приговор № 1-114 от 08 июня 2011



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Сланцы, Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 289638,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.09.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 07.11.2008 года условно-досрочно;

- 12.05.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 26.09.2007; общий срок 1 год 5 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 20.09.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Сергей Александрович совершил:

- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Васильев С.А. 12 января 2011 г., в период времени с 12 часов 27 минут до 12 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М. сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,110 граммов наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом он сбыл М. наркотическое средство, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М., приобретая у Васильева С.А. наркотическое средство, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

Он же, 13 февраля 2011 г., в дневное время, в неустановленном месте на территории г. Сланцы Ленинградской области, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел содержащееся в одном полиэтиленовом пакете наркотическое средство – смесь, содержащую метадон массой 0,807 граммов, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое в этот же день перенес в квартиру по адресу: <адрес>, где хранил его до 19 часов 20 минут 14 февраля 2011 г., при этом расфасовал наркотическое средство в девять фольгированных свертков, массами: 0,109; 0,114; 0,120; 0,123; 0,114; 0,059; 0,061; 0,045; 0,062, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления, то есть сбыта наркотических средств. Однако сбыть данное наркотическое средство не сумел, так как 14 февраля 2011 г. указанное наркотическое средство было принудительно изъято при обыске в его жилище, то есть Васильев С.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.А. признал вину в инкриминируемым ему преступлениях в полном объеме и показал суду, что действительно продал женщине пакетик с наркотической смесью, получив от нее 400 рублей. Наркотики употребляет сам, приобретает их для себя. 13 февраля 2011 года у него дома был обыск, во время которого он так же выдал наркотики, заранее расфасованные по пакетикам. Считает, что выдал наркотики добровольно. В период предварительного следствия он активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном и просит строго его не наказывать. Изъятые два мобильных телефона принадлежат его матери С..

Вина подсудимого Васильева С.А. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- свидетель Бесчастный В.Л. показал суду, что он является сотрудником 29 отдела ОРЧ № 8 ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. От различных оперативных источников ему стала поступать информация о том, что Васильев Сергей Александрович сбывает героин. Было проведено решение о проведении проверочной закупки. К этому времени к нему обратилась женщина с предложением оказания помощи в изобличении лица, ей был присвоен псевдоним «М.». Контрольная закупка была осуществлена 12 января 2011 года. В присутствии понятых закупщица была досмотрена, и ей вручили деньги общей суммой 400 рублей. Закупщица после предварительного телефонного разговора с Васильевым проследовала по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых приобрела у Васильева наркотическое средство – героин. Все действия во время оперативно-следственного мероприятия документировались. 14 февраля 2011 г. он присутствовал при проведении обыска по месту жительства гр-на Васильева, где тот и его сожительница добровольно выдали инсулиновые шприцы, 2 металлические ложки с кусочками ваты, 2 пузырька из-под «Нафтизина». После чего при производстве обыска из кармана куртки Васильева были изъяты деньги, купюрами по 100 рублей. Из кармана спортивной куртки был изъят контейнер белого цвета из-под «Киндер-сюрприза», в котором было обнаружено 8 фольгированных свертков с наркотическим средством. Каждый выданный Васильевым и О., а также изъятый принудительно предмет был указан в протоколе и упакован.

- свидетель Рогова О.И. показала суду, что она является сотрудником 29 отдела ОРЧ № 8. Сотрудником их подразделения Бесчастным 12 января 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героина у Васильева. В качестве закупщицы выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «М.». Перед началом проведения данного мероприятия она проводила досмотр М. в присутствии понятых, при которой ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также личных денег не было. Когда закупщица с понятыми вернулись после проведения «Проверочной закупки», она была вновь приглашена для досмотра закупщицы. В присутствии понятых закупщица из ладони левой руки выдала фольгированный сверток с наркотическим средством – героином, который был упакован в конверт. По факту досмотра Роговой О.И. был составлен протокол, который был зачитан вслух, и все присутствующие поставили свои подписи. В части производства обыска в жилище Васильева 14 февраля 2011 года свидетель Рогова дала показания аналогичные показаниям свидетеля Бесчастного В.Л..

Из показаний свидетеля под псевдонимом М. установлено, что она изъявила желание произвести проверочную закупку наркотического средства героин у своего знакомого Васильева Сергея, проживающего по адресу: <адрес>, попросив сохранить ее данные в тайне. В январе 2011 г, в первой половине месяца, днем она пришла в здание УБОП, где в присутствии понятых ее досмотрели и выдали деньги в сумме 400 рублей. Затем она и двое понятых поехали к Васильеву. Зайдя в подъезд, она указала на <адрес>, пояснив, что именно в данной квартире она будет приобретать наркотическое средство героин. Понятые поднялись наверх и остановились на лестничном пролете между первым и вторым этажами. Дверь ей открыл Васильев, она зашла в квартиру передала ему деньги в сумме 400 рублей, А он передал ей фольгированный сверток с героином. Сверток с героином она взяла в левую руку и выдала только сотрудникам милиции. Выданный ею сверток был развернут сотрудником милиции в ее присутствии и в присутствии понятых, там находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Понятые фиксировали все ее действия и расписались в протоколах (<данные изъяты>).

- согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 12 января 2011 г., перед проведением ОРМ при М., в ее одежде, каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не имеется (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств от 12 января 2011 г., зафиксирован факт передачи М. денег в сумме 400 рублей перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: 4-х купюр, имеющих серии: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>).

- согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12 января 2011 г., М. перед проведением личного досмотра, добровольно выдала из ладони левой руки фольгированный сверток с веществом кремового цвета. При этом М. заявила, что данное вещество она приобрела у Васильева Сергея, как наркотическое вещество героин. Выданный М. свёрток упакован в конверт, который опечатан печатью № 3 «УУР ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». В ходе дальнейшего досмотра ничего не обнаружено и не изъято (<данные изъяты>).

Из показаний свидетелей Г. (<данные изъяты>) и Ф. (<данные изъяты>) установлено, что они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сказано, что закупщица в ходе мероприятия должна будет покупать наркотическое средство героин по адресу: <адрес>. После этого закупщице передали денежные средства в сумме 400 рублей. Закупщица была досмотрена, о чем составлен протокол. Приехав по адресу, закупщица зашла в квартиру, а затем вышла и показала им зажатую в кулак левую руку, сказав, что приобрела наркотическое средство. В кабинете у Бесчастного, закупщица разжала ладонь левой руки, и они увидели фольгированный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета.

- свидетель К. показал суду, что она присутствовала в качестве понятого при проведении обыска 14 февраля 2011 г. в <адрес> обыске Васильев добровольно выдал инсулиновые шприцы, количество не помнит, и 2 металлические ложки с кусочками ваты. Сожительница Васильева добровольно выдала инсулиновые шприцы, количество не помнит, а также 2 пузырька из-под «Нафтизина». Затем в ходе обыска было изъято у Васильева С.А. 2 мобильных телефона «Самсунг», деньги, контейнер белого цвета из-под «Киндер-сюрприза», в котором было обнаружено 8 пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета; из комнаты, расположенной по коридору налево были изъяты: 2 пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета, фрагменты фольгированной бумаги со следами сгибов, 2 пузырька из-под «Нафтизина», коробка из-под мобильного телефона, в которой обнаружены: пинцет, металлический предмет в виде «крюка», контейнер с гирьками и пластинами.

- свидетель У. дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Вина подсудимого Васильева С.А. также подтверждается исследованными по делу доказательствами. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства М., имевшего место 12.01.2011 года и по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, содержащий метадон в крупном размере:

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего оперуполномоченного 29 отдела ОРЧ № 8 ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено, что 12 января 2011 г. один гр-н добровольно выдал фольгированный сверток, приобретенный им как наркотическое средство у другого гражданина (<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданное (согласно тексту постановления о назначении экспертизы) 12.01.2011 М., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), находящейся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, составляет 0,108 г. (До экспертизы порошкообразное вещество представлялось на химическое исследование (справка об исследовании №36(И)024-11 от 16 января 2011 г. – <данные изъяты>), которое показало, что вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,081 грамма. На исследование израсходовано 0,002 грамма героин (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра предметов осмотрен сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,103 грамма, приобретённого в <адрес> у Васильева С.А. М. и добровольно выданного последней после проведения оперативно-розыскного мероприятия (масса героина указана с учетом проведённых исследования и экспертизы) (<данные изъяты>).

- согласно протоколу обыска по месту жительства Васильева С.А. по адресу: <адрес>, принудительно был изъят денежный билет достоинством 100 рублей, имеющий серию <данные изъяты> (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра предметов осмотрены денежные билеты, изъятые принудительно по месту проживания Васильева С.А. в <адрес> (<данные изъяты>).

- согласно протоколу обыска Васильев С.А. добровольно выдал 3 инсулиновых шприца, шприц с иглой, на которой имеется вещество белого цвета, 2 металлические ложки, каждая с кусочком ваты. Свидетель О. добровольно выдала 5 инсулиновых шприцов, каждый с веществом прозрачного цвета; 2 пузырька из-под «Нафтизина», каждый с частицами прозрачной жидкости, кусочком ваты и следами горения. Принудительно были изъяты: пластмассовый контейнер белого цвета с 8-мью фольгированными свертками с веществом бежевого цвета каждый; 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета каждый; два пузырька из-под «Нафтизина» с частицами вещества коричневого цвета каждый; коробка из-под мобильного телефона «Fly Duo B700», на внутренней поверхности которой имеются наслоения частиц светлого цвета, и в которой находятся: весы, на чашках которых имеются частицы вещества светлого цвета, пинцет, металлический предмет в виде «крюка», контейнер с гирьками и пластинами для довеса (<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта на поверхностях одноразовых полимерных шприцов, стеклянных флаконов, в порошкообразных веществах, находящихся в свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданных Васильевым С.А. и О., а также принудительно изъятыми 14.02.2011 в ходе проведения обыска по месту проживания Васильева С.А. в <адрес>, наркотических средств, изготавливаемых из мака и опия, а также диацетилморфина (героина) не обнаружено. Для решения вопроса о наличии на представленных объектах и в веществах наркотических средств синтетического происхождения объекты необходимо направить на исследование в ЭКЦ ГУВД. На внутренней поверхности картонной коробки с полиграфическими текстами «fly B700 DUO» и многоцветными рисунками, на внутренних поверхностях чашек бытовых равноплечных весов, на поверхностях пластмассового контейнера черного цвета с набором разновесов для весов, изъятых принудительно у Васильева С.А. в <адрес>, имеются наслоения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), находящейся на внутренних поверхностях, картонной коробки, внутренних поверхностях чашек весов, на поверхностях пластмассового контейнера и разновесов для весов не определялась в связи с ее незначительным (следовым) количеством (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра предметов осмотрены принудительно изъятые у Васильева в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>: коробка из-под мобильного телефона «FLY В700 DUO» с многоцветными рисунками, бытовые равноплечные весы, с чашками черного цвета, пластмассовый контейнер черного цвета, с разновесами для весов, металлический пинцет, металлический предмет типа «крюк» (<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства составляет: 0,104 г., 0,109 г., 0,115 г., 0,118 г., 0,109 г., 0,054 г., 0,056 г., 0,040 г., 0,057 г. На исследование израсходовано по 0,005 г. веществ. До экспертизы порошкообразное вещество представлялось на химическую экспертизу (<данные изъяты>), в ходе которой было израсходовано по 0,005 г. каждого вещества). На поверхностях шприцов, стеклянных флаконов и в порошкообразном веществе, представленных на исследование по материалам уголовного дела , наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра предметов осмотрены, как выданные добровольно Васильевым С.А. и О., так и изъятые у Васильева С.А. принудительно, во время обыска 14 февраля 2011 г.: девять фольгированных свертков, массами: 0,099 г., 0,104 г., 0,110 г., 0,113 г., 0,104 г., 0,049 г., 0,051 г., 0,035 г., 0,052 г., общей массой: 0,717 граммов, помещенных в контейнер овальной формы белого цвета; 10 полимерных шприцов, четыре стеклянных флакона с этикетками «Нафтизин», две металлические чайные ложки, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета (<данные изъяты>).

Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.

Приведенные доказательства, в том числе показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимого Васильева С.А.

Подсудимый Васильев С.А. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам не обращался. Его поведение на период совершения преступлений, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Васильева С.А. и признает его вменяемым.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Васильева Сергея Александровича в инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его действия:

- по эпизоду ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- по эпизоду ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Васильева Сергея Александровича по эпизоду покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым 12 января 2011 года с 12 часов 27 минут до 12 часов 50 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М. сверток из фольгированной бумаги, содержащий 0,110 граммов наркотического средства – смеси, содержащей героин, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

По указанному выше эпизоду действия Васильева С.А. имели прямой умысел, поскольку он осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал их совершить и получить от своих действий выгоду в денежном эквиваленте.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Васильева С.А. по эпизоду приготовления, то есть умышленного создания условий к совершению незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый 13 февраля 2011 г., в дневное время, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел содержащееся в одном полиэтиленовом пакете наркотическое средство – смесь, содержащую метадон массой 0,807 граммов, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство в этот же день перенес в квартиру по адресу: <адрес>, где хранил его до 19 часов 20 минут 14 февраля 2011 г., при этом расфасовал наркотическое средство в девять фольгированных свертков, массами: 0,109; 0,114; 0,120; 0,123; 0,114; 0,059; 0,061; 0,045; 0,062, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления, то есть сбыта наркотических средств. Однако сбыть данное наркотическое средство не сумел, так как 14 февраля 2011 г. указанное наркотическое средство было принудительно изъято при обыске в его жилище, то есть Васильев С.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам,

Действия Васильева С.А. имели прямой умысел, поскольку он осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал их совершить и получить от своих действий выгоду в денежном эквиваленте.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Васильева С.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит наличие у Васильева С.А. нескольких неизлечимых хронических тяжких заболеваний (<данные изъяты>), раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (<данные изъяты>).

Васильев С.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Васильева С.А. опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Кроме того суд учитывает, что Васильев С.А. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имеет несколько хронических тяжких заболеваний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей на Васильева в ОВД по <адрес> не поступало, к административной ответственности не привлекался. Учитывая в совокупности данные о личности, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающие вину обстоятельства и состояние здоровья, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Васильеву С.А. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего придела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228. 1 УК РФ и ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем Васильевым С.А. совершены тяжкое и особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом личности подсудимого и других обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Васильеву С.А. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого Васильева С.А. и обстоятельств дела не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает возможным с учетом личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств назначить подсудимому наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Согласно ст.397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 103 грамма в свертке из фольгированной бумаги; пластмассовый контейнер прямоугольной формы, в котором находятся 17 фрагментов фольгированной бумаги со следами сгибов; коробка из-под мобильного телефона «FLY В700 DUO», в которой находятся: бытовые равноплечные весы, с чашками черного цвета; пластмассовый контейнер черного цвета, с разновесами; металлический пинцет; металлический предмет типа «крюк»; наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, находящаяся в девяти фольгированных свертках, массами: 0,099 г., 0,104 г., 0,110 г., 0,113 г., 0,104 г., 0,049 г., 0,051 г., 0,035 г., 0,052 г., общей массой: 0,717 граммов в свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, помещенных в контейнер овальной формы белого цвета; 10 полимерных шприцов, четыре стеклянных флакона с этикетками «Нафтизин», две металлические чайные ложки, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, расписка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области, должны быть уничтожены. Девять денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области, подлежат обращению в доход государства как предметы, добытые преступным путем. Мобильный (сотовый) телефон марки «SAMSUNG SGH-Е330» в корпусе серого цвета, IMEI: <данные изъяты> с сим-картой бело-красного цвета оператора «МТС» с идентификационным номером и мобильный (сотовый) телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «МТС» с серийным номером подлежат возращению законному владельцу С.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Сергея Александровича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Васильеву Сергею Александровичу назначить путем частичного сложения наказаний с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву С.А. исчислять с 14 февраля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Васильеву С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 103 грамма в свертке из фольгированной бумаги; пластмассовый контейнер прямоугольной формы, в котором находятся 17 фрагментов фольгированной бумаги со следами сгибов; коробка из-под мобильного телефона «FLY В700 DUO», в которой находятся: бытовые равноплечные весы, с чашками черного цвета; пластмассовый контейнер черного цвета, с разновесами; металлический пинцет; металлический предмет типа «крюк»; наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, находящаяся в девяти фольгированных свертках, массами: 0,099 г., 0,104 г., 0,110 г., 0,113 г., 0,104 г., 0,049 г., 0,051 г., 0,035 г., 0,052 г., общей массой: 0,717 граммов в свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, помещенных в контейнер овальной формы белого цвета; 10 полимерных шприцов, четыре стеклянных флакона с этикетками «Нафтизин», две металлические чайные ложки, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, расписка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области уничтожить;

- 9 денежных билетов, каждый достоинством 100 рублей, имеющие серии: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области обратить в доход государства;

- мобильный (сотовый) телефон марки «SAMSUNG SGH-Е330» в корпусе серого цвета, IMEI: <данные изъяты> с сим-картой бело-красного цвета оператора «МТС» с идентификационным номером и мобильный (сотовый) телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «МТС» с серийным номером возвратить законному владельцу С. <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко