приговор № 1-145 от 07 июля 2011



Дело № 1-145/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 07 июля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Кибиткиной А.М.,

защитника в лице адвоката Ададурова А.И., предоставившего удостоверение № 6 и ордер № 299882,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Никандровой Натальи Владимировны, <данные изъяты> осужденной:

- 24.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным скоком на 1 год.

- 13.04.2011 год мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным скоком на 1 год.

- 11.05.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Никандрова Наталья Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Никандрова Н.В. в период времени с 28.01.2011 до 10 часов 31.01.2011 г., находясь в квартире, расположенной по адресу; <адрес>., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана куртки, висевшей на стуле в коридоре квартиры, банковскую карту Сбербанка РФ, на счету которой находилось 2863 рубля 58 копеек, принадлежащую Л. После чего проследовала к <адрес>, расположенному по <адрес>, где через банкомат с указанной выше карты сняла денежные средства в сумме 2800 рублей, с которыми с места преступления скрылась и распорядилась ими но своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный ущерб в сумме 2800 рублей,

Подсудимой Никандровой Н.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ей добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ей известны.

Защитник Ададуров А.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кибиткина А.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимой и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Никандровой Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Никандровой Н.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Никандрова Н.В. один раз привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты>, где она работает с 19.03.2011 года, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никандровой Н.В. в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана её явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>) и наличие у виновной <данные изъяты> детей (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никандровой Н.В., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд полагает возможным сохранить Никандровой Н.В. условное осуждение по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 24.12.2010 года.

Приговором мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 13.04.2011 года Никандрова Н.В. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговором Сланцевского городского суда от 11 мая 2011 года Никандрова Н.В. осуждена по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободу, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год. Данными приговорами оговорено исполнение назначенных наказаний самостоятельно. Преступление, инкриминируемое настоящим приговором, было совершено до вынесения вышеуказанных приговоров. С учетом изложенного, суд полагает возможным сохранить Никандровой Н.В. условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимой Никандровой Н.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Никандровой Н.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих ответственность, а также то, что подсудимая Никандрова Н.В. публично извинилась за содеянное, суд находит возможным назначить подсудимой Никандровой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны органов внутренних дел.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также то, что подсудимая Никандрова Н.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Никандровой Н.В. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговора от 24.12.2010 года мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области, от 13.04.2011 года мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области; от 11.05.2011 года Сланцевского городского суда Ленинградской области, подлежат исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск Л. на сумму 2 800 (две тысячи восемьсот) рублей 00 копеек, основан на законе, признан подсудимой в полном объеме и подлежит полному удовлетворению с подсудимой Никандровой Н.В., поскольку причинен непосредственно ее преступными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никандрову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Никандровой Натальи Владимировне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Никандровой Натальи Владимировны в пользу Л. 2800 (две тысячи восемьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения вреда от преступления.

Приговора от 24.12.2010 года мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области, от 13.04.2011 года мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области; от 11.05.2011 года Сланцевского городского суда Ленинградской области исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Никандровой Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко