приговор №1-99/2011 от 30.05.2011 г.



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы «30» мая 2011 года.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего: федерального судьи Кулешова А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы – Григорьевой Н.В.,

подсудимого Соломатина К.Ю.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В.,

при секретарях: Туркиной Е.В., Рощенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-СОЛОМАТИНА Константина Юрьевича <данные изъяты> ранее не судимого,

находящегося под стражей с 11 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Соломатин К.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Соломатин К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 мин. до 22 час. 55 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу своего проживания: в <адрес>, - во время совместного распития спиртных напитков в комнате квартиры, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, специально для этого принесённым из кухни ножом нанёс А. один удар в жизненно важный орган – шею, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения груди с локализацией входной раны в области шеи справа и повреждением по ходу раневого канала правой плечеголовной артерии, пристеночной плевры с кровоизлиянием в левую плевральную полость. Повреждение правой плечеголовной артерии, осложнившейся острой обильной кровопотерей, согласно п.6.1.26 Приказа МЗ и СР от 24.08.2008 № 194 н по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека. В результате умышленных причинённых Соломатиным К.Ю. А. телесных повреждений, последний скончался на месте происшествия от колото-резанного проникающего ранения груди с повреждением правой плечеголовной артерии, пристеночной плевры, осложнившегося развитием обильного наружного и внутреннего кровотечения и острой кровопотерей.

Подсудимый Соломатин К.Ю. вину по предъявленному обвинению признал частично, считая, что он неумышленно причинил смерть А., суду показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему, по месту жительства, пришла Т. с двумя молодыми людьми, один из которых почти сразу ушел. Т. и А. прошли в комнату с его разрешения. Т. стала кричать, жестикулировать, он сделал ей замечание, при этом может сказал что-то нетактично. За неё заступился А., который сбил его с ног, стал его бить вместе с Т. Тогда он пошёл на кухню, взял столовый нож с целью, чтобы выгнать их из квартиры. Увидев нож, А. сказал, что «он двоих завалил, и ему за это ничего не было, и что он и его завалит». При этом А. стал доставать руку из кармана. Испугавшись, он хотел ударить ножом по руке А., но тот нагнулся, и удар пришёлся сбоку в шею. Удар он нанёс левой рукой, так как сам левша. После этого он побежал к соседям вызвать «Скорую помощь», но там не было телефона, тогда он спустился к себе в квартиру и вынес тело А. на лестничную площадку, так как не хотел, чтобы труп был в его квартире.

Кроме того, Соломатин К.Ю. подтвердил ранее данные им в ходе предварительного расследования показания. А именно, что он наносил дважды удары ножом А., но в первый раз он махнул по воздуху, так как хотел напугать А., а второй раз удар пришёлся в шею.

Виновность Соломатина К.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г., сотрудник ОГИБДД ОВД, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов получил от дежурного сообщение о том, что женщина из квартиры <адрес> <адрес> позвонила и сообщила, что кого-то убили. Прибыв по указному адресу, он обнаружил труп молодого человека на лестничной площадке первого этажа. Тело парня лежало на полу, а голова была на ступенях. На теле у молодого человека, на шее, была рана. На одежде - кровь, признаков жизни он не подавал. Женщина из <адрес> сообщила, что молодого человека убил мужчина по имени Константин, который проживает в <адрес>. Затем из <адрес> вышел подсудимый, он был пьян. Со слов Соломатина К., между ним и А. произошёл словесный конфликт, так как А. стал требовать деньги на спиртное. Как он понял со слов Соломатина К., А. хотел забрать у него деньги и избить его, тогда Соломатин К. сходил на кухню, взял нож, вернулся и ударил молодого человека ножом, а после отнёс тело на лестничную площадку. Сожительница подсудимого сообщила, что нож, которым подсудимый ударил, находится в ящике стола.

Свидетель В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она с Т. у себя дома: в <адрес>, - распивала спиртное. Около 18 часов к ним пришли: А. и еще один молодой человек по имени Р.. Они все употребили вместе спиртное. После этого Т., А. и другой молодой человек решили пойти в квартиру , к подсудимому и его сожительнице Ш.. Затем парень по имени Р., который был с А., вернулся к ней из квартиры и лёг спать. После 9 часов вечера в дверь кто-то стал стучаться, она услышала голос Т., которая просила открыть. Она не стала открывать, через несколько минут вновь раздались стуки. Открыв дверь, она увидела, что по лестничному маршу со второго этажа спускался Соломатин К.Ю., у него лицо и руки были в крови. Он ничего ей не сказал, а зашёл в свою квартиру. Тут же Т. сообщила ей, что А. зарезал Соломатин К.Ю. При этом Т. сообщила, что в квартире у Соломатина К.Ю. она вышла на кухню, а в это время в комнате подсудимый зарезал ножом А. за то, что тот заступился за Ш.. Она стала звонить в «Скорую». Затем она увидела на лестничной площадке тело А., у него на шее была рана.

Свидетель Ш., сожительница подсудимого, подтвердила в судебном заседании следующее.

ДД.ММ.ГГГГ она и подсудимый употребили спиртное. В 22-м часу к ним пришла Т. и молодой человек. Они все стали распивать спиртное. У неё проблемы со слухом, и Соломатину приходится говорить ей громко, поэтому со стороны кто-то может подумать, что он на неё кричит. При ней подсудимый и молодой человек не дрались. Молодой человек и Т. не избивали Соломатина К.Ю. Через некоторое время Т. ушла в кухню, чтобы поставить чайник, а она вышла в туалет. В комнате оставались: Соломатин К. и молодой человек. Когда она вышла из туалета, то увидела, что в коридоре лежал молодой человек, который был у них в гостях, он лежал около двери в туалет. Соломатин К. выходил из комнаты, у него на руках и лице была кровь. Т. увидела все это и сразу убежала из квартиры. Затем Соломатин К. куда-то ушёл.

Также Ш. подтвердила, что Соломатин К. является левшой, а также то обстоятельство, что у подсудимого к моменту прихода Т. и молодого человека, уже был синяк, он сказал ей, что его кто-то ударил.

Из показаний свидетеля Т. судом установлено следующее.

Днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась у В., где употребляла спиртное. Около 19 час. туда же пришёл А., с которым пришёл его знакомый, тоже по имени Р., они продолжили распивать спиртное. Затем она, А. и другой Р. пошли к Соломатину, тот был дома с Ш.. Другой Р., посидев немного, ушёл, а они остались. Соломатин постоянно оскорблял Ш.. А. попросил Ш. поставить чайник. Когда Соломатин в очередной раз тыкнул Ш., за неё вступился А. и спросил: за что Соломатин ударил Ш.? В этот момент она пошла ставить чайник, так как Ш. была пьяна. Она вышла на кухню. Пока она подключала чайник, на кухню зашёл Соломатин К., взял нож и вышел в комнату. Через некоторое время из комнаты донёсся шум какой-то возни. Никакой ругани из комнаты не доносилось. Когда она выходила из кухни то на полу увидела ноги А., у которого на шее была рана и кровь на рубашке. А. был мёртв. Соломатин выходил из комнаты, его руки, лицо и грудь были в крови, в руках был нож, за которым он заходил в кухню, нож также был в крови. Она поняла, что Соломатин убил А., испугалась и выбежала из квартиры. Затем она постучала в квартиру В. и сообщила ей о том, что Соломатин убил А. Потом они вышли на лестницу, где увидели, что тело А. лежало на ступеньках лестничного марша. Она от соседей позвонила в милицию. Первыми приехали сотрудники ДПС.

В соответствии с протоколом явки с повинной, Соломатин К.Ю. сообщил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вместе с Ш. находился дома, они употребили спиртное. Ближе к вечеру к ним пришли Т. с молодым парнем по имени Рома. Татьяна стала кричать, он сказал, чтобы она перестала, может при этом и выразился нецензурно. Молодой человек подумал, что он оскорбил Т. и полез в драку, ударил его кулаком в лицо, потом стал беспорядочно наносить ему удары по лицу и телу, он стал защищаться руками, закрывался от А. руками. В этот момент к А. подскочила Т., которая также стала наносить ему удары по различным частям тела, они завалили его на кровать и избивали. В какой-то момент он встал и пошел на кухню, оттуда он увидел А., который смеялся. Он взял нож, который лежал в столе в кухне длиной около 35 см, лезвие – около 15 см., взял его в левую руку, так как левша. Он хотел припугнуть А., но тот, увидев нож, бросился в драку. Он нанес ему удар, куда удар пришёлся, он не видел, тогда он во второй раз нанёс удар ножом в сторону А., куда наносил удар - не помнит. От удара А. упал на спину, на кровать, после чего сполз на пол. Т. выбежала из квартиры, он побежал к соседям, чтобы вызвать скорую, потом вернулся в квартиру и, увидев, что А. уже мертвый, вынес труп на лестничную площадку, так как не мог находиться с трупом в одной квартире.

В соответствии с рапортом дежурного ОВД Сланцевского района Туманова М.Е., 10.02.11 в 22–55 в дежурную часть ОВД поступило сообщение от Т.., что в квартире <адрес> её сосед убил ножом А..

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей зафиксирована обстановка в подъезде дома , а также в <адрес>, в том числе расположение трупа А., находящегося на площадке первого этажа; при этом данным протоколом зафиксировано, что труп находится на спине, голова трупа находится на ступеньках лестничного марша, ведущего на 2-й этаж. Кроме того, зафиксирована обстановка в квартире указанного дома, обнаружение в прихожей пятен красно-бурого цвета, аналогичных пятен - на полу у левой ножки кровати, находящейся в комнате указанной квартиры, следы бурого вещества на ноже, имеющего общую длину 28 см, находящегося в ящике стола на кухне, а также обнаружение другого ножа общей длиной 365 мм; изъятие данных ножей, а также изъятие смывов.

Протоколом собирания доказательств зафиксировано изъятие 11.02.2011 года у Соломатина К.Ю. футболки с пятнами бурого цвета, спортивных брюк.

Протоколом осмотра предметов зафиксированы индивидуальные признаки изъятых вещей: 2- х ножей, одного, имеющего общую длину 28 см, длину клинка - 15 см, другого - 36,5 см длину клинка – 25 см, - футболки зеленого цвета с имеющимися на передней поверхности пятнами подсохшего вещества красно-бурого цвета, брюк спортивных тёмно-синего цвета, на поверхности которых также имеются множественные подсохшие пятна красно-бурого цвета.

В соответствии с заключением судмедэксперта, при обследовании трупа А. были обнаружены повреждения: проникающее ранение груди, с локализацией входной раны в области шеи справа, повреждением по ходу раневого канала правой плечеголовной артерии, пристеночной плевры, 2 ссадины на лбу; смерть А. последовала от колото-резанного проникающего ранения груди с повреждением правой плечеголовной артерии, пристеночной плевры, осложнившегося развитием обильного наружного и внутреннего кровотечения и острой кровопотерей; колото-резаное ранение шеи причинено плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием, длина раневого канала составила около 4-5 см и может ориентировочно указывать на длину погруженной части клинка; повреждение правой плечеголовной артерии, осложнившееся острой обильной кровопотерей, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека. Обнаруженные на лбу ссадины, не квалифицируются как вред здоровью. Раневой канал колото-резанного ранения имеет направление сверху вниз, что соответствует направлению удара колюще режущим предметом при обычном вертикальном положении тела потерпевшего, ссадины могли быть причинены при ударах тупыми твёрдыми предметами или при ударах о таковые. Все повреждения причинены прижизненно, в один короткий промежуток времени, колото-резанное ранение причинено в результате одного травмирующего воздействия.

При судебно-медицинском исследовании трупа экспертом не было установлено повреждений, которые могли быть квалифицированы, как результат борьбы и самообороны, колото-резаное ранение шеи не могло быть причинено при падении с высоты собственного роста, и ударах о предметы обстановки; обнаруженный в крови и моче трупа этиловый спирт, соответствует лёгкому опьянению.

Выводами заключения эксперта установлено также, что рана на фрагменте кожи шеи от трупа А. является колото-резаной, причинена плоским колюще-режущим орудием, например клинком ножа, имевшим в следообразующей части острие, обух с четко выраженными ребрами и режущую кромку, клинок внедрялся в кожу отвесно; результат исследования не позволяет исключить представленные на исследование ножи, как возможное орудие причинения колото-резанного ранения потерпевшему.

Заключением экспертов судебно-биологического отделения установлено, что на футболке, спортивных брюках Соломатина К.Ю., смыве с пола лестничной площадки, смыве с пола в прихожей, с пола в комнате, клинке, ручке ножа № 1, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А., на ноже № 2 кровь не найдена.

Доводы подсудимого о том, что он, нанося сбоку удар ножом, хотел попасть только в руку А., то есть о том, что он не умышленно причинил последнему смерть, были проверены судом, однако они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку противоречат исследованным судом доказательствам.

В соответствии с заключениями экспертов, клинок ножа внедрялся отвесно, удар был причинён сверху вниз, повреждений, как результатов борьбы или самообороны – не обнаружено.

Кроме того, как следует из показаний подсудимого, он дважды наносил удар ножом А., при этом в первый раз не попал по телу А. Данные показания подсудимого согласуются с протоколом явки с повинной.

Доводы подсудимого о том, что перед нанесением им удара ножом Т. и А. действовали противоправно: избили его, что, по его мнению, подтверждается исследованными судом: заключением эксперта об обнаружении у него кровоподтека в области век левого глаза, которое не квалифицируется как вред здоровью; справкой из ЦРБ, в соответствии с которой при поступлении у Соломатина К.Ю. была обнаружена гематома, - суд признаёт несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей: Т., Ш. Из показаний данных свидетелей следует, что никаких ударов ни А. ни Т. подсудимому не наносили. Данные показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля Г., показавшего, что ему, со слов подсудимого, стало известно, что у Соломатина К.Ю. с А. был только словесный конфликт. Кроме того, свидетель Ш. показала, что она, ещё до прихода к ним ДД.ММ.ГГГГ Т. и А., видела у подсудимого на лице кровоподтёк.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются друг с другом, подтверждаются совокупностью других доказательств.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к однозначному выводу, что подсудимый, нанося удар А. острием клинка ножа в жизненно важный орган - шею, сознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить смерть и желал наступления смерти.

Действий подсудимого судом квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым, не работает, не имеет постоянного место жительства, охарактеризован как лицо, злоупотребляющее спиртным.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая указанные данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Соломатину К.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом указанного смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

В соответствии с положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Соломатину К.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: изъятые ножи, футболка, спортивные брюки, - подлежат уничтожению.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его имущественную несостоятельность, суд полагает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты подсудимого по назначению суда и органов предварительного расследования возместить из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-СОЛОМАТИНА Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соломатину К.Ю. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения Соломатину К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 2 ножа, футболку, спортивные брюки, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_________________________А.И.Кулешов.