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 25.04.2011 года по постановлению Сланцевского городского суда отмена условного осуждения, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ вышеуказанное наказание частично присоединено к наказанию по приговору Сланцевского городского суда от 14.06.2011 года.

Назначая наказание подсудимому Гаврилову А.М., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ состоял на диспансерном учете <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности. Жалоб и заявлений по месту жительства на Гаврилова А.М. не поступало. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Гаврилова А.М., он как личность в настоящее время представляет социальную опасности для общества, поэтому суд в настоящее время не находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества.

Назначая наказание подсудимому Малееву Р.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, совершил инкриминируемые преступления в период условного осуждения, на учете в психиатрическом кабинете г. Сланцы не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке, Малеев Р.А. характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Малеева Р.А., он как личность в настоящее время представляет социальную опасности для общества, поэтому суд в настоящее время не находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества.

Окончательное наказание Гаврилову А.М. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68, ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Малееву Р.А. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Гаврилову А.М. и Малееву Р.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 10 812 рублей 50 копеек, и потерпевшей П. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 3 940 рублей 54 копейки, признанные подсудимыми в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению с подсудимых, поскольку данный вред был причинен в результате их умышленных действий.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Алексея Михайловича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Гаврилову Алексею Михайловичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Гаврилову А.М. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 14 июня 2011 года, окончательно назначить Гаврилову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гаврилову А.М. изменить на заключение под стражей, оставив её до вступления приговора в законную силу,

Срок наказания Гаврилову А.М. исчислять с 18 июля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с 14 апреля 2011 года по 17 июля 2011 года включительно.

Малеева Романа Анатольевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Малееву Роману Анатольевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Малееву Р.А. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 12 июля 2011 года, окончательно назначить Малееву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малееву Р.А. изменить на заключение под стражей, оставив её до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Малееву Р.А. исчислять с 18 июля 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с 03.03.2010 года по 11.03.2010 года и с 25.04.2011 года по 17.07.2011 года включительно.

Взыскать с Гаврилова А.М. и Малеева Р.А. солидарно, в пользу С. 10 812 рублей 50 копеек и в пользу П. 3 940 рублей 54 копейки в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко