дело № 1-149 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сланцы 08 июля 2011 года Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О., защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 310563, с участием потерпевшей К., при секретаре Егоровой И.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Жукова Михаила Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого: - 21.09.2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 15.02.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 21.09.2006 г. отменено и на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.09.2006 г., окончательно к 2 годам 9 мес. лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 26.03.2009 г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 4 месяца 16 дней; - 08.07.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.; постановлением Сланцевского городского суда от 17.01.2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в ИК строгого режима. Осужденного: -26.01.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 08.07.2010 года и окончательное наказание назначено в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; -28.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.01.2011 года, окончательное наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы; -10.02.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частичного присоединено наказание по приговору от 28 января 2011 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - 16.02.2011 года Сланцевским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. - 18.02.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - 10.03.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - 12.04.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - 10.06. 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.п. «б,в» ч 2 ст.158, п.п. «б,в» ч 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - 17.06.2011 мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к трем годам восьми месяцам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуков Михаил Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Жуков М.Н. в неустановленный день в ноябре 2010 г., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем выставления входной двери, незаконно проник в помещение садового домика, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно: мужскую фуфайку синего цвета стоимостью 300 рублей, 2 пластмассовых ведра каждое стоимостью 100 рублей общей стоимостью 200 рублей; 2 молотка каждый стоимостью 200 рублей общей стоимостью 400 рублей; топор стоимостью 150 рублей; ножовку стоимостью 200 рублей; набор гаечных ключей общей стоимостью 180 рублей; ножовку по металлу стоимостью 205 рублей; коловорот стоимостью 300 рублей; ручную дрель стоимостью 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 2035 рублей. Подсудимый Жуков М.Н. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимому Жукову М.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны. Защитник Турыгина Н.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая К. выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андреева И.О. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется. В судебном заседании установлено, что Жуков М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшей. Суд квалифицирует действия Жукова М.Н. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Жукова М.Н, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной. Жуков М.Н. ранее судим за совершение имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил имущественные преступления. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Жукова М.Н. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому. Назначая наказание подсудимому Жукову М.Н., суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает без регистрации, нигде не работает. Кроме того, суд учитывает, что Жуков М.Н. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, относящееся к преступлениям против собственности, а также, что у него имеются не снятые и не погашенные судимости, он как личность представляет социальную опасность для общества, поэтому суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Жукову М.Н. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание Жукову М.Н. должно быть назначено по правилам ч. 1 и 2 ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Жукову М.Н. полежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жукова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Жукову М.Н. настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 17.06.2011 года, окончательное наказание Жукову М.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9(девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жукову Михаилу Николаевичу изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Жукову М.Н. исчислять с 08 июля 2011 года, то есть с момента оглашения приговора. Зачесть Жукову М.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26.12.2010 года по 07 июля 2011 года включительно и отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 28.01.2011 года с 22 по 24.04.2010 года. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Костенко Г.В.