приговор № 1-147 от 27 июля 2011



дело № 1-147

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившего удостоверение № 879 и ордер № 289662,

с участием потерпевшей К.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шинкаревич Антонины Ивановны, <данные изъяты> ранее судимой:

- 14.03.2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69; ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

- 19.10.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Сланцевского городского суда от 14.03.2005, общий срок составил 3 года лишения свободы, освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шинкаревич А.И. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 22 мая 2011 года, около 16 часов, Шинкаревич А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью завладения чужим имуществом, после того, как К. изнутри приоткрыла дверь <адрес>, толкнула входную дверь, открывающуюся вовнутрь указанного жилища, прижав ею К. к стене, применив тем самым в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего Шинкаревич А.И. незаконно проникла в <адрес>, продолжая прижимать входной дверью к стене К., совершила на ту нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно: схватив потерпевшую рукой за ворот одетой на той мужской сорочки, стала его затягивать, в результате чего осуществляла удушение потерпевшей, требуя от последней передачи денежных средств в размере 200 рублей, высказывая при этом в отношении К. угрозу задушить, то есть применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Далее Шинкаревич А.И., получив от К. отказ, продолжая прижимать ту к стене, потребовала от потерпевшей передать ей полученную К. пенсию (без указания конкретной суммы), высказав в отношении потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно: перекусить вену на руке, в результате чего К., с её (Шинкаревич А.И.) слов, умрёт от потери крови, после чего неоднократно укусила потерпевшую за правую руку, тем самым вновь применила в отношении К. насилие, опасное для жизни или здоровья. Затем, Шинкаревич А.И., обнаружив в нагрудном кармане одетой на К. мужской сорочки принадлежащий потерпевшей паспорт, оторвала карман, в результате чего паспорт упал на пол, и завладела находящимися в паспорте и принадлежащими К. денежными средствами в сумме 1500 рублей. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму 1500 рублей и телесные повреждения в виде укушенных ран в области правой кисти и правого предплечья, квалифицирующиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Шинкаревич А.И. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, при этом показала суду, что, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, событий происшествия не помнит, но допускает, что могла совершить инкриминируемое ей преступление, поскольку с семьей К. не конфликтовала, поддерживала соседские отношения и причин для ее оговора у К. не имеется. Она раскаивается в содеянном, просит у потерпевшей прощения. Явку с повинной в судебном заседании признает, писала собственноручно, на следующий день и события преступления уже знала от сотрудников милиции.

Согласно протоколу явки с повинной, поступившей 23.05.2011 года от Шинкаревич А.И., установлено, что 22.05.2011 в дневное время она проникла в <адрес>, где потребовала от проживающей в данной квартире К. передачи ей денежных средств, поскольку ей было известно о том, что К. получила пенсию. Между ней и К. произошел конфликт, в ходе которого она неоднократно укусила руку потерпевшей и душила ее, после чего, из кармана одежды К. похитила принадлежащие той документы и денежные средства в суме 1500 руб., с похищенным скрылась, а затем, когда на место преступления прибыли сотрудники милиции, подбросила под дверь <адрес> похищенные у К. денежные средства, пенсионное удостоверение и проездной билет (<данные изъяты>

Вина подсудимой Шинкаревич А.И. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- потерпевшая К. показала суду, что 20.05.2011 она получила пенсию и вечером к ней пришла Шинкаревич, которая попросила в долг денег, но она денег не дала. 22.05.2011 она находилась дома. Около 16 часов в дверь ее квартиры постучали, она приоткрыла дверь, которая открывается вовнутрь квартиры, в этот момент дверь толкнули, отчего она была прижата дверью к стене, в квартиру ворвалась Шинкаревич, которая была пьяна. Шинкаревич рукой схватила ее за ворот мужской сорочки, стала сжимать ворот настолько сильно, что она стала задыхаться, при этом Шинкаревич сказала «Я тебя сейчас задушу, давай денег, дай мне 200 рублей, мне нужны деньги!». Она отказала, но Шинкаревич сказала «Я знаю, что ты получила пенсию, отдавай пенсию! А то сейчас я перекушу тебе на руке вену, и ты умрешь от потери крови!», при этом неоднократно укусила ее за правую руку. Затем Шинкаревич из нагрудного кармана ее мужской сорочки выхватила паспорт, в котором находились пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, единый социальный проездной билет, фотография и деньги в сумме 1500 руб., Она боролась с Шинкаревич, результате борьбы ей удалось поднять с пола лишь свой паспорт, а денег и документов на полу уже не было, как Шинкаревич подняла их, не видела. В этот момент в квартиру вбежала ее дочь С., которая прогнала Шинкаревич из квартиры. В момент борьбы с Шинкаревич она слышала крики маленького внука, который проснулся и был в квартире и внучки П.. От соседки, проживающей в <адрес>, она вызвала сотрудников милиции, вернувшись в квартиру, искала свои документы и деньги, в том числе и под ковриком у входной двери в квартиру, но денег и документов не нашла, затем с дочерью и детьми ушла на улицу. После того, как сотрудники милиции увезли Шинкаревич, она нашла под ковриком около входной двери в квартиру похищенные Шинкаревич А. денежные средства в сумме 1500 руб., пенсионное удостоверение, проездной билет, справку об инвалидности и фотографию. Она простила Шинкаревич и не желает для нее строгого наказания.

- согласно протоколу устного заявления К. просит привлечь к уголовной ответственности Шинкаревич Антонину Ивановну, которая 22 мая 2011 года ворвалась к ней в квартиру, напала на нее, душила и кусала за руку, требовала деньги и завладела документами и деньгами в сумме 1500 рублей.

- согласно заключению эксперта «...У К. обнаружены укушенные раны в области правой кисти и правого предплечья. Эти повреждения по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Они могли быть причинены в срок, указанный в постановлении (то есть 22.05.2011) при укусах зубами человека...» (<данные изъяты>).

Суд признает заключение эксперта достоверным, поскольку оно является мотивированным, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции эксперта у суда не имеется.

- свидетель С. показала суду, что проживает по адресу: <адрес> с матерью и тремя маленькими детьми. 20.05.2011 ее мать получила пенсию, вечером к ним пришла Шинкаревич, которая просила у матери деньги в долг, но та денег не дала. 22.05.2011 около 16 часов она, подходя к своему подъезду, услышала крики ребенка и женщины. Она забежала в подъезд, на лестничной площадке четвертого этажа находилась ее дочь П., которая плакала и говорила, что в квартире Тоня «убивает бабушку». Она подошла к квартире, дверь которой была закрыта, ей удалось приоткрыть дверь, и она увидела, что Шинкаревич душит ее мать, требует от той деньги, также видела, как Шинкаревич укусила несколько раз ее мать за правую руку. Ей удалось пробраться в квартиру и выгнать Шинкаревич, при этом та отобрала у ее матери пенсионное удостоверение, проездной билет и деньги в сумме 1500 руб. Шинкаревич была в пьяном виде и напугала ее маленьких детей. В настоящее время Шинкаревич, в нетрезвом состоянии, постоянно терроризирует их семью.

- несовершеннолетний свидетель П. показала суду, что в один из дней мая этого года, в дневное время она с матерью и сестрой гуляли на улице, потом она решила пойти домой, подойдя к своей квартире, услышала крики бабушки о помощи. Бабушка кричала: «Помогите, Тоня убивает!», она испугалась и стала тоже кричать и плакать. Затем в подъезд забежала ее мама и выгнала из квартиры Тоню. После этого она увидела, что у бабушки на правой руке раны и кровь.

- из показаний свидетеля С. установлено, что 22.05.2011 в дневное время к ней домой пришла соседка по имени К. проживающая в ее доме в <адрес>, К. из ее квартиры вызвала по телефону сотрудников милиции, ей К. рассказала, что к ней домой ворвалась соседка, которая душила ее, требовала деньги и покусала руку (<данные изъяты>).

- из показаний свидетеля Г. установлено, что в один из дней мая 2011 года, в дневное время в дверь ее квартиры позвонили, на лестничной площадке она увидела девочку по имени П., проживающую в соседней квартире. П. плакала и не могла пояснить того, что произошло. В этот момент она услышала, что из <адрес> раздаются крики К., которая просила о помощи. После этого П. сказала ей, что жительница <адрес> по имени Антонина избивает ее бабушку. Она сказала, что вызовет сотрудников милиции и зашла в свою квартиру. Через некоторое время к ней зашла соседка и сказала, что в их квартиру пришла Шинкаревич, избила К. и пыталась похитить документы (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного 22.05.2011 по адресу: <адрес>, в ходе которого осмотрена обстановка в данной квартире после нападения на К. (<данные изъяты>), которая зафиксирована и приобщена к протоколу на фототаблице (<адрес>).

- согласно протоколу выемки, у К. изъяты принадлежащие потерпевшей паспорт, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, единый социальный проездной билет, фотография (<данные изъяты>), которые осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>), и возвращены потерпевшей (<данные изъяты>).

Приведенные доказательства, в том числе показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимой Шинкаревич А.И.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Шинкаревич Антонины Ивановны в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Шинкаревич Антонины Ивановны, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Шинкаревич А.И. 22 мая 2011 года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно, с корыстной целью завладения чужим имуществом, после того, как К. изнутри приоткрыла дверь <адрес>, толкнула входную дверь, прижав ею К. к стене, применив тем самым в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего незаконно проникла в квартиру, совершила нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно: схватив потерпевшую рукой за ворот одетой на К. мужской сорочки, стала его затягивать, в результате чего осуществляла удушение потерпевшей, требуя от последней передачи денежных средств в размере 200 рублей, высказывая при этом в отношении К. угрозу задушить, то есть применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Получив от К. отказ, продолжая прижимать её к стене, потребовала от потерпевшей передать ей пенсию, высказав в отношении потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно: перекусить вену на руке, в результате чего К., умрёт от потери крови, после чего неоднократно укусила потерпевшую за правую руку, тем самым вновь применила в отношении К. насилие, опасное для жизни или здоровья. Затем завладела находящимися в паспорте и принадлежащими К. денежными средствами в сумме 1500 рублей. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 1500 рублей и телесные повреждения, квалифицирующиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью.

Объективная сторона разбоя представляет собой нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.

Нападение означает открытое либо скрытое неожиданное агрессивно-насильственное воздействие на собственника.

При этом следует также учитывать субъективное восприятие самой потерпевшей характера угрозы, высказанной в ее адрес, обстановку преступления, которая в данном случае свидетельствовала о том, что для жизни или здоровья потерпевшего имелась реальная опасность, а также пожилой возраст и состояние здоровья потерпевшей.

Факт незаконного проникновения в жилище подтверждают как подсудимые, так и потерпевшая, и он не вызывает никаких сомнений у суда, поскольку подсудимая проникла в квартиру, где находилась потерпевшая без ее согласия, с применением насилия, действуя дерзко и агрессивно.

Подсудимая Шинкаревич А.И. о наличии психических заболеваний не заявляла, за помощью к психиатрам и наркологам не обращалась. Её поведение на период совершения преступления, после того, в том числе, и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства, характеризуется последовательным, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у подсудимой психических расстройств суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой Шинкаревич А.И. и признает её вменяемой.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Шинкаревич А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой не может быть учтено, как смягчающие вину обстоятельство, поскольку решением Сланцевского городского суда от 13 июня 2007 года Шинкаревич А.И. лишена родительских прав (<данные изъяты>).

Шинкаревич А.И. ранее судима за тяжкое имущественное преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, вновь совершила особо тяжкое преступление и в соответствии со ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Шинкаревич А.И. опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимая Шинкаревич А.И. ранее судима, согласно обзорной справке, предоставленной ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району, Шинкаревич А.И. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению преступлений и правонарушений. Согласно характеристике, предоставленной управляющей компанией «УправДом», жалоб на поведение Шинкаревич А.И. по месту жительства не поступало, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у <данные изъяты>. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления в отношении пожилой женщины, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что Шинкаревич А.И. в настоящее время представляет социальную опасность для общества и её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ, суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом позиции потерпевшей, не желающей для подсудимой строгого наказания, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Шинкаревич А.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Шинкаревич А.И. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шинкаревич Антонину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шинкаревич А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шинкаревич Антонине Ивановне исчислять с момента ее фактического задержания, то есть с 26 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной Шинкаревич А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: