приговор №1-107/2011 от 26.07.2011



Дело № 1 - 107 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «26» июля 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Григорьевой Н.В., Порина П.В.,

подсудимой Григорьевой К.Г.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер;

при секретарях - Туркиной Е.В., Рощенко Е.В.,

а также с участием потерпевшей В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Григорьевой Киры Геннадьевны <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой:

-13 февраля 2008 года мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 мес.;

-26 февраля 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 мес.;

-27 февраля 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 мес.;

-09 апреля 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30 УК РФ и п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 13.02.2008 г., ст.70 УК РФ, окончательно – к 1 году лишения свободы;

-17 апреля 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 09.04.2008 года, окончательно – к 1 году 3 мес. лишения свободы;

-25 апреля 2008 года (дело 1-43) мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 17.04.2008 г., окончательно – к 1 году 6 мес. лишения свободы;

-25 апреля 2008 года (дело № 1-42) мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 25.04.2008 г., окончательно – к 1 году 8 мес. лишения свободы;

-25 апреля 2008 г. (дело № 1- 40) мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 25.04.2008 г., окончательно – к 2 годам лишения свободы;

-10 ноября 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 7 мес. лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 26.02.2008 г. и по приговору от 27.02.2008 г., ст.70 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 25.04.2008 г., окончательно – к 2 годам 3 мес. лишения свободы;

-30 октября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 10.11.2008 г., окончательно - к 2 годам 5 мес. лишения свободы, освобождённой по сроку отбытия наказания;

-09 июня 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, срок наказания с 09 июня 2011 года;

-24 июня 2011 года мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.69 УК РФ - к 1 году 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ; окончательно – к 1 году 8 мес. лишения свободы; срок наказания с 24.06.11, в срок наказания зачтено: с 09.06.11 по 23.06.11, с 11.05.2011 по 13.05.2011;

-11 июля 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ; ч.2 ст.69 УК РФ; к 1 году 3 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ; окончательно – к 2 годам 3 мес. лишения свободы в ИК общего режима, срок наказания с 08 июня 2011 года, в срок наказания зачтено: время нахождения её под стражей – с 11.05.2011 год по 13.05.2011 года; с 01.06.11 по 03.06.11; постановлением Сланцевского городского суда от 25.07.2011 года в срок отбытого наказания зачтено время нахождения под стражей: с 06.06.11 по 08.06.11;

находившейся под стражей по настоящему уголовному делу с «16» марта 2011 года по «18» марта 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Григорьева К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Григорьева К.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. по 17 час., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в помещении учебного класса МОУ «Детская музыкальна школа» по адресу: <адрес>, - из находящейся на столе женской сумки, тайно похитила принадлежащую В матерчатую сумку, в которой находились документы на имя В, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и страховой полис на автомашину «KIA PICANTO», а также две банковские карты ОАО «Сбербанк РФ», на счету которых находились денежные средства в размере 40 рублей и 30000 рублей.

С места преступления с похищенным скрылась, после чего, продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись обнаруженным среди похищенных документов PIN-кодом к одной из указанной выше банковской кредитной карте, через банкомат, расположенный в <адрес> в <адрес>, по банковской карте на имя В, сняла со счета последней денежные средства в сумме 29910 рублей, совершив тем самым их тайное хищение. Своими действиями Григорьева К.Г. причинила В значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Григорьева К.Г. вину по предъявленному обвинению признала полностью, суду показала следующее.

ДД.ММ.ГГГГ она зашла в музыкальную школу, в открытом кабинете увидев на столе сумку, взяла оттуда похожую на косметичку сумочку, с которой ушла. Осмотрев содержимое, она обнаружила документы, банковскую карту, а также бумагу, где был указан пин-код. Документы вместе с косметичкой она положила в сугроб. Затем, в банкомате с похищенной карточки она в несколько приёмов в один день сняла около 30000 рублей. Деньги потратила на личные нужды. О случившемся она рассказала Г.

Виновность подсудимой в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая В показала суду, что она, находясь в помещении музыкальной школы, вышла из класса, где оставила свою сумочку, в которой находилась косметичка с её документами и банковскими картами. Вернувшись в класс, она обнаружила, что на телефон стали поступать смс-сообщения о том, что с её счёта были сняты деньги. Таких сообщений было несколько. Затем она обнаружила пропажу косметички с документами, перечисленными в обвинительном заключении, а также пропажу 2-х банковских карт на её имя, на счету одной из карт было 40 рублей, на другой – 30000 рублей. Банковская карта находилась в конверте, где был написан пин-код. Всего было снято с одной из карт 29910 рублей. Причинённый ущерб для неё является значительным, поскольку она проживает с несовершеннолетней дочерью, её семейный доход из 2-х человек составляет около 19000 рублей: её зарплата и пособие на ребёнка. После указанных событий, когда её уже вызывали в милицию, она случайно встретилась с подсудимой, которая представилась и сказала, что может вернуть деньги частями. С её слов она поняла, что та причастна к краже. Денег подсудимая ей не вернула.

Из показаний свидетеля Д судом было установлено, ДД.ММ.ГГГГ он проживал с Григорьевой К.Г. ДД.ММ.ГГГГ она, вернувшись домой, принесла деньги и рассказала, что данные деньги ей достались за то, что помогла знакомому снять деньги с банкомата, а тот ей за это заплатил.

Из показаний свидетеля А судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ, она решила снять деньги с банкомата <адрес>. Около 16 час. 30 мин. у данного банкомата она заняла очередь, перед ней стояла девушка, больше никого не было. Девушка была одета в короткую куртку, в руках сумка светлого цвета, волосы тёмные прямые. Девушка очень долго снимала денежные средства, нервничала. Ей показалась, что у неё не получается их снять, поэтому она предложила свою помощь, но девушка не отреагировала. Всего девушка находилась около банкомата минут 15-20. после того, как она закончила снимать денежные средства, девушка направилась к дорожке дальней от магазина.

Из показаний свидетеля Г судом установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ проходя по <адрес> её знакомая - Григорьева К. сообщила ей, что она недели две назад выкинула в снег сумочку, которую она украла с музыкальной школы. Также Григорьева К. пояснила, что в сумочке, которую она украла, была карта, с которой она сняла деньги. ДД.ММ.ГГГГ они находились с Григорьевой К. в одной компании, когда той позвонили из милиции и попросили приехать в ОВД. Григорьева К. ей рассказала, что она около месяца назад украла с музыкальной школы сумочку, в которой находились документы и кредитная карта с пин-кодом, и что в последствии она в банкомате: у <адрес>, - сняла с данной карты денежные средства, около 30000 рублей, а сумочку с документами выкинула в снег за магазином <адрес>. Она посоветовала Григорьевой К. сказать, что карту ей дал кто-то и попросил снять деньги.

Из показаний свидетеля Б, сотрудницы ОАО «Сбербанк», судом установлено, что все банкоматы ОАО «Сбербанк» оснащены камерами видеонаблюдения. По запросу следователя работником Кингисеппского Отделения ОСБ была изъята и перекопирована на ДВД диск видеозапись с камер наблюдения, установленных в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>.

В соответствии с протоколом выемки, Б выдала ДВД-диск с видеозаписью с банкомата по адресу: <адрес>.

В соответствии с протоколом осмотра предметов, при просмотре двух видеофайлов на ДВД-диске установлено, что в 16 час. 37 мин к банкомату подошла женщина, при этом в верхней части видеозаписи отобразилась надпись: выдача наличных; женщина неоднократно помещает банковскую карту в устройство приёма, снимает с карты денежные средства 6 раз, с различными интервалами по времени; на втором видеофайле аналогичная видеозапись с видеокамеры , расположенной над банкоматом.

В ходе судебного заседания, при непосредственном исследовании вещественного доказательства: просмотре ДВД-диска с видеозаписью, - подсудимая Григорьева К.Г. подтвердила, что на данной записи имеется именно её изображение, зафиксированное видеокамерами в то время, когда она снимала деньги с банкомата.

В соответствии с протоколом принятия заявления, В обратилась в ОВД с заявлением, в котором просила привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из кабинета хор-класса «Детской музыкальной школы» <адрес>, из принадлежащей ей сумки похитило пакет с документами и кредитной картой, с которой сняло в последствии 30000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему зафиксировано расположение помещение класса, находящегося слева при входе в музыкальную школу: <адрес>, - а также: нахождение в нём на момент осмотра предметов мебели, в том числе стола, на котором на момент осмотра находилась черная женская сумка.

В соответствии с протоколом явки с повинной, принятой от Григорьевой К.Г. ДД.ММ.ГГГГ, последняя сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла в музыкальную школу, чтобы погреться, увидев, что дверь в класс открыта, она пошла туда, в кабинете никого не было, из сумки, стоявшей на столе, она взяла кошелёк и вышла из музыкальной школы; в кошельке она обнаружила документы и банковскую карту, документы она выбросила, а карту забрала, затем сняла деньги в банкомате примерно 30000 рублей, деньги потратила на личные нужды.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей зафиксированы пояснения Григорьевой К.Г., которая объяснила и показала, как проследовать к зданию детской музыкальной школы в <адрес>, где, с её слов, ДД.ММ.ГГГГ из кабинета, расположенного слева от входа, она совершила кражу сумочки с документами и банковскими картами, указав при этом место нахождения указанной сумочки; а также её пояснения о том, как проследовать к банкомату, где она снимала деньги: у <адрес>, и места - куда она выкинула похищенную сумочку - <адрес>.

Исследовав представленные доказательства, суд считает установленной и доказанной полностью вину подсудимой в совершении ею кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, учитывая доход семьи потерпевшей, считает, что в судебном заседании был доказан вменяемый в вину подсудимый квалифицирующий признак: причинение значительного ущерба гражданину.

Действия Григорьевой К.Г. квалифицированы судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённой подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой: Григорьева К.Г. является лицом, ранее неоднократно судимым, в настоящее время она отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение ряда корыстных преступлений, в отношении малолетнего ребёнка 2006 г.р. подсудимая лишена родительских прав, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, за мелкое хищение, согласно характеристик, Григорьева К.Г. по месту регистрации не проживает, не работала, не трудоустроена.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимой: её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что она с выходом на место совершения преступления показала об обстоятельствах совершения ею кражи, а также состояние здоровья подсудимой, которая страдает тяжелым заболеванием, её раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое ей, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии общего режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить подсудимой наказание без учёта правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, а также не назначать ей дополнительное наказание.

Рассматривая заявленный потерпевшей гражданский иск, признанный подсудимой в полном объёме, о взыскании с Григорьевой К.Г. материального ущерба - 29910 рублей, причинённого в результате совершения преступления, суд считает, что исковые требования В подлежат полному удовлетворению с Григорьевой К.Г.

В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ, потерпевшему в ходе производства по уголовному делу, обеспечивается возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением.

Признавая обоснованными по праву и размерам исковые требования потерпевшей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить их, поскольку данный ущерб, в сумме 29910 рублей, был причинён в результате умышленных преступных действий подсудимой.

Вещественное доказательство по делу:DVD диск с видеозаписью, должен храниться при уголовном деле до истечения установленных сроков хранения.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, её имущественную несостоятельность, суд полагает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты подсудимой по назначению суда возместить из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-ГРИГОРЬЕВУ Киру Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от «11» июля 2011 года, и окончательно назначить Григорьевой К.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьевой К.Г. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключение под стражу.

Срок наказания Григорьевой К.Г. исчислять с «26» июля 2011 года.

Зачесть Григорьевой К.Г. в срок отбытого наказания, отбытое наказание по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 11 июля 2011 года: с 11 мая 2011 года по 13 мая 2011 года, с 01 июня по 03 июня 2011 года, с 06 июня 2011 года по 25 июля 2011 года включительно, – а также время её нахождении под стражей: с 16 марта 2011 года по 18 марта 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить: взыскать с Григорьевой Киры Геннадьевны в пользу В 29910 (двадцать девять тысяч девятьсот десять) рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу:DVD диск с видеозаписью хранить при уголовном деле до истечения установленных сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.