приговор №1-165/2011 от 18.08.2011



Дело № 1 - 165 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы «18» августа 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - федерального судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сланцы Налимовой Е.В.,

подсудимого Демина В.В.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Смирновой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-ДЕМИНА Василия Васильевича <данные изъяты>, ранее судимого:

-17 февраля 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.69 УК РФ; ст.73 УК РФ; к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

-30 июня 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ст.70 УК РФ; присоединено наказание по приговору от 17.02.2011 года, окончательно – к 5 годам лишения свободы; срок наказания с 29 марта 2011 года;

-14 июля 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 30 июня 2011 года, окончательно – к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, срок наказания с 14 июля 2011 года, в срок наказания зачтено время нахождения под стражей: с 29 марта 2011 года по 13 июля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Демин В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Демин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома в <адрес>, после того, как находившееся в квартире другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, нанёс Б. несколько ударов кулаком по лицу и ногами по ногам, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанёс Б. множество, около 10, ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела, в том числе в область грудной клетки. Затем, после того, как находившиеся в квартире еще два других лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство по п.а ч.2 ст.115 УК РФ, нанесли Б. несколько ударов ногами по ногам и кулаком по лицу, и вместе с первым другим лицом ушли из квартиры, Демин В.В., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение потерпевшему телесных повреждений, нанёс Б. множество ударов ногами и руками по голове и различным частям тела, в основном в область грудной клетки. В результате Б. получил телесные повреждения: перелом 8,9,10,11 рёбер справа и 6,7 рёбер слева; сотрясение головного мозга, кровоподтёки и ссадины на лице. Переломы рёбер по признаку временного нарушения функции органов продолжительностью свыше 3 недель квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Сотрясение головного мозга и повреждения на лице по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Демин В.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Демина В.В. виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого квалифицированы судом по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Демин В.В. является лицом ранее судимым, в том числе, за совершение тяжких преступлений, не работает, охарактеризован по месту жительства без замечаний, в настоящее время отбывает наказание за свершение тяжких преступлений.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, суд считает, что Демину В.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый уже отбывает наказание за совершение тяжких преступлений, которое ему определено отбывать в исправительной колонии общего режима, а также учитывая, что окончательное наказание Демину В.В. должно быть назначено по совокупности преступлений, отбывание наказания ему следует назначить в колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМИНА Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от «14» июля 2011 года, окончательно назначить Демину В.В. наказание в виде 5-ти (пяти) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Демину В.В. исчислять с «18» августа 2011 года, засчитав ему в срок окончательного наказания отбытое наказание по приговору от 14 июля 2011 года: с 29 марта 2011 года по 17 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Демину В.В. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.